Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные изменения в физическом состоянии





Чем тяжелее депрессия, тем больше физических симптомов. Пропадает аппетит, вы не можете есть. Не можете заниматься любовью. Страдает и сон.

Перечисленные 4 вида отрицательных изменений (4 симптома) свидетельствуют о наличии депрессии однополюсной или нормальной.

Чтобы считать, что вы впали в депрессию, не обязательно, чтобы присутствовали все четыре; не обязательно, чтобы наблюдался какой-то конкретный из них. Однако, чем больше у вас симптомов и чем интенсивнее каждый из них, тем больше вероятность того, что ваша проблема -депрессия.

Тяжелые формы депрессии имеет свойство повторяться примерно у половины тех, кто перенес ее однажды. Более легкие формы депрессии могут повторяться периодически в течение всей жизни.

Некоторые однополюсные депрессии носят частично биологический характер и даже наследуется. Такие формы поддаются медикаментозному лечению.

Однако нормальная депрессия, особенно, если она затянулась и однополюсная де­прессия, если она не наследственная, результат приобретенной беспомощности, непра­вильной модели мышления.

Симптомы приобретенной беспомощности могут быть выработаны несколькими способами. К одному и тому же результату приводят неконтролируемые события и пора­жения.

Излечить такую беспомощность можно, научив его думать по-новому о причинах его неудачи. По своим симптомам приобретенная беспомощность почти идентична де­прессии. Причина приобретенной беспомощности и депрессии: это - вера в тщет­ность ваших действий. Депрессию вызывают негативные мыслительные процессы. Причина депрессии часто кроется вовсе не в неразрешимых конфликтах детского периода или неосознанном страхе, а в том, что мы думаем именно сейчас. Эмоции возникают не­посредственно из того, что мы думаем. Подумайте: "Я в опасности", и вы чувствуете возбуждение, подумайте: "Потеря" и всем станет грустно. Депрессия происходит от привычных особенностей мышления. Если изменить эти привычки, мы излечим де­прессию.

Смысл когнитивной терапии изменить способ, стиль мыслей человека, нахо­дящегося в депрессии.

Женщины склонны страдать от депрессии вдвое чаще, чем мужчины, потому что в среднем они думают о своих неудачах, таким образом, который усугубляет депрессию.

Мужчины имеют склонность скорее действовать, чем рефлексировать; женщины же начинают все перебирать снова и снова, пытаясь проанализировать и определить ее ис­точник. Психологи называют этот процесс всепоглощающего самоанализа жвачкой.

Жвачка + пессимистическая манера объяснения = рецепт тяжелой депрессии.

Когнитивная терапия может сформировать объяснения и покончить со жвачкой, мо­жет предотвратить рецидивы депрессии.

Людей, которые сосредотачиваются на мыслях о неприятностях, называют румина-торами (жующими жвачку).

Вот каким образом цепочка "пессимизм - жвачка" ведет к депрессии:

1. Сначала возникает некая угроза, перед которой вы считаете себя беспомощным.

2. Затем вы начинаете искать причину этой угрозы, и, если вы пессимист, причина оказывается постоянно действующей, всеобъемлющей и личной.

3. В результате вы приходите к выводу о своей беспомощности и в будущем и в раз­личных ситуациях; этот прогноз, как акт сознания оказывается последним звеном в цепи, тем, самым, которое инициирует депрессию.

Люди, которые не подвержены жвачке - самокопанию могут избегнуть депрессии, даже будучи пессимистами. У них эта цепочка срабатывает нечасто. Оптимисты, склон­ные к жвачке, тоже избегают депрессии. Чтобы облегчить депрессию, нужно сломить либо жвачку, либо пессимизм, а лучше всего - и то, и другое.

Когнитивная терапия ограничивает склонность к переживанию.

Date: 2015-10-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию