Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы моральных установок, связанных с бездеятельностью





1. Безнадежность: депрессия напрочь убивает воспоминания о том, что человек чувствовал себя когда-то хорошо, и лишает надежды на улучшение. Поэтому любая дея­тельность кажется бесполезной.

2. Беспомощность: уверенность в том, что настроение вызвано факторами, не под­дающимися личному контролю.

3. Самоподавление: существует несколько способов перестать что-либо делать. Можно подвести задание под такую степень сложности, которая окажется не­выполнимой.

Можно решить, что нужно одновременно делать все вместо того, чтобы разбить всю работу на мелкие части, выполнение которых реально.

Можно оградить себя от работы, находящейся под рукой, мучаясь мыслью о том, что вокруг и так достаточно несделанного.

4. Несвоевременность выводов; нет силы заняться чем-нибудь эффективным, при­носящим удовлетворение, так как довлеет привычка считать: "Я не могу" или "Я сделал бы, но..."

5. Самоярлыки; чем больше человек мешкает, тем сильней опускается и глупее вы­глядит в своих же глазах. Заканчивается это тем, что человек называет себя "ленивым" или "медлительным" и преуменьшает свои возможности.

6. Приуменьшение заслуг: во время депрессии человек проваливает любое занятие не только из-за того, что считает его ужасно сложным, но и потому, что не верит в адек­ватную усилиям благодарность. Низкий уровень получаемого удовлетворения объясняет­ся принижением своих заслуг, привычкой говорить, что это не учитывается (удачно ата­куют чувство выполненного долга).

7. Максимализм: больной воздвигает себе немыслимые критерии и не может оста­новиться на чем -либо меньшем. В результате он делает то, что ничего не делает.

8. Боязнь провала: Мысль о том, что приложение усилий не приведет ни к какому результату, довлеет над личностью, заставляя отказаться даже от попыток. Боязнь провала может быть вызвана несколькими видами познавательных нарушений, где один из наибо­лее распространенных - общий вывод из единичных фактов. "Если я не справлюсь с этим, то не справлюсь уже ни с чем". Второй вид, способствующий боязни поражений, - оценка по конечному результату, исключающая индивидуальные заслуги.

9. Боязнь успеха: из-за недостатка доверия к успеху, боязнь его может стать более опасна, нежели боязнь провала, т.к. человек убеждается в воле случая. Он уверен, что его достижения будут незаслуженно завышены окружающими, затем, когда ужасная правда о том, что он "неудачник" всплывет, придут еще более горькие разочарования, отвержения и боль. Так же можно бояться успеха из-за мысли о том, что на Вас возложат слишком большие надежды, из-за боязни того, что ДОЛЖНЫ и НЕ МОЖЕТЕ оправдать ожидания.

10. Боязнь осуждения, критики: попытка сделать что-то новое, оказавшаяся оши­бочной, будет встречена с осуждением. Риск отвержения кажется настолько реальным, что, защищаясь, человек принимает такой низкий уровень, какой только возможен. Кто не играет, тот не проигрывает.

11. "Насилие" и "возмущение": злейший враг побуждения - ощущения принужде­ния. Человек говорит себе: "Мне нужно сделать это", и "Я должен сделать это". Тогда он чувствует себя должным, обремененным, виновным и возмущенным; чувствует себя про­винившимся ребенком. Каждое задание приобретает таким образом настолько неприят­ную окраску, что уже невозможно подступиться к нему.

 

12. Низкий порог терпимости: некоторые решают, что должны устранять пробле­мы легко и без осложнений, и поэтому бесятся и паникуют, если жизнь чинит препоны. Расстройство возникает из-за привычки сравнивать реальное с идеальным и, если они раз­няться, обвиняет реальность. Гораздо легче изменить свои ожидания, чем валить все на происходящее.

13. Вина и самобичевание: если у кого-то утвердилось чувство того, что он низок или обидел других, то у него, естественно, не появится никакого желания участвовать в повседневной жизни. Практически любая деятельность дает огромный шанс поднять на­строение. Если человек ничего не делает, то он становится зависимым от множества нега­тивных мыслей.

Нужно рассмотреть приведенные ниже технологии активизации и выбрать пару наиболее подходящих, поработать над ними одну-две недели; нельзя следовать всем! Спа-сение для одного человека - гибель для другого. Нужно использовать методы, специально приспособленные к вашему типу бездеятельности.

Date: 2015-10-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию