Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О причинно-следственных связях





При определении того или иного процесса на предмет его «устой­чивости по предсказуемости» необходимо знать основы прогнозирова­ния и уметь осуществлять такой прогноз. Сложного в этом ничего нет.

Любой человек может вести прогноз только на основе своих субъективных представлений об объективных причинно-следственных связях, имеющих­ся в исследуемом процессе.

Очень часто в этой словесной формуле понятие «причинно-след­ственные связи» заменяют термином «закономерности». Это непра­вильно, поскольку «причинно-следственная связь» не всегда являет­ся «закономерностью».

Посмотрите на рисунок 12-28.

Горизонтальной толстой стрелой обозначен ход какого-то процес­са. Этот процесс обусловлен целым рядом причин, которые иссле­дователь должен выяснить и сформулировать.

Кроме этого, процесс протекает в целом ряде каких-то условий. Их тоже надо определить и сформулировать, описать.

И, наконец, результатом любого процесса являются какие-то след­ствия. Их тоже требуется определить и сформулировать.

А далее очевидное:

Одинаковые причины в одинаковых условиях вызывают одинаковые следствия.

Знание всего того, что изложено выше, позволяет любому разум­ному человеку вести прогноз (осуществлять прогнозирование) и пос­ле чего действовать осмысленно.

Можно провести простой житейский пример. Вы гость на свадь­бе. Вы наблюдаете за молодожёнами. Вы видите, что жених час­тенько прикладывается к рюмке, тянется к ней … Вы видите, что невеста «стреляет» глазками по другим мужикам … И ваш жизнен­ный опыт (одинаковые причины … приводят к одинаковым след­ствиям) подсказывает вам, что эта новая семья очень скоро станет «неустойчивой». Вот такой «прогноз» вы сделали.

А что далее? Что значит «действовать осмысленно»?

Если вы неравнодушный человек, тем более родственник, то вы должны приложить усилия и к устранению некоторых «причин», и к изменению некоторых «условий», и, возможно, к созданию новых не­обходимых «условий», чтобы изменить очень даже возможное «след­ствие». Подробно описывать далее развитие «ситуации на свадьбе» нет смысла, так как «инструкцию на все случаи жизни» написать не­возможно, да и не нужно. Скажем только, что вновь требуется «три­единство материя-информация-мера». Путём информационного воздействия (возможно бесструктурным способом) на каждого из молодожёнов (или сразу на обоих вместе, возможно и на их родствен­ников) надо изменить их меру понимания (отношение к жизни), что приведёт к «материализации».

Конечно, скептики могут заулыбаться, но согласитесь, что если ничего в этом случае не делать, то и спрогнозированное «следствие» будет неотвратимым. А если «воздействовать», то вероятность пред­отвращения плохого «следствия» увеличивается. И дело только в качестве и мощи вашего воздействия.

О «непредсказуемости»

Вернёмся вновь к «анонимному управлению». Правда, в более усложнённом виде. В качестве примера вновь рассмотрим процесс, происходивший в СССР-России после начала «перестройки».

Посмотрите на рисунок 12-29, вникните во все его элементы.

В дополнение к тому, что было изображено на рисунке об «ано­нимном управлении», здесь более подробно раскрыт процесс «ска­тывания вниз». Видите, внутри «процесса скатывания» есть стрелка «вверх-вниз» и «туда-сюда»? Что она означает? Она означает, что для тех же учёных и политиков, которые сидят внизу на креслах, «про­цесс развития» России «то ухудшается, то улучшается», «то развали­вается, то стабилизируется» и т.п.

Это связывается с ценами на нефть, которые на мировом рынке «то падают, то растут». Можно привести и другие подобные «скачу­щие само-собой» факторы («причины» и «условия»), оказывающие своё воздействие на «развитие России».

И вот сидят наши «учёные» и руководствуясь учением «Порядка из хаоса» И. Пригожина, о чём шла речь ранее, эти учёные утвержда­ют: «Это стихия рынка!». Что по сути равнозначно: «Это хаос!». Из чего по той же теории И. Пригожина следует, что «Надо ждать точ­ку бифуркации». То есть не надо ничего делать, а надо ждать, когда все происходящие процессы в стране «сами по себе» создадут такую ситуацию, когда всё в стране «само-собой» пойдёт в нужном направ­лении. Такая вот научная дурь! Но самое удивительное, что этой ду­рью руководствуется вся наша академическая наука. И в первую оче­редь экономическая наука.

 

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию