Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвержение истины ведет к этической неразберихе. Отказ от истины Божьего откровения подрывает любые попытки разобраться с насущными этическими вопросами





Отказ от истины Божьего откровения подрывает любые попытки разобраться с насущными этическими вопросами, в частности — в отношении сексуальности, которая играет важную роль в жизни каждого человека. Именно в этой сфере мы чаще всего норовим установить свои собственные правила.

Несколько лет назад во время одного молитвенного завтрака на Среднем Западе я познакомился с врачом, который активно изучал Писание и был членом здравой евангельской церкви. Когда мы затронули вопрос гомосексуализма, он сказал мне, что, как врач, считает, что гомосексуалистами движет природный инстинкт и желание, которое должно быть удовлетворено. Как же мы, христиане, можем препятствовать им получать удовольствие, доступное гетеросексуалам?

Подобный аргумент, взывающий к состраданию, я слышал неоднократно. Никто не хочет осудить желание другого человека получать сексуальное удовлетворение. Однако я указал моему новому знакомому, что гомосексуализм противоречит Божьему замыслу, естественному порядку вещей и истине о Божьем творении, о чем сказано в первой главе Послания к Римлянам.

Для того чтобы понять, каким образом мы воспринимаем нравственную истину, важно знать обстоятельства, в которых Павел написал эти строки. Начало Римлянам 1 говорит нам о том, что вечная Божья сила и Его божественная природа четко различимы в Его творении. Так что людям нет оправдания; хотя и познав Бога, они «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Римлянам 1:20-21). Затем в качестве наилучшего примера последствий, к которым ведет отрицание очевидного, Павел приводит гомосексуализм: «То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте… Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга» (Римлянам 1:24-27).

Но почему Павел так выделил гомосексуализм? Потому что он считал этот порок наиболее очевидным примером пренебрежения естественным порядком в творении. Однажды на ток-шоу Ларри Кинга этот вопрос задали Рику Уоррену. Он прямо ответил: поставьте рядом обнаженных мужчину и женщину, и вы увидите, какими нас замыслил Бог. (Это был тот редкий случай, когда Кинг не знал, что сказать.)

Существует очевидная взаимосвязь между сотворенным Богом физическим порядком и соответствующим нравственным порядком, который позволяет привести наше поведение «в согласие» с первым. Каждый раз, разъясняя это, я видел, насколько болезненно люди воспринимают мысль о том, что Бог по Своему «пуританскому» произволу якобы лишает людей радости. Многих задевает, что Павел в качестве наиболее явного примера пренебрежения творением использовал именно грех гомосексуализма, хотя он — не более тяжкий, чем гетеросексуальные грехи.

Это также дает ответ на обвинение в гомофобии, выдвигаемое христианству многими молодыми людьми вплоть до того, что все мы должны покаяться. Но я считаю, что такое обвинение неправомерно. Я с любовью служил сотням зараженных СПИДом заключенных, и знаю многих христиан, которые поступали так же. В конце концов, большинство центров борьбы со СПИДом в Америке финансируется католическими благотворительными организациями.

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию