Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресение





Когда Иисус умер, Его тело похоронили в гробнице, вокруг которой была выставлена охрана. Его ученики пали духом. Они были слабы. Я спрашиваю у заключенных: «Знаете ли вы, что значит быть преданным?» Петр настаивал на том, что не знает этого Человека, клянясь и божась для убедительности.

Впрочем, на смерти и погребении Иисуса история не заканчивается. На утро третьего дня Мария Магдалина и Мария, мать Иакова, направились к гробнице, чтобы окропить благовониями тело Иисуса, завернутое в погребальные пелены. Гробница оказалась пустой. Появились два ангела, которые сказали женщинам: «Его нет здесь. Он воскрес».

Такова вторая часть истории, которая объясняет, почему это действительно была «Благая весть» — лучших новостей для всего человечества никогда еще не было. История не заканчивается крестом и гробницей. Христос был телесно воскрешен из мертвых Богом, и сегодня Он живет и царствует, восседая одесную Отца. Жуткое распятие, самый отвратительный из всех когда-либо изобретенных символов смерти и позора, превратилось тогда в святейший из символов. Все истинные христиане верят, что Иисус Христос был воскрешен в теле, победив смерть. Вот почему мы с Пэтти, сидя в соборе Святого Павла, могли присоединиться к торжествующему хору: «Христос умер! Христос воскрес! Христос опять грядет!»

И именно поэтому воскресение Иисуса больше, чем какое-либо другое событие в истории человечества, подвергалось серьезным сомнениям и тщательному исследованию. Евреи и римляне боялись, что ученики, спрятав тело Иисуса, объявят Его воскресшим. На протяжении многих веков идея «пасхального заговора» была широко распространена среди скептиков.

Сомнения по-прежнему возникают даже в Церкви. Несколько лет назад епископ англиканской церкви Дарема, Дэйвид Дженкинс, публично заявил, что не верит в физическое воскресение, и что все это — просто «какие-то фокусы с костями».65 Вскоре после такого заявления, которое широко обсуждалось в печати, я был в Шри-Ланке, и один англиканский священник рассказал мне, что буддисты и мусульмане широко использовали этот инцидент для отвращения верующих от христианства.

И неудивительно. Без воскресения Иисус ничем не отличается от других пророков или Будды. Вот почему нападки на христианство всегда сосредоточены вокруг креста и пустой гробницы.

Тем не менее, сегодня многие из тех, кто называют себя христианами, разделяют скептицизм епископа Дженкинса. Они опираются на аргумент, который был пронесен через века многими его сторонниками: якобы, последователи Иисуса просто сыграли на древних мифах о восставшем из мертвых боге, спрятали тело Иисуса, а затем составили «пасхальный заговор». В древние времена многие религиозные группы действительно верили в подобные мифы. (Как показали недавние научные изыскания, даже евреи ожидали воскресшего Мессию.)66

Но доказывает ли это, что первые христиане позаимствовали историю о воскресении, чтобы исполнить миф? Или, может, существование такого мифа или верования указывает на реальность, общую для всех, родившихся с образом Божьим в себе? Это ведет к мысли, которую часто высказывал Клайв Льюис. Не говорит ли живущая внутри нас тоска по небесам о существовании чего-то такого, стремиться к чему мы и были сотворены? Я бы даже сказал, что подсознательные, уходящие в глубь веков верования о том, что Бог должен прийти и воскреснуть из мертвых, означают, что эта истина записана в человеческом сердце. В Иисусе величественный Божий план нашел свое воплощение.

Каждый человек должен сделать для себя принципиальный выбор: повествование о воскресении — правда или всего лишь миф? Если последнее — то оно лишает силы все заявления христианства. Убежденность в том, что воскресение — всего лишь символ, не создает либеральное христианство или какую-то более просвещенную версию нашей веры, как утверждают многие. Она сводит христианство к какой-то совершенно бесполезной системе верований, наподобие язычества. Если бы мы верили в Христа, Который не воскрес в теле, то христианство покоилось бы на вере в некую человеческую жертву: принесение невинного за наши грехи. Это не просвещенное мышление, а варварство. Вот почему так называемое либеральное христианство совершенно несостоятельно. Оно ничем не лучше язычества.

Апостол Павел разрешил этот вопрос раз и навсегда. «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна… [и] мы несчастнее всех человеков» (1 Коринфянам 15:17, 19). Все апостолы признавали, что если бы воскресение не было историческим фактом, то такое понятие как христианство просто не могло бы и не должно было бы существовать.

Собственные переживания в ходе Уотергейтского скандала убеждают меня в исторической достоверности воскресения, о чем я уже писал не раз.67 Я был обвинен в участии в тайном сговоре, целью которого было замять историю с проникновением в штаб демократов в отеле «Уотергейт». Однако, из тех, кто активно раздувал Уотергейтский скандал, почти никто не обратил внимание на тот факт, что этот тайный сговор просуществовал менее трех недель. Советник президента Джон Дин в точности обрисовал ситуацию Ричарду Никсону только 21 марта 1973 года. Помню, тогда он сказал: «Господин Президент, на вашем президентстве растет раковая опухоль». В тот момент Никсон и несколько его помощников впервые в полной мере осознали, что происходит. Но уже в начале апреля Джон Дин отправился к прокурору, чтобы заключить сделку, или, как он обезоруживающе просто написал, «спасти собственную шкуру». Когда ему гарантировали неприкосновенность, остальные попали под обвинение. Вскоре после этого тайный сговор был разоблачен, и с того момента Никсон мог разве что отсрочить неизбежный финал.

Подумайте об этом: самые влиятельные люди из окружения президента Соединенных Штатов не смогли удержать ложь втайне даже на три недели. И вы хотите убедить меня, что двенадцать апостолов — безвластные, преследуемые изгнанники, многих из которых замучили, а их лидера Петра распяли вниз головой, — обычные люди отдавали свою жизнь ради лжи, ни словом не обмолвившись о правде? Это невозможно. Как мы сегодня видим, глядя на исламистских радикалов, люди могут умирать за то, что они считают истинным, но никогда — за нечто заведомо ложное. Сама человеческая природа опровергает идею «пасхального заговора» или любого другого сговора о сокрытии фактов.

За две тысячи лет историческую достоверность распятия и воскресения Христа подвергали сомнениям на самых разных основаниях. Однако никто так и не предоставил доказательств сродни тем, что привели к отставке президента Никсона, — эдакого «дымящегося ружья», неоспоримых улик, прямо опровергающих записанное в Библии. Разве это не подтверждение достоверности? Можете ли вы назвать еще какое-нибудь историческое событие, которое так же тщательно исследовали, не смогли его опровергнуть, и все же кто-то по-прежнему не верил бы в него? Согласующиеся между собой свидетельства очевидцев — апостолов и самых первых христиан — о реальности телесного воскресения Иисуса, прозвучавшие среди людей, настроенных враждебно по отношению к заявлениям Христа, однозначно указывают на историческую достоверность воскресения.

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию