Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Что пошло не так





«Ибо так возлюбил Бог мир…» — начинается всеми любимый стих Писания. Бог любит мир — такова изначальная, восхитительная и неисчерпаемая предпосылка христианского мировоззрения. Размышления людей об истине, существовании Бога и Его откровении ведут именно к этой вершине, с которой и следует смотреть на все остальное.

Вера, от начала и до конца, — это Великий Роман, Божественная Комедия. Иисус указывает на Божью заботу о лилиях, ласточках и даже траве, которая сегодня свежа и сочна, а завтра увянет. «Вы гораздо лучше! — говорит Иисус. — Как вы не понимаете, что Бог любит вас?»

Изначально Божье творение было неиспорченным. Эдемский сад стал земным раем для наших прародителей, Адама и Евы. Их историю трактуют метафорически, однако ортодоксия учит, что эти события — исторические.

Адам и Ева знали Бога близко, узнавая звук Его шагов. Они были приглашены править землей вместе с Богом. Так, Адам называл сотворенных Богом животных, а Ева разделила с ним надзор за творением. Они могли предложить Богу то, на что не способно ни одно другое существо — хвалу. Они были не только избавлены от страданий, но еще и бессмертны. Они обладали совершенным и не требующим усилий самоконтролем.

Однако случилось нечто ужасное, и этот земной рай был разрушен. Мир, став территорией, взбунтовавшейся против Бога, попал под влияние сатаны, и последствия этого сегодня для всех очевидны: войны, раздоры, цунами и смертельные болезни.

Библия учит, что история человечества — это, по сути, побочная сюжетная линия более масштабного действия: космической войны на небесах между Богом и сатаной, добром и злом. Сатана взбунтовался против Бога еще до создания мира, и Бог подавил его бунт, сбросив сатану и его последователей с небес (Исаия 14:12-15).60

Теперь война продолжилась на земле. Сатана в обличии змея приблизился к Еве в Эдемском саду. Первые же его слова поставили под сомнение Божье слово (вызов, который мы слышим и сегодня). «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» — спрашивает змей (Бытие 3:1).

Ева знала истину. Бог сказал: «От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:17).

«Нет, не умрете, — сказал змей женщине, — но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4).

Так в историю человечества пришла трагедия. Столкнувшись с наивысшим искушением — стать подобной Богу, — Ева усомнилась в Божьем слове и съела запретный плод. Вскоре к ней в этом грехе присоединился и Адам. Как змей и предсказал, они действительно поняли различие между добром и злом, потому что устыдились и почувствовали себя виноватыми. Адам и Ева осознали, что обнажены, и, чтобы прикрыться, сшили фиговые листья (Бытие 3:7).

Именно бунт против Бога христиане называют «первородным грехом». Бог, будучи праведным и справедливым, должен был свершить Свое правосудие — обещанное наказание в виде смерти. Он забирает у Адама и Евы земное бессмертие, определив для их позора фиксированный срок. Бог также демонстрирует Свой любящий характер, предоставив им шкуры животных для защиты от мира, который сразу же стал несоизмеримо суровее. Затем Адам и Ева были изгнаны из Эдема, а вместе с ними — и весь род человеческий (Бытие 3:23-24).

Последствия их бунта пожало и само творение. Все гармоничные хитросплетения жизни были замараны и иссечены свершившимся своеволием. Бог сказал Адаму: «Проклята земля за тебя… терние и волчцы произрастит она тебе» (Бытие 3:17-18).

Таким образом, человеческий род получил наследие греха как в самом мире, так и в человеческой природе. Адам и Ева подали пример всему человечеству, и с того времени людская природа имеет склонность к греху. Мы рождаемся грешниками. Со времен Адама все, включая человеческую душу, запятнано и испорчено запретным плодом.

Date: 2015-10-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию