Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 Перемена личности





Для того чтобы жить, как христиане, мы прежде должны точно понимать, что произошло на кресте, когда «хороший» вор выразил веру во Христа, и Христос пообещал ему вечность. Это была перемена личности. Христос приходит к кресту, чтобы умереть, отдав за нас Свою праведную жизнь. Мы же, в свою очередь, приходим к кресту, чтобы умереть, подчинив Ему нашу старую греховную жизнь. С этого момента Христос живет в нас (Галатам 2:20).

В этом заключается суть христианского обращения. Именно его мы подразумеваем под словом «спасение» — христиане часто называют это «рождением заново» или «рождением свыше». Мы не только обрели прощение былых грехов, но и преобразились для новой жизни с помощью Божьей силы и благодати.

Новый Завет четко показывает, что дар спасения, обретения праведности или перемены личности приходит по вере, а не по делам или каким-либо нашим заслугам (Ефесянам 2:8). Однажды я помогал организовать группу под названием «Евангельские христиане и католики вместе» (ECT), которая подчеркнула согласие обеих конфессий с этим центральным аспектом вероучения. В выдающемся документе, опубликованном ею в 1997 году подтверждался лозунг лидеров Реформации: «Sola fide!», «Только вера!» В нем в частности говорилось: «Мы согласны с тем, что оправдание нельзя заслужить какими-либо добрыми делами или личными заслугами. Это — всецело Божий дар, данный нам исключительно по благодати Отца из любви, которую Он являет нам в Своем Сыне, пострадавшем ради нас и воскресшем из мертвых ради нашего оправдания… Вера — это не просто интеллектуальное согласие, но акт, затрагивающий всю личность, включая разум, волю и привязанности, что выражается в измененной жизни. Мы признаем, что написанное здесь согласуется с тем, что традиция Реформации подразумевала под оправданием только верой (sola fide)».

Учитывая, насколько важно для христианской веры понимать, как происходит наше спасение, будет полезна следующая аналогия. Павел пишет, что «Бог вменяет праведность независимо от дел» (Римлянам 4:6). Давайте поразмышляем над словом «вменяет». Бог рассматривает заместительную, искупительную смерть Иисуса как средство обеспечения праведности. В определенном смысле это можно сравнить с банковским вкладом. Ваш шаг веры заключается в том, чтобы поверить в совершенное Богом, посредством чего эта праведность как бы зачисляется на ваш счет. С этого момента вы начинаете пользоваться ею, а также инвестировать ее, совершая добрые дела в своей новой жизни.

Отношение, высказанное ЕСТ сегодня, отражает возврат к единодушию, которое когда-то существовало среди отцов ранней Церкви. И хотя еще сохраняются многие серьезные разногласия, мы смогли преодолеть столетия раздоров, споров и даже войн — по крайней мере в одной ключевой сфере, — чтобы восстановить фундаментальный принцип веры, заключенный в апостольском учении, о котором я часто упоминаю на страницах этой книги. Христианам предоставляется замечательная возможность объединиться в провозглашении и защите простой истины Евангелия.

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию