Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во всем сущем, Вселенский Разум





Наша вселенная характеризуется постижимостью, что никак не может быть объяснено материалистической теорией. Ее можно исследовать, о ней можно сделать выводы, а ее явления можно выразить в виде элегантных математических выражений, наподобие эйнштейновского E = mc2. Как нечто постижимое, предсказуемое и гармоничное могло появиться по чистой случайности?

Некоторые пытаются справиться с этой дилеммой, доказывая разумность происхождения жизни или существование Вселенского Разума. Именно по этой причине греческая философия содержит в себе концепцию «логоса» — разумного творящего начала как источника всего сущего, а многие из величайших ученых пришли к выводу, что во всем существующем, если не за ним, должен присутствовать некий верховный интеллект. Так, Эйнштейн призывал к «космической религиозности… восторженному удивлению гармонией законов природы… глубокой вере в рациональность структуры этого мира».17

Сегодня эта идея — одна из самых распространенных, и не только среди ученых, но и тех, кто интересуется восточными религиями. Верования Востока зачастую рассматривают материальный мир как выражение лежащего в его основе духовного единства. Полки магазинов заставлены книгами, обсуждающими конвергенцию взглядов современной физики и восточных религий.

Для верующих во Вселенский Разум их бог и вселенная обычно являются синонимами. Они с почтением относятся к творению, пополняют ряды борцов за чистоту окружающей среды и даже толпами взбираются на вершины гор, чтобы пережить «гармоничное соприкосновение» с силами природы. Зачастую они рассматривают эволюцию мира как способ, которым Вселенский Разум «приходит в сознание».

Это представление не оставляет никакого реального смысла существованию человеческого разума. Ученые, которые, как Эйнштейн, верят во Вселенский Разум, — это строгие детерминисты. Они убеждены в том, что люди не принимают решений самостоятельно. Эйнштейн отвергал любое представление о личностном Боге как антропоморфизм и питал отвращение к «религии страха» и «религии морали», порождаемым личностным Богом. Он считал, что человеческие существа не более ответственны за свои поступки, чем несущая яйца курица.

Date: 2015-10-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию