Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преображающая сила





Даже если не учитывать впечатляющие исторические доказательства, Библия уникальна уже только тем, что за тысячи лет она оказала выдающееся влияние на несметное число жизней и самых разнообразных культур. Представьте себе все книги, написанные, скажем, за последние 50 лет: от «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дэйла Карнеги до «Беспредельной власти» Энтони Роббинса. Сколько из них преобразили чью-либо жизнь? И часто ли о них сегодня вспоминают?

В конце 2006 года пресса немало писала о том, как вы можете изменить свою жизнь в грядущем году. (Популярность этой темы наталкивает на размышления о человеческой жажде перемен.) Впрочем, эти советы, как и большинство новогодних решений, просуществовали не дольше, чем номера изданий, в которых они были напечатаны.

Подумайте также о возникавших за последние несколько столетий мистиках, которые предлагают нам рецепты перехода к какому-то высшему состоянию. Большинство из них, всплыв на поверхность, обретали популярность, привлекали к себе доверчивых людей (попутно сколачивая на этом небольшое состояние), а затем быстро исчезали с горизонта. Что осталось от учения гуру «Битлз» Махариши Махеш Йоги, Баба Рам Дасса и его приятеля Тимоти Лири, или от «курса чудес» Хелен Шукман, или теософии мадам Блаватской? Сегодня лишь единицы помнят, чему учили все эти люди.

Однако Библия на протяжении двух тысяч лет (и зачастую — безо всякого человеческого вмешательства со стороны) преображает жизни своих читателей, во многих случаях — коренным образом. Хороший пример являет святой Августин. Большую часть своей жизни он был известным ученым Римской империи и успешным ритором (профессия, которая в те дни считалась одной из самых благородных), но при этом — безудержным распутником, разнузданным в своих желаниях. Наступил момент, когда Августин начал размышлять над христианским учением, которое тогда быстро распространялось по империи.

Однажды, будучи один в саду, он услышал, как какой-то ребенок поет строку из детской считалки: «Возьми и читай, возьми и читай, возьми и читай». Тогда Августин посмотрел на лежащее перед ним Писание, открытое на тринадцатой главе Послания к Римлянам. Его взгляд упал на следующие слова: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (стихи 13-14). Ощутив глубокое обличение, Августин отдал свою жизнь Христу, и этот римский ритор со временем стал епископом Гиппона, одним из величайших после Павла богословов и одним из наиболее выдающихся мыслителей западной цивилизации.

Можно также вспомнить о святом Антонии Великом, основателе монашества. Услышав слова из Евангелия: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим» (Матфея 19:21), — он так и сделал, в отличие от собеседника Иисуса, богатого молодого правителя. Продав всю свою собственность и имущество, Антоний всецело посвятил себя молитве и наставлению тысяч последователей, которые со временем присоединились к нему в пустыне.

Чтение послания Павла к римлянам высвободило Мартина Лютера из запутанного клубка благочестивых дел, в который превратилась его религиозная жизнь. Однажды этого набожного монаха, дошедшего до грани отчаяния из-за неуверенности в своем спасении, глубоко тронули слова Павла: «В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет» (Римлянам 1:17). Позже Лютер написал: «Я чувствовал себя так, словно заново родился и вошел через открытые двери рая».

За многие годы своей христианской жизни я встречал тысячи людей, которых чтение Библии преобразило к лучшему. Я могу вспомнить сотни таких случаев среди осужденных, например, об одном рецидивисте, прослывшем самым неисправимым обитателем исправительных учреждений Калифорнии. Прочитав Библию, он посвятил свою жизнь Христу и после выхода из тюрьмы последние десять лет жизни провел, занимаясь профилактикой преступности среди детей.

Преображающая сила Библии влияет на людей из любых слоев общества. Так, один мужчина, воспитанный в еврейской традиции, получил хорошее образование, но впал в нешуточную депрессию. Однажды ночью, пытаясь покончить с собой, он перерезал себе вены на запястьях, но каким-то чудом выжил. Позже консультант посоветовал ему почитать Библию. Этот молодой человек так и сделал, начав с Бытия. Дойдя до 53-й главы Книги пророка Исаии: «Но Он изъязвлен был за грехи наши… и ранами Его мы исцелились», — он понял, что уверовал в Христа. Для него стало очевидным, насколько Ветхий Завет предвосхищал Новый. Сегодня этот мужчина стал хорошим и страстным проповедником Библии.

Последняя волна атеистической литературы в стиле Докинза-Хитченса-Харриса игнорирует века тщательных научных исследований и множество доказательств. Вырывая из контекста отдельные стихи и фрагменты, такие писатели утверждают, что Библия — это ужасная книга, наполненная насилием и войной. Она говорит о подлом, угнетающем людей Боге — эдаком «небесном диктаторе» по выражению Хитченса.46 (Принципы толкования, использованные упомянутыми авторами, высмеиваются даже их светскими коллегами.)

Хитченса, Харриса, Докинза и прочих мне хочется спросить: если эта книга настолько ужасна, то как она прошла через горнило тысячелетий? Почему именно она стала основанием для формирования самой гуманной цивилизации в истории человечества? Если Библия несет зло, то каким образом она продолжает распространять по всему миру любовь, превращая жестокосердных преступников в кротких ягнят? Как чтение этой книги могло привести к появлению таких людей, как Августин и Франциск Ассизский? Почему китайцы посреди атеистического безумия обращаются к ней, как к своему прибежищу?

Библия самым удивительным образом (и, несомненно, по сверхъестественному благоволению) переживает своих критиков. Ежегодно печатается от тридцати до шестидесяти миллионов ее экземпляров. Чем яростнее тираны стараются избавиться от Библии, а скептики — умалить ее, тем больше ширится круг ее читателей. Вольтер, который неистово стремился уничтожить христианское влияние в период Французской Революции, пророчил, что через сто лет уже никто не будет читать Библию. Когда после смерти Вольтера его дом был выставлен на аукцион, его купило Французское библейское общество. Как сказал один пастор, Библия пережила всех, кто нес ее гроб.47

***

Другими словами, Библия — это скала, на которой Церковь стоит… или падает. Она является наивысшим авторитетом для всех христиан — протестантов, католиков и православных. Библия явила пропозициональную истину. Ее тексты были написаны людьми по вдохновению Святого Духа, и таким образом открылись нам. Слово «пропозициональная» означает, что Библия делает ряд заявлений, а истинна она потому, что исходит от Бога, а значит, по определению, должна быть правдивой. Бог не мог сказать что-либо, не являющееся правдой, поскольку это противоречило бы Его природе. Вот почему все христиане считают Библию своим наивысшим авторитетом, и почему ни один христианин не должен бояться защищать ее.

Несколько лет назад я побывал на торжественном ужине «Религиозного наследия», где мне вручали награду этого фонда. Рядом со мной за столиком сидел другой лауреат. Он представлял одну из ведущих христианских деноминаций и сразу же сообщил мне о своих ученых степенях и прочих регалиях. Во время ужина он взглянул на меня с неподдельным сочувствием: «Мистер Колсон, вы же выпускник университета, входящего в Лигу Плюща, человек весьма эрудированный и начитанный. Неужели вы верите во весь этот вздор фундаменталистов в отношении Библии?»

Я посмотрел на него с улыбкой. «Вы имеете в виду, верю ли я в истинность Библии?» Мой собеседник кивнул, пережевывая нежное филе-миньон. Откинувшись на спинку стула, я просто ответил: «Конечно. А вы разве нет?»

Христианам нечего бояться. Доказательств того, что Бог говорит, более чем достаточно.

 

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию