Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианство — вечная истина





Несколько лет назад вместе с женой Пэтти я приехал по делам служения в Лондон. В один из дней у нас выдалось несколько свободных часов для прогулки по городу, и мы посетили архитектурный шедевр Кристофера Рена в сердце старого города: собор Святого Павла. Вокруг нас сновали сотни туристов, которые рассматривали живопись и скульптуры, восхищаясь величественной ротондой. Узкая лестница вилась вверх под свод купола, но одного взгляда на нее было достаточно, чтобы отбить всякое желание подняться по этим ступеням.

К нашему удивлению, англиканский священник, стоя на возвышении возле алтаря, проводил литургию, которая транслировалась через громкоговорители. У большинства туристов эти звуки привлекали не больше внимания, чем музыка в лифте, но мы с Пэтти устроились на скамье в заднем ряду среди примерно ста людей, тоже участвующих в поклонении.

Хотя и принадлежу к евангельской традиции, я был заворожен красотой литургии и пленен ее библейским основанием. Мы решили тихо посидеть несколько минут, наслаждаясь силой Слова в столь величественной обстановке.

Мы окунулись в историю Церкви. Я вспомнил, что в этом соборе в 1965 году проходили похороны Уинстона Черчилля. Мы посетили мемориальную часовню, возведенную в память о вкладе США в победу во Второй мировой войне. История собора Святого Павла уходит в глубь веков. На его ремонт, потребовавшийся после удара молнии, жертвовала королева Елизавета I (1533-1603). Один из его приделов посвящен Святому Дунстану, который в X веке почти в одиночку пробудил христианство Британии после вторжений датчан, и, несомненно, принимал участие в восстановлении собора Святого Павла.

Когда в ходе литургии священник воскликнул: «Христос умер! Христос воскрес! Христос вновь грядет!», — я вдруг осознал, что собрание и случайные посетители услышали саму суть Евангелия, провозглашенного с той же силой и властью на том же самом месте, что и во дни возведения первого собора Святого Павла по меньшей мере 1400 лет назад, а может быть, и еще раньше — во времена Римской империи.3 Это же Евангелие, это же вероучение, взяв свое начало в Писании, было преподано апостолами и выражено в символах веры ранней Церкви. Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки тот же.

Я шепотом высказал свои мысли Пэтти, и она кивнула в знак согласия. От осознания этого факта у нас по спинам побежали мурашки. «Вера, однажды преданная святым» (Иуды 3) была смело провозглашена с алтаря собора Святого Павла, и сотни ничего не подозревающих туристов, пусть и неосознанно, но все же впитали ее в себя. Так всегда было, и так всегда будет!

Следующим моментом вдохновения для меня стало осознание того, что наша древняя вера дает ответ на самые сокровенные вопросы, таящиеся в сердцах всех, кто посетил в тот день собор Святого Павла, как и всей секуляризированной Британии в целом. Это свидетельство прозвучало в самом сердце города, где сосуществуют множество культур и национальностей, в стране, где большинство людей отвернулись от Бога, когда тучи безысходности сгущаются все сильнее. Христианский Запад подвергается двойной атаке со стороны материализма и радикального ислама, — и корни этих двух сил, как ни странно, имеют много общего. Я уверен, что справиться с этими страшными угрозами Западная Европа и Америка смогут только с помощью христианства.

В тот момент, когда мы сидели в соборе Святого Павла, радикальный ислам преображал столицу Британии в «Лондонистан». Вскоре эти радикалы начнут взрывать метро и автобусы Лондона, и материалистическое общество лицом к лицу столкнется с агрессией на религиозной почве, которую оно не в состоянии постичь. Только Бог любви, прославленный в тот день в соборе Святого Павла, может принести обновление, в котором мы все так нуждаемся.

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию