Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск постоянных и универсальных причин неудач - прямой путь к отчаянию





3. Персонализация: внутренняя и внешняя

Когда происходят неприятности, мы можем обвинять в них либо себя, обращаясь вовнутрь, либо других людей и обстоятельства, обращаясь вовне.

Те, кто обвиняют в неудачах себя, приходят в итоге к низкой самооценке.

Те, кто обвиняют внешние обстоятельства, не теряют самоуважения в неблагоприят­ных условиях. Низкая самооценка - это результат собственного же подхода к объяснению причин неприятностей.

И наоборот, объясняя хорошие события, оптимист видит внутренние причины, пес­симист считает их делом случая или заслугами других людей.

Конечно, каждый сам ответственен за свою жизнь и судьбу. Но ответственность не должна смешиваться с виной. Люди в состоянии депрессии зачастую принимают на себя намного больше ответственности, чем это допустимо. Нельзя позволять чувству ви-ны поглотить себя. Каждый имеет право на ошибку. Именно ошибаясь, переживая со­стояние неудачи, мы учимся, приобретаем опыт.

Депрессия - это углубленный пессимизм. Депрессия бывает 3-х видов:

1. Нормальная депрессия, с которой хорошо знаком любой из нас. Ее источник -боль и потери, являющиеся неизбежным спутником человека разумного, способного ду­мать о будущем. Мы можем не получить работы, к которой стремимся. Курс наших акций может упасть. Нас могут отвергнуть те, кого мы любим. Наши супруги могут умереть. Мы плохо справляемся с работой и часто на ней не появляемся, мы утрачиваем интерес к де­лам, которые раньше доставляли нам удовольствие. Мы стареем. Когда такое происходит, за этим следует нечто вполне предсказуемое. Мы погружаемся в печаль и беспомощность. Мы становимся пассивными и сонными. Мы проникаемся убеждением, что будущее мрачно и не в нашей власти сделать его светлее. Мы утрачиваем интерес к пище, общест­ву, сексу. Мы не можем спать.

Но через некоторое время мы начинаем поправляться. Нормальная депрессия - вещь очень распространенная, как насморк.

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию