Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое спасающая вера? Впрочем, многих интересует вопрос: а достаточно ли простого исповедания веры?





Впрочем, многих интересует вопрос: а достаточно ли простого исповедания веры? Удовлетворяет ли это Бога? Одна девушка, которую я считал зрелой в вере, однажды спросила меня, следует ли ей повторно принять водное крещение. Она объяснила, что, приняв Христа еще в детстве, воспитывалась в семье убежденных верующих, однако ей казалось, что детское посвящение не было полным подчинением ее жизни Богу.

Я заверил эту девушку, что ей не нужно повторно принимать водное крещение, поскольку Господь принял ее веру как искреннюю, хотя она и осознавала ее суть только на уровне детского понимания. И все же, тот факт, что она подняла этот вопрос, стал для меня признаком ее духовного здоровья.

«Но что же такое спасающая вера?» Это хороший вопрос для всех нас, окруженных современной культурой, где все упирается в субъективный выбор. «Принятие решения в пользу Христа», — подобные ответы бесполезны в своей неопределенности относительно того, что влечет за собой вера. Было ли в нашей жизни настоящее покаяние? Намерены ли мы сотрудничать с Богом в Его деле и в нашем преображении? Только Бог знает, что находится в нашем сердце, и были ли подлинными наше раскаяние у креста и посвящение господству Христа в жизни.

Тем не менее, искреннее обращение вскоре приводит к изменению привязанностей и привычек. То, что раньше казалось привлекательным, больше таким не кажется, и наоборот. Если ваша вера — живая, то вы будете ощущать все возрастающую досаду и обличение из-за былых грехов и испытывать искреннее желание отвратиться от них и измениться. Если вы, как выразился Чарльз Сперджен, не переживаете «ненависти к греху и любви к святости», то Бог «не совершил в вас ничего спасительного».92

Как ни прискорбно, при современной эгоцентричной ментальности многие считают «спасение» пропуском в приятную, комфортную, полную благословений жизнь. И точка. Некоторые люди ходят по конференциям, восхищаются проповедниками и взахлеб читают наводнившие рынок книги, в которых говорится о том, как «получить больше» от христианской жизни. Эти люди скажут вам, что чувствуют себя самореализовавшимися и наполненными личностями, и в определенном смысле они правы.

Проблема заключается в том, что христианство — это гораздо больше, чем то, что Бог может сделать для нас. Как верно сказал Рик Уоррен в своей выдающейся книге «Целеустремленная жизнь», все дело — не в вас, а в Нем; «мы сотворены для Бога, а не наоборот, и жизнь заключается в том, чтобы позволить Богу воплотить Его замыслы в нас и через нас, а не пользоваться Им в своих интересах». Изменение привязанностей и изучение Библии неизбежно должно побуждать нас к тому, чтобы неустанно стремиться отдавать больше Богу, а не извлекать больше из своей веры. Чем больше мы узнаем о Нем, тем больше хотим быть подобными Ему.

И это будет мотивировать нас поступать, как Он. Помните, что Иисус ради того, чтобы назвать нас братьями, отказался от божественной славы (Филиппийцам 2:5-7, Евреям 2:5-18), — и мы призваны подражать Его смирению в посвящении себя служению другим. Именно осознание этого побудило меня начать посещать тюрьмы после того, как я отбыл собственный срок. Навещать подобные жуткие места никто не любит. Я до сих пор ощущаю эти запахи, а перед моими глазами стоят картины глубоких страданий. Однако я чувствовал, что Бог хочет, чтобы я занимался этим, и, будучи благодарным Ему, я не мог отказать.

До своего обращения я никогда не задумывался о заключенных, но, уверовав, я увидел в окружающих меня людях не грабителей и наркоторговцев, а нуждающихся в помощи братьев. И за те 32 года, что я посещаю тюрьмы, моя любовь к этим избитым и израненным мужчинам и женщинам стала только глубже. Я больше не считаю свое служение рутиной или обязанностью. Мне доставляет радость отдавать свои силы заключенным, делиться с ними Евангелием и даже обнимать умирающих от СПИДа.

Вот почему я уверен, что для христиан в процессе их обращения крайне важно выявить свои дары, определить, каким образом они могут лучше всего использовать их во благо другим, — а затем идти и делать это. У одного знакомого в моей церкви была успешная студия ландшафтного дизайна, однако, почувствовав тягу к миссионерскому труду, он в течение года совершил несколько поездок в Индию, Пакистан и Бангладеш. В конце концов, Божье призвание стало для него очевидным. Он продал свою студию, вложил вырученные деньги в служение и сегодня полностью посвящен миссионерскому труду, занимаясь подготовкой миссионеров в других странах. Я знаю еще 15—20 человек в моей церкви, поступивших подобным же образом.

Эти люди обнаружили, что, хоть Библия и говорит нам о спасении по одной только вере, оно — не одна только вера. (Слишком многие, прочитав Ефесянам 2:8-9, останавливаются; в то время как в стихе 10 сказано, что мы спасены «на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».) Нас узнают по нашим плодам (Матфея 7:16). Но именно здесь проявляется жертвенность веры, поскольку истинное христианство идет вразрез с ценностями мира. Это подразумевает смерть для своих желаний, отказ контролировать собственную жизнь и конец личной независимости, которую, как мы знаем, идеология постмодернизма ценит превыше всего остального. Истинная вера означает поставить дело Христа и нужды других выше собственных и заниматься распространением Евангелия.

Итак, спасение — бесплатный дар, однако он стоит нам всего. Один молодой немецкий пастор когда-то написал, что Христос, призывая человека, предлагает ему прийти и умереть. Он открыл для себя эту истину посреди одной из наиболее мрачных эпох в истории человечества.

Date: 2015-10-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию