Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманка с русской душой





 

С этого дня я ни на секунду не сомневалась в своем решении.

Я приму мусульманскую веру и буду знать Коран, как раньше я не знала Библию. Я буду ждать эти пять лет своего любимого мужа, которого никогда, никому не отдам. Никогда не предам. Пять лет тюрьмы мы выдержим вместе. Я буду с ним. Я нужна ему, и он нужен мне и нашим детям.

 

 

* * *

 

Пятнадцатое октября две тысячи второго года было удивительным днем. Я приняла ислам.

Очень нелегко далось мне это решение. Но я должна была это сделать. Во‑первых, если мой муж и дети – мусульмане, как я могу быть не вместе с ними? Как мне не отмечать со всей семьей Рамадан и остальные праздники? Возможно, я и получу египетское гражданство, но не будучи мусульманкой, я никогда не буду иметь тех привилегий, которые мне положены как жене Алекса.

Да, я русская женщина, считавшая себя православной христианкой. А что я знала о православии? Да толком ничего. Из всех святых только одного Николая‑Чудотворца и знала. Я что, была истово верующей? Нет. Регулярно ходила в церковь? Нет. Молилась ли я и поклонялась Христу? Нет. Родители мои воспитывались в атеистической среде, а у нас в школе о Боге не говорили. Все, что связывало меня с религией, – это крашеные яйца в Пасху да колокольчики на елке в Рождество.

А хотелось верить во что‑то. Верить по‑настоящему, искренне. Хотелось принадлежать к такой вере, которая объединяет народ в единое целое, защищая его и делая непобедимым.

Да, мне было неприятно всемирное осуждение ислама как жесткой религии. Но каждый сам определяет свою судьбу, и сам делает выбор. Сделала его и я.

После обряда обращения в веру мне показалось, что ликует весь многомиллионный город. Я чувствовала себя именинницей, причем родившейся именно сегодня. Выйдя из главной мечети, я медленно пошла по набережной в сторону Александрийской библиотеки. Я знала, что именно сегодня, пятнадцатого октября 2002 года, после двадцати лет забвения эту мировую сокровищницу откроют снова. В этот торжественный день на улице было особенно много полицейских. Они стояли через каждые пятьдесят метров в белой униформе, строгие и торжественные.

Центр Александрии сиял невиданной чистотой. Памятники Мохаммеду, Александру Македонскому, королю Фаруку были отмыты от песка и грязи и удивляли всех своей красотой. Даже пальмы на центральных улицах, освободившись от толстого слоя песчаной пыли, благодарно помахивали блестящими зелеными лапами. Газоны в цветах поражали воображение великолепием красок. Повсюду били фонтаны и развевались национальные флаги.

По главным улицам то и дело проезжали правительственные автомобили с эскортами военных мотоциклистов и полицейских джипов с мигалками. Прохожие останавливались, разинув рты. Местные мальчишки осаждали автобусы с иностранными делегациями. Повсюду пестрели государственные флаги стран всех континентов. Оркестры играли на площадях и в парках Александрии.

Я знала, что вечером черный бархат неба расцветит сказочно красивый фейерверк. Миллионы египтян выйдут на улицы, заполнив собой все уличные кафе, ресторанчики и газоны, радуясь и восхваляя Аллаха.

Я шла, и мне казалось, что Египет салютует именно мне, принимая в свой мир.

Как я гордилась собой в этот день! В свои двадцать шесть лет я многое успела. Я поняла главное: любовь – это не только чувство. Настоящая любовь – это огромная ответственность за мужа, за детей, за дом. Любовь – это работа. И ради нее я трудилась и буду трудиться каждый день, час и миг. Я сама смогла принять важные решения. Я не сломалась в горе и обидах. Я смогла победить женский эгоизм и разрушающую ревность.

Я медленно шла по главной набережной Александрии. Острое, горячее чувство гордости за детей заполняло мою душу. Да! Они дети Египта. Наши дети! Они вырастут красивыми, умными и прославят Египет, как когда‑то прославил его Александр Великий.

Кровь с бешеной скоростью разносила это жгучее ощущение любви и гордости по всему моему телу. Я чувствовала, как горят мои глаза и пылают щеки. Я шла и ликовала. И это ликование было вокруг меня.

Я лично присутствовала на церемонии открытия Александрийской библиотеки, в которой приняли участие триста почетных гостей – мировых знаменитостей, президент Египта Хосне Мубарек, президенты Франции, Италии, Греции и тридцать глав европейских государств.

Я чувствовала свою причастность к этому событию уже не как иностранка или заезжая туристка, а как верующая мусульманка, житель прекрасного города чарующей и удивительной страны.

Мне оставалось только дождаться Алекса из тюрьмы.

Пять лет, дорогие мои читатели. Впереди было пять лет ожидания.

 

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию