Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие замечания. Если функция непрерывна на отрезке и известна ее первообразная , то определенный интеграл от этой функции в пределах от до может быть вычислен по формуле





Если функция непрерывна на отрезке и известна ее первообразная , то определенный интеграл от этой функции в пределах от до может быть вычислен по формуле Ньютона-Лейбница:

 

(1).

 

Однако, во многих случаях первообразная функция не может быть найдена с помощью элементарных средств или является слишком сложной. Вследствие этого вычисление определенного интеграла по формуле (1) может быть затруднительным или даже практически невыполнимым. Кроме того, подынтегральная функция может быть задана таблично и тогда само понятие первообразной теряет смысл. Поэтому, важное значение имеют приближенные и в первую очередь численные методы вычисления определенных интегралов.

Задача численного интегрирования функции заключается в вычислении значения определенного интеграла на основании ряда значений подынтегральной функции. Численное определение однократного интеграла называется механической квадратурой, двойного – механической кубатурой, а соответствующие этим вычислениям формулы называются соответственно квадратурными и кубатурными формулами.

Мы рассмотрим только вычисление однократных интегралов. Обычный прием механической квадратуры состоит в том, что данную функцию на рассматриваемом отрезке заменяют интегрирующей или аппроксимирующей функцией простого вида (например, полиномом), а затем приближенно полагают:

 

(2).

 

При этом функция должна быть такова, чтобы интеграл

вычислялся непосредственно. На практике наиболее часто кривую, заданную уравнением , заменяют ломаной или параболой. И, соответственно, интеграл, выражаемый формулой (2), вычисляют методом трапеций методом Симпсона.

5.2. Вычисление определенных интегралов методом трапеций.

Определенный интеграл численно равен площади криволинейной

трапеции ABCD, которая ограничена осью абсцисс, двумя ординатами и подынтегральной кривой (рис.I)

 

 

Для вычисления интеграла промежуток делится на n равных частей. Длину каждой части обозначим через h.Тогда получаем ;начальное значение равно абсцисса любой точки деления определится формулой значение подынтегральной функции в любой точке деления можно вычислить по формуле . Если даже функция задана графически, то значение можно снять с рисунка.

Из рисунка I видно, что площадь криволинейной фигуры ABCD являете:

суммой площадей трапеций высоты которых одинаковы и равны. Следовательно, можно записать

Если в числителе полученной формулы добавить и вычесть крайние ординаты, то получим

(3).

 

Из рис.2 видно, что формула (3) дает значение площади криволинейной фигуры с недостатком, если кривая выпукла вверх, и с избытком, если крива выпукла вниз. Для уменьшения погрешностей вычисления следует увеличив количество ординат, вводимых в расчет. При большом количестве ординат n

и соответственно при малом шаге h точность формулы (3) возрастает. Однако, ошибки округлен при вычислении значений функции .Поэтому оптимальное значение n зависит от того, с каким количеством верных значащих цифр производятся вычисления. Например, в судостроении, где широко применяется метод трапеций, обычно применяют . Эта традиция сложилась в те времена, когда все вычисления проводились с помощью арифмометра и логарифмической линейки с точностью до 3-4 значащих цифр.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию