Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность





Истинность Библии подтверждается не только археологическими находками, но также поразительной согласованностью и целостностью самого ее содержимого. Она состоит из 66 (или 77, как, например, в православной и католической традициях) книг, которые на протяжении более 1500 лет писали 40 человек на трех разных языках, и все же эта всеобъемлющая история характеризуется исключительной гармоничностью и связностью. Древние рукописи удивительно последовательны и целостны.

В распоряжении ученых — огромное множество библейских документов. Их число значительно превышает имеющиеся свидетельства для других древних рукописей, достоверность которых никто не оспаривает. Например, существует 49 древних рукописей трудов Аристотеля, из которых самая старая была скопирована через 1100 лет после смерти философа. Однако в случае с Библией доступно 14 000 рукописей одного только Ветхого Завета. Ни одна книга по этому показателю не может и близко сравниться с Библией. Следующая за ней идет «Илиада» Гомера, насчитывающая 600 рукописей. Благодаря тому, что христиане были верны Писанию, оно достигло грядущих поколений.

Достоверность библейского повествования подтверждается новыми находками. Так, некоторые наиболее радикальные критики настаивали на том, что Ветхому Завету нельзя доверять ввиду разрыва в 1300 лет между оригиналами и существующими копиями. До момента обнаружения свитков Мертвого моря самая старая из известных рукописей датировалась 900 г. н.э. Однако, как уже говорилось, были найдены Кумранские свитки, самые старые из которых написаны в I веке нашей эры, то есть на тысячу лет раньше. Они подтвердили потрясающую точность более поздних копий, а также дали нам незыблемую уверенность в том, что теперь мы достоверно знаем стиль и лексику текстов, бывших в обиходе в древние времена.

В случае с Новым Заветом обнаружено 24 947 древних рукописей, написанных на нескольких языках. Самая старая копия датируется приблизительно 150 г.н.э.45 После скрупулезных изысканий и исследования незначительных расхождений в этих документах современные ученые подошли еще ближе к воссозданию оригинальных текстов. Сегодня у нас больше оснований верить в точность Нового Завета, чем когда-либо раньше, поскольку все мельчайшие вопросы в отношении его достоверности были изучены исчерпывающе и самым тщательным образом.

Почему же рукописные копии Писания настолько точны? Ответ на этот вопрос мы находим в еврейской традиции. В Израиле достоверным традиционно считалось только свидетельство очевидцев, а при переписывании текстов евреи не пропускали ни единой буквы, поскольку в противном случае весь документ считался непригодным. В точности соблюдались даже пробелы между буквами.

Date: 2015-10-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию