Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о дифференциальной психометрии и области ее применения





 

Психометрия (психометрика) – область психологии, связанная с теорией и практикой измерения психических явлений. Более узкая трактовка психометрии предполагает ее рассмотрение как математизированной технологии создания стандартизированных, измерительных психодиагностических методик. Психометрия описывает требования, которым должны удовлетворять измерительные психодиагностические методы, обосновывает процедуры и правила их разработки и применения.

Понятие психометрии введено в 1734 году Христианом Вольфом, впервые указавшим на возможность измерения в психологии. Одним из первых в психологии стало измеряться время реакции. Поэтому первоначально под психометрией понималось измерение временных характеристик психических процессов. Впоследствии, по мере развития психологического эксперимента, строящегося по образцу естественных наук, к психометрии начинают относить все то, что связано с количественным определением психических явлений. При таком понимании психометрия включает в себя весь спектр психологических измерений – от психофизиологических до личностных.

В 20-30-е годы двадцатого века благодаря развитию тестирования формируется и развивается особая область психометрии, которая имеет дело с индивидуальными психологическими различиями – дифференциальная психометрия. Дифференциальная психометрия (дифференциальная психометрика) – область психометрии, определяющая и обосновывающая требования к измерению индивидуально-психологических различий в психологической диагностике.

Для психологии, как и для других наук о человеке, особое место занимает вопрос о качестве, получаемой в процессе применения различных методов и средств, информации. В этой связи могут быть выделены два вида параметров качества информации: объективные и субъективные.

Такое допущение вытекает из той особенности психологии, что источником информации в ней всегда является человек. Значит, не считаться с этим фактом нельзя и следует лишь обеспечить максимально возможный уровень надежности “субъективных” параметров. Конечно, ответы на вопросы теста или анкеты или составляют “субъективную” информацию, но и ее можно получить в максимально полной и надежной форме, а можно упустить многие важные моменты, проистекающие из этой “субъективности”. Для преодоления ошибок такого рода и вводится ряд психометрических требований.

Такие требования в первую очередь касаются качества того инструмента (теста), посредством которого собираются данные, и, прежде всего точности, достоверности и адекватности методики измерения, сопоставимости получаемых с ее помощью результатов. Психологический тест может быть охарактеризован как эффективный при условии, что он удовлетворяет определенным требованиям. Основные из них следующие:

а. использование шкалы интервалов;

б. надежность;

в. валидность;

г. дискриминативность;

д. наличие нормативных данных (либо критериев, установленных экспертами).

Соответствие этим требованиям устанавливается путем применения специальных математико-статистических процедур.

Date: 2015-10-18; view: 2531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию