Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая фильтрация событий





Человек выдергивает негативные детали из сложившейся ситуации и воспринимает их как результат происшедшего. Все хорошее просто не замечается.

4. Дисквалификация положительного (ДП)

ДП - одна из самых разрушительных форм познавательных нарушений. ДП -неспо­собность оценить хорошие вещи. Положительные факты отвергаются, считаются невоз­можными; сохраняются негативные впечатления, несмотря на их несоответствие действи­тельным событиям.

5. Скачущие умозаключения

Уверенность в том, что плохие предчувствия сбываются.

Человек приходит к отрицательным умозаключениям при осмыслении ситуации, хо­тя не имеет полной информации. Есть " вида скачущих умозаключений:

• незнание предшествующего (НП)

• ошибка в предсказании судьбы (ОПС)

Например: НП. Он зло посмотрел на меня. Значит, он плохо ко мне относится. На самом деле он только что имел неприятный разговор с начальником и в запале никого не замечает. ОПС. Другу не передали вашу просьбу перезвонить. Он не позвонил. Вы решаете, что он просто не хочет с вами разговаривать (НП), а раз так, то и ваш звонок будет расце­нен им как навязчивость (ОПС).

6. Преувеличение и преуменьшение

Преувеличение значимости плохих событий и преуменьшение хороших.

7. Выводы, основанные на эмоциях

Вера в то, что отрицательные эмоции отображают действительное положение, при­чем даже есть факты, опровергающие эту мысль (фильтрация).

8. "Можно было бы"

Говоря себе "Я мог бы", "Я должен был бы сделать", человек чувствует досаду, оби­ду, что невозможно что-то изменить. Это нарушение порождает комплекс вины и является причиной различного рода озлоблений.

9. Ярлыки (см. постоянство и широта). Созданное на отрицательных фактах самопредставление, самоимидж. Например: "Я неудачник"

Ярлыки ведут к поражению и не соответствуют действительному положению вещей, т.к. человеческое "Я" невозможно охарактеризовать одной мыслью.

10. Принятие ответственности за независящие от тебя события (см. персонализация).

Это расстройство - мать всех комплексов.

Эти 10 видов нарушений вызывают все формы депрессии.

Во время депрессии мысли ошибочны, иррациональны. Происходит двойное иска­жение: искаженные мысли порождают вполне реальные ощущения, которые порождают новые искаженные мысли. Чувства воспринимаются подлинными, а ведь они порождены искаженным мышлением.

Таким образом, создается порочный круг. Выйти из него можно только признав, что характер эмоций не может подтверждать правильность мыслей.

После того, как человек научается работать со своими мыслями, необходимо сразу же приступить к работе по перестройке других последствий ошибок мышления, а именно: 1) повышение самооценки, 2) избавление от комплекса вины. Эти два пункта, как правило, всегда присутствуют при депрессии. Кроме того, если депрессия вызвана на ошибочной установке к некоторым жизнен­ным позициям. Например, стремлением к совершенству, неумением правильно вести себя в конфликтной ситуации, отношением к критике и т.п., то эти проблемы прорабатывают­ся в комплексе. Избавление от неправильного отношения к проблемам также повышает само­оценку.

Date: 2015-10-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию