Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о шайва-шактизме





 

Духовная традиция Шивы и Шакти является очень древней. Согласно ей самой, это Учение в той или иной форме существовало задолго до возникновения нашей галактики. По мнению ученых, основывающих свои суждения на материальных доказательствах, корни шайва-шактизма, как минимум, уходят в эпоху палеолита. Необычайно природная и архаичная, эта духовная традиция в то же время чудесным образом остается современной и актуальной. Секрет актуальности Учения в том, что оно основывается на знании подлинной Природы мироздания и обладает многообразными и мощными методами самосовершенствования, ведущими адепта к достижению Абсолютного Совершенства — уровню Самого Бога.

Со временем Учение разделилось на множество ветвей. Одни из этих ветвей представляют собой просто архаичный и красивый религиозный культ, основанный на вере, преданиях и ритуалах, другие же сохранили подлинный огонь мистической жизни — поток вдохновенной Божественной Милости, глубокие знания подлинной Природы мироздания, а также арсенал чудесных методов Самореализации. Одним из таких древнейших, наиболее мощных и загадочных потоков Учения является Бхай-равизм — Тропа Бхайравы. Прежде чем приступить к ее рассмотрению, следует сказать несколько слов о шайва: шактизме в целом. В этом учении Бог почитается как Великий Отец (Шива) и Великая Мать (Шакти). Утверждается, что Бог один и аспект Шивы выражает Реальность Бога, Божественное Сознание, а аспект Шакти — Божественную Энергию, присущую этому Сознанию. Все в мире создается, существует и разрушается существованием Шивы и силами Шакти. Шива не существует отдельно от Шакти, а Шакти не существует отдельно от Шивы.

Археологи находят в разных местах планеты предметы, датируемые эпохой палеолита, свидетельствующие о том, что Шива и Шакти под теми или иными именами почитались уже тогда. К этим предметам относятся шивалингамы — вертикально установленные в священных местах камни, согласно представлениям шайва-шактизма, соединяющие небо и землю, а также другие «противоположности» в одно целое. Стоит также упомянуть о находимых в разных частях света каменных и глиняных мужских и женских фигурках с гипертрофированными половыми органами, относящихся к культам Великой Матери и Великого Отца.

Факты нахождения всех этих предметов в разных удаленных друг от друга местах говорят лишь о том, что Традиция основана на универсальных архетипах, присущих всем расам и культурам, либо о том, что древние племена не были изолированы друг от друга и замкнуты на самих себе.

Взгляните на образы Шивы Иогараджи, Владыки Йогов, и Шивы Пашупаты, Владыки Зверей. Не правда ли, в этих образах Бог напоминает нам великих первобытных предков — Шива обнажен, и лишь звериная шкура опоясывает Его бедра, нестриженые длинные волосы, а на некоторых изображениях и борода ниспадают на Его плечи и грудь. Шея Шивы украшена ожерельем четок, сделанных из семян священного дерева, а также змеей, обвивающей шею Владыки, символизирующей единство Шивы с Его блаженной супругой Шакти и власть над силами мира.

В образе Шивы Натараджи, Владыки Танца, Бог походит на древнего шамана с развевающимися от неистовой пляски волосами, громко бьющего в барабан. Лицо же Шивы Натараджи при этом сохраняет выражение полного покоя и запредельного транса. Рассматривая образы Шакти, мы тоже обнаружим, что они очень архаичны и природны.

Проходя через смену эпох, шайва-шактизм претерпел различные трансформации и изменения, однако Суть и Сила Традиции остаются живыми.

Чтобы лучше понять как шайва-шактизм в целом, так и Бхай-рава-тантру в частности, сделаем экскурс в древние времена.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию