Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведывательные службы красного Китая





 

Красный Китай располагает собственными независимыми органами разведки и безопасности, которые отнюдь не являются орудиями в руках КГБ. На протяжении длительного времени Советы имели в Китае советников по техническим и научным вопросам разведывательной службы, но это были действительно советники, а не надсмотрщики. Они давно уже отозваны, и теперь – в свете советско‑китайского разлада – представляется невероятным, чтобы советскую и китайскую разведки связывало нечто большее, чем чисто номинальное сотрудничество и координация действий. Более того, мы можем с уверенностью полагать, что обе эти страны используют свои разведывательные службы для того, чтобы следить друг за другом.

Мы пока еще не видим необходимости считать шпионаж со стороны красного Китая серьезной непосредственной угрозой безопасности Соединенных Штатов, хотя через несколько лет китайская разведка может стать мощным средством шпионажа и подрывных действий в странах Запада, каким она уже является повсеместно в странах Азии и районах Тихого океана. Конечно, действия против нас, китайцы сталкиваются с теми же трудностями, с какими встречаемся и мы, действуя против них. Этнические и культурные различия в высшей степени затрудняют обеим сторонам в необходимых случаях маскировку национальной принадлежности своих разведчиков.

Например, один украинец, прошедший соответствующий курс обучения и снабженный должными документами на имя Гордона Лонсдейла,[42]мог с успехом выдавать себя в Англии за канадца англосаксонского происхождения. Для китайца это было бы, конечно, невозможно. Но в таких районах, как Гавайские острова, Малайя и др., где среди местного населения имеется значительная китайская прослойка, разведка красного Китая может воспользоваться этнической близостью. Единственный район земного шара, который сейчас реально является объектом китайского проникновения, – это Южная Америка, где китайцы находят горячий прием у наиболее фанатичных представителей местных коммунистических партий. Если китайская разведка сумеет завербовать в странах этого региона шпионов‑резидентов из числа граждан испанского происхождения, это даст ей возможность начать кампанию по заброске в Соединенные Штаты и страны Западной Европы таких агентов, в которых будет не легче распознать китайских шпионов, чем в Лонсдэйле – советского.

 

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию