Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Вторжение





Летом 1954 года я командовал взводом морских пехотинцев, дислоцированным в Кэмп-Лежене, штат Северная Каролина. Как-то среди ночи меня разбудил телефонный звонок. Я получил приказ в два часа явиться на базу в полной экипировке. Наш батальон отправляли на сверхсекретное задание. Семьсот человек были собраны для посадки на военный корабль.

Несколько дней спустя, мы уже плыли вдоль побережья Гватемалы, достаточно близко для того, чтобы каждый на берегу мог нас увидеть.

Офицеры собрались на совещание в кают-компании, обсуждая предстоящую высадку якобы для защиты жизней и имущества американских граждан. Запланированное вторжение имело кодовое название «Крепыш пекарь». Тайный план заключался в возвращении к власти лидеров проамериканского правительства Гватемалы. Операцией руководило ЦРУ. Ее целью было свержение недавно избранного президента левого толка Хакобо Арбенс Гусмана — классический случай «пушечной дипломатии». Мы слушали на коротких волнах московское радио, осуждающее «вторжение» США в Центральную Америку, хотя президент Эйзенхауэр и госсекретарь Джон Фостер Даллес отрицали присутствие войск США в этом регионе. Фактически, информация об операции «Крепыш пекарь» не была рассекречена вплоть до середины 1990-х годов.

На рассвете второго дня нашего пребывания у берегов Гватемалы, выйдя на палубу корабля, я увидел одну из наиболее впечатляющих картин в своей жизни: целую военную флотилию, включая авианосец, с борта которого то и дело взмывали в небо штурмовики «Корсар». Пролетев вдоль берега, они делали круг и заходили на посадку. Это была намеренная, провокационная демонстрация силы. Я был одновременно наблюдателем и участником колоссальных приготовлений к относительно небольшой военной операции. Наш корабль был доверху набит боеприпасами; два корабля поддержки имели все необходимое для обеспечения боевых действий. Огромную работу по оснащению и логистике пришлось проделать для вторжения даже в маленькую центральноамериканскую страну.

В конце концов выяснилось, что высаживаться на берег нет необходимости. Арбенс сбежал, а его сторонники-коммунисты рассеялись.

Пережитое мной у берегов Гватемалы бледнеет по сравнению с вторжением союзных войск в Нормандию 6 июня 1944 года. Это была самая крупномасштабная высадка морского десанта за всю историю человечества. Вторжение в Нормандию стало первым за девять столетий случаем форсирования Ла-Манша, завершившимся успешно. Фильмы, наподобие «Спасения рядового Райана» и «Братьев по оружию», такие книги, как «Самый длинный день» и «Величайшее поколение» рассказывают молодежи не просто об ужасах войны и кровавых бойнях, но и о высочайшем мужестве, проявленном американскими, британскими, канадскими, польскими и французскими войсками в этот переломный момент Второй мировой войны.

На начальном этапе вторжения были задействованы более 150 000 солдат, 6900 кораблей, 4100 десантных суден и 12 000 самолетов, совершивших 14 000 боевых вылетов. В ночь накануне операции тысяча транспортных самолетов выбросила в тыл врага парашютный десант, в задачу которого входило препятствовать контрнаступлению.

Подготовка к вторжению в Нормандию шла полным ходом, начиная с марта 1943 года. Страны антигитлеровской коалиции специально для этого штурма разработали ряд бронемашин, включая «плавающие» танки «Шерман», а также танки для разминирования, наведения понтонных переправ и прокладки дорог. Британия сформировала специальное подразделение саперов, вооруженных крупнокалиберными минометами для разрушения бетонных укреплений.64 В ходе подготовки к вторжению через Ла-Манш потребовалось прибуксировать две искусственные пристани, которые разместили у побережья Франции напротив города Арроманш и пляжа Омаха. В течение двух недель британцы дополнительно переправили на берег возле Арроманша 314 547 человек, 54 000 единиц техники и 120 000 тонн продовольствия; у американцев, высаживавшихся на пляж Омаха, эти показатели составили соответственно 314 504, 41 000 и 116 000. Для поставки топлива из Британии был разработан специальный подводный трубопровод «Плутон».

На немецкие укрепления были сброшены тысячи тонн бомб, а французскому движению Сопротивления были отданы приказы вывести из строя ключевые мосты, железнодорожные ветки, телефонные узлы и электрораспределительные подстанции. Невзирая на превосходство союзных войск в воздухе и многочасовые обстрелы береговых укреплений из корабельных орудий, в тот момент, когда тысячи храбрых солдат в десантных кораблях направились к берегу, многие немецкие артиллерийские батареи, пулеметные точки, доты и бетонные набережные оставались неповрежденными. Когда носовые аппарели десантных катеров опустились, выпуская наружу отряды из тридцати шести человек, между ними и немецкими пулеметами не было ничего, кроме утреннего воздуха. На пляжах Омаха, Золото, Меч, Юнона и Юта единственной возможностью выжить было бежать, плыть и ползти к бетонным стенам набережной, под защитой которых солдаты могли сгруппироваться для нападения на огневые точки врага. В первый же час штурма пляжа Омаха погибло более 2400 человек. На пляже Юнона потери составили половину состава десантной группы. Многие погибали под градом пуль, обрушившихся на них, едва опустились носовые аппарели катеров. Для первых эшелонов десанта эти пляжи превратились в земной ад, наполненный кровью, разлетающимися от взрывов кусками человеческих тел и плавающими трупами. На протяжении нескольких последующих недель по мере того, как сражение переместилось вглубь материка, потери армии США составили 29 000 убитых и более 100 000 раненых и пропавших без вести. Британия лишилась 11 000 своих сынов, Канада — 5 000.

Эта операция потребовала огромной подготовительной работы; понесенные в ее ходе человеческие потери были чудовищны, однако вторжение в Нормандию привело к окончанию Второй мировой войны в Европе. Как только войска антигитлеровской коалиции утвердились на европейском береговом плацдарме, дело были сделано, и конечный исход войны уже ни у кого не вызывал сомнения. Безусловно, впереди еще была Арденнская операция и другие сражения, которые могли завершиться катастрофой, однако вторжение в Нормандию было настолько массированным и успешным, что позволило союзным войскам обратить любое контрнаступление в очередную победу. Оно как бы предрешило однозначный итог: злу гитлеризма и фашизма будет положен конец.

Date: 2015-10-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию