Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созерцание





 

В каком бы деле мы ни хотели достичь успеха, достижение успеха невозможно без устойчивой концентрации нашего внимания на объекте, связанном с нашим делом. В подготовке к тантрическим практикам созерцания развитию концентрации уделяется большое внимание. Она нужна нам при размышлении о сути тайных доктрин, при начитывании мантр, при визуализации, при выполнении упражнений, связанных с нашими энергетическими каналами. Рассеянное, неустойчивое внимание отбирает у нас результаты наших медитаций и отдаляет день Окончательного Обретения. Как научиться правильно концентрировать свое внимание? Некоторые школы йоги рекомендуют для начала концентрироваться на чем-либо простом и ярком, например, пламени свечи или цветке. Садхака садится в удобную позу с прямым позвоночником и начинает концентрировать сознание на объекте, расположенном на определенном удалении напротив глаз йогина. Когда приходят мысли и отвлекают от объекта концентрации, практик опять и опять фиксирует свое внимание на нем. Другим видом концентрации является концентрация на звук. Наша же традиция говорит, что талантливому мистику лучше всего концентрироваться не просто на некий простой и яркий объект, но на объект, имеющий непосредственное отношение к мистическому пути.

Таким объектом концентрации может быть мистический символ, икона или мантра. Эта рекомендация дается по двум причинам. Во-первых, не стоит терять время, и раз уж рано или поздно придется вживлять в себя тантрические звуковые вибрации и символы, то почему бы не приступить к этому как можно раньше. Во-вторых, поскольку Бог является для тантрика идеалом совершенства и самой желанной целью, созерцание объектов, связанных с Богом и быстрым путем богодостиже-ния, будет очень приятным для мистика.

После достижения необходимой натренированности ума, способности фиксировать ум на объекте можно добиться успеха в практиках созерцания. Созерцание по своей природе акт расслабленный и требующий не напряжения, а цепкости и ясности внимания. Те, кто не достигли успеха в развитии концентрации на объекте, имеют проблемы с созерцанием. Ведь при расслабленном наблюдении нетренированный ум склонен увлекаться мыслями и впадать в сонливость.

Практики созерцания можно разделить на:

а) созерцание особых визуальных и звуковых объектов;

б) созерцание энергетических каналов и центров;

в) созерцание психо-энергетических состояний, таких как любовь, счастье, страх, огорчение;

г) созерцание нашей изначальной Божественной Природы.

Подобные практики способствуют максимальному постижению тех или иных процессов, явлений и феноменов, связанных с обретением Самореализации.

Чтобы практика созерцания проходила успешно, стоит придерживаться некоторых советов. Перед началом практики настройтесь на нее путем поклонения алтарю и совершения подношений божествам, путем произнесения мистико-магических формул и практики визуализаций. Не делайте созерцание на голодный желудок, также нехорошо наедаться в час, непосредственно предшествующий созерцанию. Медитация должна проходить в тихом и хорошо проветренном помещении. Рекомендуется сидеть расслаблено, но так, чтобы позвоночник оставался прямым. Глаза лучше всего держать полуприкрытыми, как это изображено на иконах Шивы.

Легче всего созерцать такие объекты, как несложные изображения и звуки. Созерцание эмоциональных состояний, применяемое для постижения природы эмоций, и овладение их энергиями — дело более сложное, так как сильные эмоции, захлестывая, уносят нас в свой мир и нам трудно порой хранить беспристрастное созерцание. Созерцание же нашей неконцептуальной природы для большинства людей является делом еще более сложным. Ведь для того чтобы эту природу созерцать, для начала ее надо еще обнаружить. И, как правило, такое обнаружение происходит отнюдь не на начальных этапах мистического пути. Для обретения такого постижения мистик должен быть непосредственно введен в некоторые тайные доктрины, которые обычно открываются лишь тому, кто успешно усвоил предыдущий материал. Так происходит потому, что для умения понять эти тайные учения и воспользоваться ими, сад-хака должен иметь определенный мистический опыт и развить ряд способностей и талантов. В Трикасамарасья Кауле практикам созерцания отводится поистине великая роль.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию