Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 104. Самолет вылетел по расписанию, и Хантер приземлился в аэропорту Лос‑Анджелеса вовремя





 

Самолет вылетел по расписанию, и Хантер приземлился в аэропорту Лос‑Анджелеса вовремя. У него не было с собой багажа, поэтому детектив выбрался за ворота терминала через пару минут после прибытия. Гарсиа уже ждал его там, зажав под мышкой какую‑то папку.

– Припарковался на платной стоянке? – спросил Роберт.

– С ума сошел? – Карлос поморщился. – Это же официальное расследование, и у нас есть кое‑какие привилегии.

– Ладно, тогда время терпит. Давай выпьем кофе, и я расскажу тебе все, что мне удалось выяснить. У аналитиков и ребят из центрального есть какие‑нибудь новости?

– Ничего. Я с ними только что говорил.

Напарники нашли свободный столик в кафе «Старбакс» в первом терминале. Роберт рассказал Гарсиа все, что он узнал о семье Харпера. О секретном убежище Эндрю, расположенном на чердаке, о дырах в полу, через которые тот подсматривал за родителями. О стремлении мальчика причинить себе боль. Хантер был уверен в том, что Эндрю как‑то удалось выжить. Ребенок видел все, что случилось в тот день двадцать лет назад. После этого Эндрю исчез.

– Если его отец был настолько склонен к жестокости, то как Эндрю сумел остаться в живых?

– Я не знаю точно, что произошло в тот день. Этого не знает никто, кроме самого Эндрю. Но он жив. И сейчас совершенно съехал с катушек.

– Ты хочешь сказать, что‑то спровоцировало его?

Роберт кивнул.

– Тебе удалось раздобыть какие‑нибудь его фотографии?

– Я ничего не нашел. Городок маленький, школа одна. Двадцать лет назад школьный альбом делали только для учеников старших классов, а Эндрю учился в пятом, когда все это произошло. – Он потер шрам на затылке. – Я думаю, мы были правы. Я думаю, убийца испытывает проекцию и перенос искренней любви к тому человеку, которого ему напоминают жертвы.

– К его матери. В том возрасте он любил ее больше всего на свете. И никогда не причинил бы ей боль.

– Никогда.

– Эдипов комплекс?[21]

– Не думаю, что он испытывал сексуальное влечение к своей матери. Тем не менее, он был очень застенчивым ребенком, у которого почти не было друзей. Родители были центром его вселенной. С его точки зрения, они не могли поступить неправильно.

– Может быть такое, что его чувства к матери изменились, так что любовь ребенка и романтическая любовь слились воедино?

– Это возможно, – подумав, ответил Хантер. – А что?

– Ладно, теперь моя очередь рассказывать. Сейчас покажу тебе, что мне удалось нарыть. – Открыв папку, Карлос достал журнал, посвященный музыкальной критике, который он обнаружил в квартире Джессики Блэк.

Гарсиа сообщил Хантеру о случившемся с Марком Страттоном – возлюбленный Джессики не сумел сдержаться и сделал работу криминалистов на возможном месте преступления совершенно бессмысленной.

– Я случайно наткнулся на этот журнал, когда был у них дома. В нем напечатано интервью с Джессикой Блэк. Репортер задал ей вопрос о любви.

– И что?

– Он спросил, что для нее «истинная любовь». – Гарсиа передал Роберту журнал, указав на выделенные строки. – Вот ее ответ.

Хантер пробежал глазами абзац и застыл на месте. Сердце забилось чаще. Он перечитал отрывок еще раз:

– Для меня истинная любовь – это что‑то, что ты не можешь контролировать. Любовь – это разгорающееся в тебе пламя, которое поглощает все вокруг.

– Разгорающееся в тебе пламя? – Гарсиа покачал головой. – Мне это не показалось совпадением, поэтому я вернулся в наш офис и занялся поиском в Интернете, но так ничего и не нашел. Тогда я вспомнил твои слова о том, что в публичной библиотеке очень хороший архив журналов, так что я отправился в центр города.

– И?

– Вот что я обнаружил. – Карлос достал из папки ксерокопию статьи из библиотеки. – Интервью с Келли Дженсен, напечатанное в журнале «Искусство сегодня». Тут тоже есть вопрос о ее понимании истинной любви. – Он ткнул пальцем в обведенные маркером строки. – Ты только посмотри на ее ответ! «Всякая любовь приносит боль, а уж истинная любовь тем более. Должна признать, что мне в этом отношении не везло. Мой последний роман оказался очень болезненным для меня, и тогда я поняла, что любовь – это выкидной нож в твоем теле, готовый раскрыться в любой момент. И когда это происходит, этот нож режет тебя. Он взрезает все внутри, ты истекаешь кровью и ничего не можешь с этим поделать».

– Черт, – выругался Хантер, приглаживая волосы.

– Я не нашел похожих статей о Лоре Митчелл в библиотеке и подумал, что стоит наведаться в квартиру Джеймса Смита.

– Там хранится лучшая подборка журналов и газет, в которых печатались статьи о Лоре.

– Именно. – Карлос кивнул. – На поиски у меня ушло пару часов, но вот что я нашел. – Он передал Хантеру ксерокопию статьи в журнале «Современные художники».

Опять вопрос о любви. Роберт прочел выделенные строки:

«Истинная любовь – это нечто потрясающее. Ты не можешь ее контролировать. Она взрывается в тебе, словно бомба, когда ты меньше всего ожидаешь этого, и разрывает тебя на части».

– Он дарит им истинную любовь, – сказал Гарсиа. – Причем любовь не в собственном восприятии, а в соответствии с их представлениями о любви, о которых он прочитал. Он воплощает в жизнь их же слова.

– Он полностью безумен. Он не понимает, что такое любовь. И меня это не удивляет. С точки зрения Эндрю, его родители любили друг друга, но увиденное той ночью разрушило его представление о любви, разорвав их на тысячи ошметков, и с тех пор он пытался собрать эти осколки памяти, чтобы получилось нечто цельное.

– Да, но почему он начал действовать именно сейчас? – спросил Карлос. – Те травмировавшие его события произошли двадцать лет назад, так почему же он начал убивать только сейчас?

– Последствия психологических травм непредсказуемы, Карлос, – объяснил Роберт. – Причем любых психологических травм. Бывает такое, что люди переживают травмирующие их душу события на том или ином этапе жизни, но потом это никак не проявляется. Часто даже сами травмированные не понимают, что запускает процесс реакции. Словно какой‑то взрыв происходит в их сознании, и они полностью утрачивают контроль над собой. В случае с Эндрю его могла спровоцировать фотография Лоры, Келли или Джессики, увиденная в журнале или газете.

– Все они не просто были похожи на его мать внешне, они были в том же возрасте, что и она, когда произошли те события. Кроме того, все они имели отношение к искусству.

– Именно.

Телефон Роберта зазвонил. На экране высветилась надпись: «Номер не определен».

– Детектив Хантер. – Он поднес трубку к уху.

– Привет, детективчик. Как тебе мой родной город?

– Эндрю? – опешил Роберт.

Гарсиа увидел изумление на его лице.

 

Date: 2015-10-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию