Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие НМП в вашей повседневной жизни





 

В течение 1-2 дней зафиксируйте 5 примеров из вашей собственной жизни. Каждая ваша запись должна содержать 3 части:

1. Неприятность - почти все, что угодно: кран, который течет, приятель, который нахмурился и.т.п. Будьте объективны. Записывайте то, что произошло, а не свою оценку. Например, если вы поругались, напишите: "Она сказала то-то", а не "Она была несправед­лива". Это уже вывод, который вы можете записать в графе "Мнение".

2. Мнения - это то, как вы интерпретируете неприятность. Постарайтесь отделить мысли от чувств. Чувства пойдут в графе "последствия". Н-р: "Я просто погубила свою диету"; "Я чувствую свою некомпетентность" - это мнение. "Мне грустно, досадно, я злюсь, я радуюсь" - это чувства.

3. Последствия - в этой части записывайте свои чувства и то, что вы сделали. Бы­ли ли Вы грустны, возбуждены, виноваты и т.п. Зачастую вы можете ощущать несколько настроений. Запишите их. Что вы потом сделали? У меня не было сил", "Я придумал спо­соб подойти к ней", "Я лег спать" и т.п. Запишите это.

Примеры:

а). Н: Предполагалось, что муж искупает детей и уложит их в постель; но когда я вернулась домой с собрания, я увидела, что они прилипли к телевизору.

М: Почему он не может сделать то, что я просила? Ему на все наплевать. Он вы­глядит в их глазах хорошим. А мне надо разгонять их компанию и я буду выглядеть зло­дейкой.

П: Я здорово разозлилась и стала сразу орать, даже не поздоровавшись. Я выклю­чила телевизор и выглядела как злая ведьма.

б). Н: Я позвонила человеку, которым интересовалась и пригласила его на представ­ление. Он сказал, что лучше - в другой раз, т.к. ему нужно готовиться к собранию.

М: На самом деле ему просто хотелось от меня отделаться. Наверняка я ему не нравлюсь, да еще и слишком настырна. Больше не полезу со своими приглашениями.

П: Я чувствовала себя глупой, безобразной, ненужной. Я никого больше не при­гласила и сама никуда не пошла.

Сделайте свои записи по этому образцу.

Проследите как мнение, выраженное пессимистически, влияет на ваши чувства: пас­сивность, уныние, оптимистические вызовут прилив энергии.

 

Третий шаг на пути перехода к оптимизму - это замена пессимистических мне­ний на оптимистические.

 

Существует 3 способа справиться с пессимистичными мыслями:

1. отвлечение

2. обсуждение (или возражение)

3. отдаление (или дискуссия с самим собой)

1. ОТВЛЕЧЕНИЕ.

1). Первый способ. Если неприятность случилась, и вы поймали себя на пессимисти­ческой мысли, зарезервируйте себе определенной время для обдумывания ситуации. На­пример, если случилось что-то вызывающее ваше беспокойство, и вы чувствуете, что вам мучительно трудно не думать об этом, скажите себе: "Стоп! Я буду думать на эту тему позднее, в такое-то время".

2). Второй способ. Когда избавиться от мыслей трудно: запишите волнующие вас мысли в тот момент, когда они придут вам в голову и назначьте определенное время для их обдумывания. Сочетание их "сбрасывания и назначение более позднего времени, сра­батывает хорошо, т.к. рационально используется сама цель существования "жвачки" - на­поминать о себе. Если вы записали свои мысли и назначили время для их обдумывания, мысли уже потеряли свою силу, а когда они ослаблены, от них легче отвлечься.

3). Третий способ. Если мысли н слишком навязчивы: поймав себя на негативном мнении, скажите себе: "Стоп!" и переключите на что-либо другое (любой предмет, книж­ка, заведите часы, выставьте точное время, порешайте кроссворд и т.п.).

2. ОБСУЖДЕНИЕ (или возражение).

Это более сильное средство, чем отвлечение.

Атакуйте свои пессимистичные мысли.

Например:

Н: Я стала заниматься на курсах и плохо сдала экзамены.

М: Похоже, я хуже всех в группе. Я просто дура! К тому же я старше всех. Кому я нужна? Все это слишком поздно.

П: Я чувствовала себя унылой и беспомощной.

Обсуждение (О): У меня семья и работа, а я все-таки чего-то добиваюсь! Пусть не так скоро, но я добьюсь своей цели. Не каждый мог бы вынести такую нагрузку.А я могу!

3. ОТДАЛЕНИЕ (или дискуссия).

То, что мы говорим себе, напоровшись на неудачу, может быть столь же безоснова­тельным, сколь и вопли ревнивой соперницы. Наши рефлекторные объяснения обычно искажают ситуацию. Это всего лишь дурные привычки мышления, основанные на непри­ятном опыте прошлого. Но поскольку они исходят от себя, мы относимся к ним как к ис­тине. Однако это всего лишь мнение. Очень важно поэтому дистанцироваться от собст­венных пессимистичных объяснений. Представьте себе, что это мнение высказывает вам человек, которого вы не очень любите, но относитесь терпимо.

Теперь начните с ним дискуссию. Пользуйтесь 4 способами убеждения в споре.

4 способа убеждения в споре

 

1. Свидетельства Спросите вашего внутреннего оппонента: где доказатель-ства, подтверждающие ваше мнение? Насколько они объективны?

Date: 2015-10-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию