Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Церковь. На кресте Христос не только примирил нас с Собой, но и сделал нас частью Своего Тела, Церкви, состоящей из всех





На кресте Христос не только примирил нас с Собой, но и сделал нас частью Своего Тела, Церкви, состоящей из всех, кто принял предложенное Христом спасение. Ранняя Церковь называла это «communio sanctorum» — «обществом святых». Как отдельные христиане, мы также призваны быть частью конкретной конфессиональной группы: поместной церкви, в которой мы можем практиковать свои духовные обязанности и дисциплины.

Именно это сообщество предопределил Бог еще до начала времен (см. Римлянам 8:29). Понять суть Церкви невозможно, если рассматривать ее в отрыве от глобальной истории, рассказанной в Библии, и мы не можем быть верными христианами, не подтверждая центральную роль Бога для Церкви, живого Тела Христова. Церковь — это проект по восстановлению, повторному утверждению Божьего правления посреди мира, который все еще по большей части находится под властью сатаны.

Такое понимание по своему характеру и цели разительно отличается от общепринятого. Сегодня мы рассматриваем церковь как большое здание или помещение, иногда со шпилем, иногда — без, где проводятся богослужения. В этих же помещениях проходят занятия воскресной школы, собираются молодежные группы, репетируют хоры и т.п. В их цокольных этажах проводятся молитвенные собрания и встречи анонимных алкоголиков. Иными словами, наше представление о церкви обычно формируется на основании того, что там происходит. Мы спрашиваем друг друга: «Ты ходишь в хорошую церковь?» И при этом хотим знать, насколько живая там проповедь, соответствует ли нашим вкусам музыкальное служение, и как организованы занятия для детей.

Поместные церкви заботятся о том, чтобы заинтересовать людей, и подчас из кожи вон лезут, чтобы выглядеть привлекательными, как я обнаружил на одном из воскресных богослужений в своей собственной замечательной церкви, когда к нам приехал гость с проповедью о том, почему христианам следует быть частью церкви. Это был очень успешный старший пастор, широко известный и по праву уважаемый, и я с нетерпением ожидал его слова.

Его риторическое мастерство нас не разочаровало. В течение первых же нескольких минут он создал в зале благоприятную для слушания атмосферу, завладев вниманием людей. В качестве основного фрагмента Писания был выбран Псалом 83, а сама проповедь заслужила бы наивысшую похвалу у любого преподавателя гомилетики.

«Нам нужна церковь, — веско растягивая слова, говорил нараспев пастор, — потому что это место, как сказано в стихе 123, вожделенно». Затем он начал расхваливать красоту нашего церковного участка. «Церковь должна быть красивым, привлекательным для людей местом, — продолжал пастор. — Почувствовав себя здесь уютно, люди захотят присоединиться».

Кроме того, церковь «вожделенна» по причине теплых взаимоотношений, которые мы там находим. Следующие несколько минут проповедник потратил на объяснение, каким образом взращиваются отношения внутри церкви, поскольку, как показали опросы общественного мнения, людям это нужно больше всего.

Далее он начал описывать церковь, как «живое место», указывая на то, что в Псалме 83 упоминается о живом Боге. Это место, в котором вы встречаетесь с живым Богом и можете быть рождены свыше. С этим нельзя было не согласиться, и я присоединился к возгласам «аминь».

Тем не менее, на середине проповеди я почувствовал себя неуютно. Этот человек говорил о том, что нам следует быть частью церкви потому, что так хорошо для нас. Безусловно, нам хорошо быть в церкви, но не из-за этого мы присоединяемся к ней. Мы собираемся вместе с другими верующими для того, чтобы выразить нашу любовь к Богу. Центр богослужения — Бог, а не мы.

Как видим, даже известные пасторы, как этот проповедник, бывают захвачены нашей потребительской культурой. Хотя и подспудно, Церковь рассматривается как конвейер с разнообразными выгодами — этакий духовный супермаркет. Однако Бог — не небесный торговец, а мы — не Его клиенты.

Христианам необходимо полностью изменить свой лексикон. Мы не можем говорить о церкви как о здании или месте, куда мы ходим. В Новом Завете слову «церковь» соответствует греческое «ecclesia». Этим же словом в греческом Ветхом Завете обозначено «собрание» Божьего народа.1 Церковь — это мы, о чем учат доктрины и католиков, и православных, и протестантов. (У одной из самых потрясающих церквей в Америке — пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке — вообще нет собственного здания!) Именно мы являемся той невестой, за которую отдал Себя Христос, Жених (Ефесянам 5:25). Задумайтесь над этой библейской аналогией. Христос пролил ради Церкви Свою кровь, и примитивное представление о ней — просто позор для нас. Как сказано в 12-й главе Послания к Евреям, Церковь — это собрание святых и ангелов в святом торжестве, которое имеет место уже на земле, когда мы входим в поклонение124.

Мы поклоняемся Богу потому, что Он достоин нашего поклонения. Церковь прославляет Бога на земле, и это — основной способ нашего участия в Божьей жизни. Когда Иисус сказал, что врата ада не одолеют Его Церковь, Он видел Божий народ, единый с Богом и друг с другом через поклонение, который растекается из наших мест собрания для распространения Евангелия и праведности. Как иначе мы могли бы штурмовать врата ада? Находясь в уютном святилище, практически невозможно войти в столкновение с тьмой этого мира. Неужели мы об этом забыли? Мы поклоняемся Богу в своих церквях для того, чтобы потом иметь возможность следовать за Ним в этот мир.

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию