Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировка





на Ненашева Дмитрия Федоровича

Ненашев Дмитрий Федорович, 1950 г. рождения, уроженец г. Москвы, мать - Рыклина Раиса Михайловна, отец неизвестен (Ненашев - фамилия усыновившего его отчима, директора 10-го таксопарка г. Москвы. В 1969 г. Рыклина с ним развелась и снова взяла девичью фамилию). Мастер спорта СССР по футболу, с 1971 по 1978 г. играл за московский "Спартак". Совершил ряд правонарушений, однако к ответственности ни разу привлечен не был. Дважды выступал свидетелем в уголовных процессах. В 1975 г. Д. Ненашев был арестован вместе с напарником по карточной игре, известным в воровской среде шулером, неоднократно судимым Р. Д. Фоминым. Ненашев от сотрудничества со следствием отказался, тем не менее в первый же день был освобожден из-под стражи и далее проходил по делу как свидетель. На суде дал заведомо ложные показания, однако обвинение не стало их опровергать, благодаря чему Фомин получил минимальный срок. В 1977 г. арестован КГБ за незаконные валютные операции (купил у туриста из ФРГ 2000 марок, подсунув в обмен "куклу"). Вопреки процессуальному кодексу освобожден под подписку о невыезде. А впоследствии дело против него было прекращено ввиду нецелесообразности привлечения его к уголовной ответственности. Согласно оперативным данным Отар Гагуа - чемпион СССР по вольной борьбе, крупнейший криминальный авторитет в спортивной среде, и майор службы внутренней безопасности при МВД СССР Константин Волгин, хорошо знакомые с Ненашевым, оказали давление на следствие. (Волгин - также бывший спортсмен, мастер спорта СССР по боксу, практически официально специализировался в МВД на освобождении известных спортсменов от уголовной ответственности и улаживании конфликтных ситуаций между спортивными функционерами и правоохранительными органами.) По оперативной информации, Ненашев принимал участие в ряде разбойных нападений на подпольных предпринимателей и убийстве знаменитого ювелира и скупщика краденого Ефима Исааковича Гальберта. Ни по одному из указанных фактов уголовное дело до суда доведено не было.

В конце сезона 1978 г. Ненашев сломал ногу во время тренировки и после трехнедельного запоя был отчислен из состава "Спартака" за нарушение режима. С декабря 1978 г. работал тренером в детско-юношеской спортивной школе. В феврале 1979 г. за драку с тестем - подполковником ВДВ Усольцевым Ю. К. был задержан на пятнадцать суток, уволен из ДЮСШ за нарушение трудовой дисциплины и развелся с первой женой - Евгенией Усольцевой. (В браке Ненашев и Усольцева состояли с 1974 г., имели сына Игоря 1975 г. рождения.) В марте 1979 г. Ненашев с матерью, еврейкой по национальности, подали заявление на выезд в Израиль и в сентябре того же года выехали из СССР, но не в Израиль, а в соответствии с широко распространенной в то время практикой сначала в Италию, а через четыре месяца - в США. Рыклина и Ненашев обосновались в Нью-Йорке, где последний стал работать таксистом. Практически сразу по приезде в Соединенные Штаты он женился на советской эмигрантке Юлии Чернявской. В декабре 1980 г. у них родился сын Роберт. В 1983 г. Ненашев с Чернявской развелись. Во время бракоразводного процесса Рыклина дала ложные показания, обвинив невестку в том, что она избивала ребенка. Постановлением суда Чернявской было запрещено встречаться с сыном, после чего она вместе с отцом переехала из Соединенных Штатов в ФРГ и до настоящего момента проживает в Мюнхене. В 1985 г. Ненашев открыл в Бруклине русский спортклуб, но менее чем через полгода обанкротился. В 1987 г. приобрел две бензоколонки в Бруклине. Был оштрафован на десять тысяч долларов за нарушение требований техники безопасности и несоблюдение технических норм (разбавлял бензин водой). В 1989 г. продал бензоколонки и успешно вложил деньги в игорный бизнес. По данным нью-йоркской полиции, поддерживал тесные связи с русскими преступными группировками в Америке. Несколько раз давал официальные показания окружному прокурору по подозрению в соучастии в вымогательстве. С 1997 г. Ненашев постоянно проживает в Москве, является совладельцем сети мотелей и бензоколонок (см. рапорт от 24.03), пользуется покровительством О. Гагуа. Из старых знакомых поддерживает тесные отношения с К. Волгиным, ныне полковником милиции, заместителем начальника контрольного отдела внутренней службы МВД РФ, и Анатолием Паршиным, в прошлом игроком "Спартака", в настоящее время - вице-президентом клуба. Привлек к участию в бизнесе сына от первого брака - Игоря Ненашева и сожительницу - Корнилову Анжелику Иосифовну.

В рамках профилактических мероприятий по делу № 18/686 представляется необходимым отработать связи в первую очередь Гагуа, а также Паршина и Волгина с ближайшим окружением В. М. Пирожкова и, возможно, с ним лично. Не исключено, что в ходе проверки удастся выяснить обстоятельства исчезновения Ненашева.

Подполковник Русаков В. Ф."

Денис Грязнов. 27 марта

С Игорем Денис хотел встретиться в "Лесном", чтобы посмотреть хоть краем глаза на его взаимоотношения с Корниловой. Но сколько раз он предлагал, столько раз Игорь отказывался, не утруждая себя объяснением причин. В итоге договорились встретиться в кафе.

Игорь не то чтобы нервничал, но откровенничать не стремился. Свою позицию он объяснил сразу:

- Что бы там ни говорила Анжелика свет Иосифовна, я думаю, что отец исчез по собственной инициативе. Поэтому вашу деятельность не приветствую.

- У вас есть конкретные сведения на этот счет?

Игорь посмотрел на Дениса с насмешкой:

- Странный вопрос. Нет. Хотя, если бы они у меня были, разумеется, я бы вам не сказал. Ответьте лучше на мой вопрос: в чьих интересах вы действуете? У вас есть конкретный клиент? Или вы ввязались сами не знаете во что и неизвестно на чьей стороне?

- Я могу гарантировать, что не действую вопреки интересам вашего отца, - сказал Денис веско, - вас это устраивает?

- Нет, конечно. Вы ничего не можете гарантировать, потому что действуете наобум.

- Вот и помогите мне, чтобы я действовал максимально осмысленно и эффективно.

- Ха! - Игорь мотнул головой, и Денис решил, что сейчас он пошлет его подальше, и разговор их на том благополучно закончится. Но Игорь сломался и от заявленной линии отступил. - Ладно, валяйте спрашивайте.

- Вы были осведомлены в деталях, чем занимался отец? - спросил Денис быстро, пока Игорь не передумал.

- Нет.

- А Анжелика Иосифовна?

- И Анжела нет. Он привык все делать сам, без крайней нужды никому ничего не передоверяет. Я у него, так сказать, офицер для деликатных поручений, а Анжела - лицо фирмы.

- А Гагуа?

- Наша добрая "крыша".

- От кого ваш отец мог скрываться?

Игорь пожал плечами:

- Понятия не имею. Я бы на его месте скрывался от Анжелы, но он мужик стойкий. Закаленный.

- А кто его ближайшие друзья, кто может знать что-то такое, чего вы не знаете?

- Волгин и Паршин.

- Паршин? - Денис напрягся, пытаясь вспомнить, где он недавно слышал эту фамилию.

- Вице-президент "Спартака". Когда-то они вместе играли.

- Значит, околофутбольные дела он вел через него?

- Без понятия. Но по логике вещей должно быть так. - Игорь встал. - Это все?

- Почти. Ваши соображения, с кем отец собирался встречаться перед исчезновением?

- А вы уверены, что он с кем-то встречался? Может, это был ложный ход, может, он заметал следы? - Игорь, не прощаясь, пошел к выходу, но, сделав несколько шагов, обернулся. - Хотите бесплатный совет? Выясните первым делом, кто ваш клиент, что ему нужно и сколько он за это в состоянии заплатить.

…В "Глории" Денис застал следующую картину: Роберт увлеченно излагал Щербаку концепцию розыскной деятельности в городских районах с высоким уровнем преступности, видимо, шпарил чуть ли не наизусть содержимое какого-то американского учебника по криминалистике. Щербак ежесекундно его перебивал и подначивал, но Роберт не замечал иронии, ему казалось, что дискуссия носит академический характер. Денис заслушался и минуты две-три их не перебивал.

- Ну, выяснил, кто отправлял телеграммы? - спросил он у Щербака, когда тот его заметил.

- Нет. Выпотрошил всех, кто мог хоть что-то видеть. Кругом одни склеротики, безнадега полная.

- А я разговаривал с Игорем, - сказал Денис, обращаясь к Роберту. - Он пытался меня убедить, что отец твой исчез по собственной инициативе, поэтому лучше нам вообще его поиски оставить. А то вдруг найдем - неудобно получится.

- Он прямо так и сказал? - недоверчиво переспросил Роберт.

- В общих чертах. А тебе он другую версию изложил?

Роберт нахмурился и ничего не ответил.

- Ладно, замнем для ясности. Про Гагуа Игорь тебе ничего не рассказывал?

- Кто такой Гагуа?

- О-о-о! - многозначительно вставил Щербак.

Роберт отодвинулся от него и нахмурился еще сильнее.

- Один из крупнейших мафиози в Москве, - пояснил Денис. - В каждом из предприятий твоего отца его доля составляет не менее трех четвертей. То есть, по сути, это его предприятия. Игорь и Анжела утверждают, что Гагуа - их "крыша", по нашим меркам - самое обычное дело. Обычное, если бы не процент: "крыше" положено отстегивать в среднем где-то десятую часть прибыли. Кстати, Гагуа обещал нам поддержку в поисках твоего отца, однако я не думаю, что он искренен в намерении нам помочь, более того, я не думаю, что снизойдет до встречи со мной или с тобой.

- Мой отец не был шестеркой у какого-то мафиози! - выкрикнул Роберт, вскочив с места. - А если у вас, в России, невозможно вести бизнес, не платя дань рэкетирам, так это ваши проблемы, а не его! - Он выскочил в коридор, хлопнув дверью, и протарахтел вниз по лестнице.

- Тяжелый случай, - прокомментировал Щербак. - Приглядеть за ним?

- Да. Попроси Севу.

Роберт Ненашев. 27 марта

Почему Грязнов сказал, что отец был бандитом? А если даже не сказал этого прямо, то совершенно определенно дал это понять. Может, он не хочет больше заниматься этим делом? На него кто-то надавил? Или отец действительно работал на мафию и Грязнов просто сказал об этом без всяких задних мыслей? Или в этой стране все работают на мафию?

Роберт не знал, что и думать. В конце концов он позвонил Анжеле, и та предложила ему самому разобраться, мафиози отцовский партнер Гагуа или нет. И даже пообещала устроить Роберту встречу с ним.

И Роберт поехал в Малаховку. Поехал один, не предупредив даже Игоря и тем более ничего не сказав Грязнову.

Дачу Гагуа окружал трехметровой высоты кирпичный забор, а у железных ворот с видеоглазком и двумя телекамерами со скучающим видом бродил детина кавказской национальности на голову выше Роберта и шире в плечах сантиметров на десять. Из-под его куртки ненавязчиво выглядывал ствол болтающегося на поясе "узи".

- Гагуа здесь живет? - Роберт выбрался из машины. Номера на заборе не было, но описанию, данному Анжелой, усадьба в принципе соответствовала: "самая большая" - да, гектар, не меньше, и "самая богатая" - этого Роберт точно сказать не мог, так как дома из-за забора просто не было видно, но забор "богатый".

Детина поднес к лицу рацию и что-то сказал по-своему, по-грузински, наверное. Стоило Роберту приблизиться к воротам, из калитки вышли еще двое, как две капли воды похожие на первого. "Их что, тут выращивают? - подумал Роберт. Бросив взгляд в приоткрывшуюся щель, он заметил еще и четвертого охранника с автоматом и недружелюбным ротвейлером на поводке. - Интересно, а сколько их там еще? Двадцать, тридцать человек?"

- Вы что-то хотели, уважаемый? - Тон говорившего явно не соответствовал "уважаемому", но Роберт не обратил внимания.

- Я Ненашев, мне назначено… А вы что, однояйцевые близнецы?

Один из бычков отошел в сторону и еще раз переговорил с кем-то по рации.

- Нет хозяина. - Он тупо уставился на Роберта. - В другой раз приезжай.

- Что значит - нет?

- Вы договаривались?

- Не я лично, но Гагуа меня пригласил.

Охранники переглянулись.

- Слюшай, джигит, ты иды, иды! - Один из них приблизился к Роберту, положив руку на "узи".

Дальше объяснять не было надобности. Роберт, чертыхаясь, вернулся в машину. Не успел он отъехать и сотни метров, как запищал телефон.

- Роберт? - произнес голос с едва уловимым акцентом. - Это Гагуа. Ты когда сможешь подъехать?

Роберт опешил.

- Через пять минут…

- Ну, давай, я жду.

Обстановка у ворот кардинально изменилась. "Близнецы", потупив глазки, распахнули перед ним ворота, запарковали машину, провели по длинной, вымощенной разноцветной галькой дорожке к дому в стиле древнего рыцарского замка с зубчатыми башенками, узкими окнами-бойницами и плющом, увивающим стены. На крыльце Роберта встречал хозяин - среднего роста, крепко сбитый грузин со сломанным носом. Одет он был по-домашнему: джинсы и растянутый голубой пуловер.

- Ты на моих мальчиков не обижайся. - Жестом отпустив охранников, он провел Роберта в дом, внутренности которого с мрачным и грязным средневековьем ничего общего не имели. - Они, конечно, немножко перестарались, но это скорее я виноват, не объяснил толком, кого в гости жду. А бдительность они правильно проявили, тут кто только не шляется - то журналисты, то прожектеры с гениальными планами, а может ведь и псих какой-нибудь заявиться с пистолетом.

Гагуа провел Роберта в библиотеку, где всяких кубков, дипломов и вымпелов было гораздо больше, чем книг, предложил располагаться и распорядился, чтобы принесли чаю.

- Значит, ты насчет Дмитрия волнуешься? - Он сокрушенно покачал головой. - И правильно волнуешься. Я тоже волнуюсь. И сыщиков ты нанял правильно, на милицию у нас рассчитывать нечего. Но если эти сыщики тебе сразу сказали, что я во всем виноват, ты этих сыщиков гони поганой метлой и нанимай других, которые не поленятся и все варианты просчитают. - Гагуа насмешливо прищурился: - Ну, сказали они тебе уже, что Гагуа - бандит? Что мафиози, уголовный авторитет, что маму родную из-за денег порешит, не то что партнера?

Роберт не ответил, делая вид, что всецело поглощен вылавливанием чаинок - чай был зеленый и заваренный прямо в чашках.

- Я, Роберт, не бандит, - вздохнул Гагуа. - Я - деловой человек, просто страна у нас такая, что любой бизнесмен должен иметь зубы, причем острые, иначе тебя просто сожрут с потрохами. И что деньги я люблю больше жизни, тоже неправда, деньги - вода, они приходят и уходят, да и устал я уже от всего этого. Честно тебе скажу: даже подумываю о пенсии… Женюсь, - он весело подмигнул Роберту, - запрусь в каком-нибудь вот таком вот домике и наконец поживу в свое удовольствие. А к бизнесу надежного человека приставлю, чтоб и он не в обиде был и мои кровно заработанные мертвым грузом в кубышке не пылились.

И когда я о пенсии думал и о преемнике, то Дмитрий мне чаще других в голову приходил. Он, с одной стороны, башковитый, с другой - я ему верю, а с третьей - он сам бывший спортсмен и знает, как моими фондами распорядиться, да и прочими наработками. И вот скажи мне, зачем бы я стал от будущего своего преемника избавляться? Если даже предположить, что я зверь, а не человек, и запросто могу своему другу глотку ни за что перерезать. А я, мальчик мой, совсем даже не зверь.

- А вы как думаете, где все-таки отец? - спросил Роберт.

- Не знаю, сынок, не знаю. Я, каюсь, грешным делом, когда обо всем узнал, подумал, что, может, бес его попутал, что надоел ему наш бизнес, что он аферу какую-то закрутил. До конца в это не верил, но бухгалтера мои все равно проверили - нет, и наши совместные фирмы в полном порядке, и все мое на месте. И главное - в последний год все так хорошо раскладывалось, несколько новых проектов мы с Димой начали, и все оказались удачными. Куда ему было бежать - непонятно. Я его тоже не трогал - это мы уже выяснили. В случайное убийство я не поверю. Если бы его одного пьяная шпана на улице встретила и зарезала за три рубля на водку, то тело давно бы уже нашли, как бы его ни прятали. А кроме того, он же в машине был и с двумя ребятами, так что шпана отпадает. Наши недруги-конкуренты? Они могли, конечно, его убрать, зная, что я его себе на смену наметил, но молчать об этом не в их правилах, обязательно бы надо мной поиздевались. Значит, остаются личные мотивы: любовь и тому подобное, а тут уж я тебе не помощник.

"Значит, Грязнов был прав, отец работал на Гагуа, - размышлял Роберт, возвращаясь из Малаховки. - Но мафиози ли Гагуа? В Штатах человек с таким количеством спортивных регалий и званий был бы миллионером, совершенно не прибегая ни к чему незаконному. А с другой стороны, отец ведь тоже, кажется, был чемпионом СССР в составе своего "Спартака" и практически ничего на этом не заработал… Вот что, - решил он наконец, - мафиози - это тот, кто зарабатывает на жизнь криминальным бизнесом. Под такое определение Гагуа скорее всего не подпадает. А в какой мере он связан с преступным миром, Грязнов понятия не имеет. Говорил, он, мол, "большой крестный отец", это всем известно. То есть опирается Грязнов попросту на слухи".

 

Date: 2015-10-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию