Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль объяснения





Приобретенная беспомощность.

Беспомощность - это реакция отказа, выхода из игры, которая проистекает из убе­ждения, что все, что бы вы ни делали, не играет никакой роли. Этой реакции мы можем научиться в раннем детстве или немного позже у своих родителей, если они часто прояв­ляли беспомощность, или из-за каких-нибудь условий жизни, событий, когда беспомощ­ность являлась лучшим выходом для вас.

Беспомощность — это пассивность там, где можно и необходимо действовать, но мы не верим, что наши действия хоть что-нибудь изменят в лучшую сторону.

Пассивность может корениться в двух причинах. Подобно старикам в приюте вы можете научиться пассивности, если это вознаграждается. Персонал лучше относится к вам, если вы послушны, не требовательны. Либо вы можете стать пассивным, если вы полностью капитулируете из-за того, что любая ваша модель поведения не влияет на ре­зультат.

Если человек на собственном опыте убеждается, что его реакция имеет существен­ное значение для контроля над ситуацией, то это служит эффективным средством предот­вращения у него чувства беспомощности.

Стиль объяснения.

Стиль объяснения - это способ, которым вы привыкли объяснять себе, почему со­бытия происходят. Оптимистичное объяснение останавливает беспомощность, песси­мистическое - усугубляет. То, как вы объясняете себе события, когда вы встречаетесь с рядовыми неприятностями или серьезными поражениями, определяет, насколько беспо­мощными и энергичными вы станете. Слова в вашем тексте -ваш стиль объяснений.

Изменить объяснение — значит, найти успешный способ победить депрессию.

Стиль объяснения - нечто большее, чем просто слова. Это - привычка мыслить, приобретенная в детстве и юности. Ваш стиль объяснения коренится непосредственно в вашем взгляде на ваше место в мире - считаете ли вы себя ценным или бесполезным.

Существует три основных параметра стиля объяснения:

1. постоянство

2. широта

3. персонализация


Date: 2015-10-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию