Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окарауливание квартиры, дома, офиса





 

Окарауливание квартиры и дома представляет для собаки определенную сложность по многим причинам. Честно говоря, только большой, мощной и уверенной в себе собаке под силу реально караулить помещение в отсутствие владельца или членов семьи. Причины, по которым прекрасно работающая на дрессировочной площадке собака оказывается плохим сторожем, могут быть следующие: извращение понятия о территории стаи; сознательное или бессознательное подавление агрессии собаки к посторонним людям на данной территории; чувство социального стресса; отсутствие опыта агрессивного поведения на данной территории.

Как правило, во время выращивания собаки в вашей квартире и доме успевает побывать не менее 50—100 человек, в том числе и посторонних людей. Следовательно, у собаки формируется понятие, что посторонним можно сюда приходить. Более того, проявление агрессии подрастающей собаки по отношению к гостям не поощряется (в лучшем случае), а обычно порицается. И собака начинает понимать, что в доме агрессивно вести себя по отношению к посторонним не следует. К тому же собака — существо стайное, и сильна она только в стае. Если она остается одна, то, как правило, старается уйти от возможного конфликта, что тоже снижает ее охранные качества. Например, далеко не все собаки лают в отсутствие хозяев. Кроме того, как уже говорилось, поведение зависит от внешних условий. В несвойственной обстановке агрессивное поведение проявляется слабее, неполно или вовсе не проявляется. Все это нужно учитывать как владельцу собаки, так и инструктору с фигурантами.

Опыт показывает, что для окарауливания помещений и территорий лучше всего подходят отечественные породы овчарок, ротвейлеры и бойцовые породы собак. Большую надежность окарауливания обеспечивает стая или, как минимум, две собаки (например, кобель и сука). Но сыграть роль сторожа и оповестить о готовящемся вторжении может собака любой породы.

Стратегия окарауливания может быть разной: собака всех посторонних считает врагами независимо от присутствия или отсутствия владельца; собака начинает окарауливание только в отсутствие владельца или только в темное время суток. Собака также может никого не впускать или никого не выпускать. В любом случае, прежде чем формировать навыки окарауливания помещений, ее нужно подготовить к борьбе с человеком, отражению нападения двух человек и более, правильному поведению при использовании предметов и оружия.

Окарауливание включает облаивание приближающихся и подошедших к охраняемому объекту людей, реагирование лаем на подозрительные шумы и другие явления. Лай, с одной стороны, может предотвратить готовящееся проникновение посторонних, с другой стороны, он служит сигналом оповещения о возможном проникновении. Поэтому пренебрегать лаем не следует.

Не все породы собак одинаково склонны к лаю, но и внутри породы отдельные ее представители различаются по этому признаку.

Данные опроса владельцев собак разных пород о наличии сторожевого лая у их питомцев приведены в таблице 11.

Таблица 11

 

 

Обычно облаивание посторонних легко проявляется и закрепляется при формировании демонстративного агрессивного поведения.

Чтобы научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации, можно сначала обучить ее лаять по команде, для чего следует вызвать одно из состояний, в котором она взлаивает, предварительно подав команду, например «Голос!».

Чаще всего возбуждают собаку, показывая ей и не давая схватить кусочек пищи, игрушку, апортировочный предмет, играя с ней или даже доставляя неприятности, например прищипывая. Нужно совсем немного повторений, чтобы она поняла, чего вы от нее хотите. При желании можно ее научить лаять определенное количество раз и в нужный момент, зажимая ей пасть, занимая ее пищей или апортировочным предметом. И все. Остается только сделать лай привычным в тех случаях, когда вы считаете, что он необходим. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя пса.

Когда собака научится лаять, нужно дать ей понять, когда, где и сколько нужно это делать. Теперь вы можете контролировать ее поведение. Если она периодически взлаивает на шумы за дверью, можно для закрепления лая воспользоваться способом отбора поведения (подлавливания). Для этого нужно поощрять лай или рычание на любой шум за дверью, подавая команду «Охраняй!». Если собака недостаточно активно реагирует на звонок, стук в дверь или шум за дверью, ее подводят к двери и последовательными командами «Голос!», «Охраняй!», «Голос!» побуждают лаять. Для большего ее возбуждения можно попросить гостя или фигуранта еще раз позвонить или постучать в дверь.

Далеко не все собаки даже после предварительных занятий на дрессировочной площадке активно противодействуют проникновению посторонних лиц, особенно когда остаются одни. Поэтому первые занятия нужно проводить в присутствии владельца и при его непосредственном участии, а при необходимости использовать и поводок. Желательно сконцентрировать внимание собаки на возможных местах проникновения посторонних лиц — дверях, окнах, люках. Для этого фигурант регулярно обозначает шумом такие места и проникает в помещение именно этим путем. Со временем, заслышав шум, собака будет быстро оббегать и исследовать такие места.

Первые занятия проводят в облегченной для собаки форме, т. е. фигурант демонстративно, с шумом пытается проникнуть в помещение. Борьба должна быть короткой и не очень экспрессивной. Однако со временем нагрузку на собаку увеличивают.

Как правило, время занятий обговаривают с владельцем заранее и места проникновений оставляют незапертыми. Если поставлена цель отражения проникновения, то фигурант, обозначив свое присутствие за дверью, открывает ее и пытается проникнуть в помещение (но не проникает). Если собака малоактивна, он своим поведением инициирует ее агрессивное состояние, а владелец вовремя подает подготовительные и исполнительные команды. После непродолжительной борьбы фигурант убегает. Собаке дают отдохнуть от 5 до 15 мин, после чего упражнение повторяют.

По мере тренированности собаки места проникновения меняют. Фигурант снижает демонстративность действий. Владелец все более пассивно участвует в занятиях, наблюдая за происходящим из соседней комнаты, а потом и вовсе уходит из квартиры. Обычно на первых занятиях в отсутствие владельца фигурант пытается проникнуть в помещение почти сразу же после его ухода. Постепенно паузу между уходом владельца и попыткой проникновения увеличивают. Однако владелец должен появляться сразу же после отражения собакой атаки.

Навык совершенствуется при проведении занятий в разное время суток. Действия фигуранта становятся более осторожными, тихими. Обязательно следует менять фигурантов, чтобы у собаки не выработалась привычка активно реагировать только на одного человека. Когда и владелец, и дрессировщик будут довольны работой собаки против одного человека, в работу вводят второго фигуранта. При этом делают шаг назад, и упражнение сначала отрабатывают в присутствии хозяина собаки. Фигуранты могут проникать одним и тем же путем, последовательно или параллельно разными путями. Постепенно в работу вводят и оружие.

Если собаку готовят к охране офиса, то к занятиям приступают, только когда собака хорошо привыкнет к этому помещению и начнет считать его своей территорией. Ей следует оборудовать там комфортное место, кормить и поить там же. Желательно, чтобы достаточно регулярно с собакой оставался владелец.

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию