Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка собак





 

Успешное освоение собакой того или иного курса дрессировки не гарантирует эффективности воспроизведения освоенных ею навыков в течение всей жизни. Со временем, если не предпринимать специальных мер, защитные качества собаки снижаются. Это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, собакам, как и людям, свойственно забывать. Большие перерывы в использовании навыков приводят к их деавтоматизации: навыки воспроизводятся собакой не полностью, медленно, теряется координация движений, повышается зависимость от внешних условий и т. п.

Во-вторых, может происходить активная модификация навыков, в основе которой лежат закономерности переделки условных рефлексов. Например если раньше на приближение постороннего к воротам собаке нужно было не только оглушительно, но и долго лаять, пока посторонний не удалится на безопасное расстояние, и это поощрялось, то с появлением дальних родственников, которые приехали погостить на месяц, или ремонтных рабочих такие ее действия начинают порицаться. Но поскольку собака никогда не поймет, что это ваши родственники или что этот рабочий, то через месяц она уже будет и на других посторонних реагировать чисто формально. И здесь не поможет формирование понятия «свой–чужой».

В-третьих, защитные качества собаки снижаются в процессе массированного негативного научения. Например, собака окарауливает приусадебный участок. За месяц, находясь на вверенной ей территории, она слышит тысячи подозрительных звуков, но это ничем не заканчивается — ни плохим, ни хорошим. Эти звуки становятся безразличными для собаки, и она перестает на них реагировать. То же самое происходит и с защитной собакой на улицах города. Нападают то на владельцев не каждую неделю и даже не каждый месяц. Со временем собака будет уже не так внимательно следить за приближающимися прохожими, потому что опыт 2—3 мес говорит ей о том, что ни один из 1000 встречных угрозы не представлял и, следовательно, представлять не будет. Вскоре она совсем перестанет на них реагировать.

Для того чтобы собака не утратила своих защитных навыков, необходимо систематически проводить тренировки, не реже 1—2 раз в мес, устраивать занятия, максимально приближенные к реальным. Занятия следует проводить в разное время суток, при любой погоде, с использованием максимально скрытой защиты, поверх которой надевают разные одежды, с привлечением разных фигурантов. При этом необходимо проигрывать разнообразные возможные варианты поведения злоумышленников.

 

Date: 2015-10-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию