Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ответе ли мы?





Вопрос зла и страданий, несомненно, всегда будет преследовать нас. Но верим ли мы в современном просвещенном мире, что всякое зло и страдания, которые мы видим, уходят корнями к исходному человеческому решению не подчиниться Богу, то есть что грех — это наша ответственность? Может быть, люди по своей сути добры, но просто испорчены обществом или сломлены неблагоприятными условиями? Именно это утверждают социологи, психологи и большинство других ученых.

Я задал вопрос об источнике зла во время своего визита в Калифорнийский дисциплинарно-исправительный центр в округе Ориндж. Эта тюрьма находится на городской окраине в равнинном, засушливом, пыльном районе Калифорнии. Комплекс ее строений окружен огромными спиралями колючей проволоки. От двухэтажного административного здания с плоской крышей расходятся два ряда одноэтажных построек, напоминающих большое скопление курятников и формирующих гигантскую букву «V».

Это учреждение является основным центром реабилитации наркоманов в Калифорнии. Год за годом мы набиваем в подобные тюрьмы все больше и больше людей (на сегодняшний день — более двух миллионов). Прибыв туда, я остановился, окинув взглядом унылую картину, и задал себе вопрос, возникавший у меня уже бесчисленное число раз: «Как случилось, что в самой богатой и могущественной стране на свете подобные жуткие места переполнены людьми?»

В то утро я проповедовал в часовне, куда набилось от трехсот до четырехсот заключенных. Многие из них явно были серьезными верующими. После пятиминутного вступительного слова я задал им так беспокоивший меня вопрос: «Итак, парни, раз вы сидите здесь, то сможете ответить мне, как эксперты. Почему в нашей стране так много переполненных тюрем?»

Среди сидящих передо мной заключенных в синей хлопчатобумажной униформе несколько десятков начали выкрикивать: «Из-за греха!» Это слово прозвучало громким хором. «Грех!» Я был потрясен. Я не мог себе представить, от какой еще аудитории, задав такой вопрос, я получил бы подобный ответ. Эти люди на себе испытали, что такое грех. Они знали истину.

Когда знаменитому английскому писателю Гилберту Честертону задали тот же вопрос: «В чем проблема этого мира?» — он ответил: «Я». Проблема — это грех! Мой грех. Библия говорит правду. Зло, которое мы совершаем — кражи, убийства, прелюбодеяния, жадность, высокомерие, безрассудность, — целиком и полностью исходит изнутри нас. Проблема греха заключается не в том, что направлено внутрь нас, а в том, что направлено наружу. Как сказал Иисус, все это исходит изнутри и оскверняет человека (Марка 7:10-23).

Но не будем забывать: то, что находится внутри нас, не всегда очевидно. Однажды я встретил в тюрьме заключенного, который работал на мафию наемным убийцей. На его счету было 26 трупов, а в его жилах текла ледяная вода. Как-то я спросил у него, как он может жить со всем этим, на что он ответил: «Чак, вы служили в морской пехоте, и вас готовили убивать людей. Я служил в Коза Ностре и был нанят, чтобы убивать врага». Я не заметил ни единого намека на то, что этого человека хоть немного беспокоит совесть.

Я знаю, что такое рациональные объяснения, по своей собственной жизни. И я слышал их сотни, а может даже и тысячи раз в тюрьмах из уст внешне нормальных людей, многие из которых совершили невообразимо ужасные преступления, но нашли им оправдание и не чувствуют никаких угрызений совести. Эти люди выглядят и ведут себя вполне обычно. Наиболее пугающая истина, которую я обнаружил в жизни, заключается в банальности зла. Самые заурядные люди способны на самые ужасные грехи; зло сидит в каждом из нас.

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию