Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алекс арестован





 

Через день после этого разговора среди ночи я внезапно проснулась от беспокойства. Будто невидимая рука сжимала мне сердце, выдавливая кровь.

Первым делом посмотрела на детей: мои куклы спокойно спали.

Набрала мамин номер в Буэнос‑Айресе. У них там был день, и мама успокоила меня, сказав, что у нее все в порядке и что она сидит в парикмахерской.

Тогда я набрала номер Алекса. Он не отвечал. Я набирала все номера подряд. Ни один его номер не отвечал. Вот тут‑то я перетрусила не на шутку! «Господи! Так вот почему я проснулась! Что‑то с Алексом. Что‑то случилось с моим Алексом».

Я вдруг всем телом, всей кожей и кровью почувствовала, как сильно я люблю его и как он нужен мне. Он. Только он один. И он молчит две недели. Действительно, я ничего не знаю о нем уже полмесяца!

Я набрала номер Камиса. Была ночь. Он спал. Я трезвонила до тех пор, пока он не проснулся и не взял трубку. После вежливого приветствия и извинений за звонок в неурочный час я спросила:

– С Алексом все в порядке?

После тяжелого молчания Камис ответил:

– Сонсон, Алекс арестован.

– Как это? Опять? За что? – У меня внутри все оборвалось.

– Ты знаешь, Сонсон, что Алекс, также, как и я, – член партии «Братья‑мусульмане».

– Да, конечно... И что на этот раз? – Я задрожала.

– Это не телефонный разговор, Сонсон. Алекс в беде, и думаю, это очень серьезно.

– А в чем его обвиняют?

– Он выступил по телевидению с ошеломляющей критикой последних решений президента. «Братья‑мусульмане» также подвергли критике некоторые суры священного Корана. Мы проводили митинг в Каире в связи с предстоящими выборами. Полиция арестовала сто восемьдесят человек. Тюрьмы в Каире забиты нашими братьями. Скорее всего, для Алекса это конец.

– Конец? А где он? Где он сейчас?

– Алекс вместе с другими руководителями организации сейчас находится в джилле. Знаешь джилль на малой площади Бордж кыядда в Каире?

– Нет, – призналась я, – даже не представляю, где это. А кто с ним из тех, кого я знаю?

– О, Алексу там совсем не одиноко: с ним Мохаммед Бади, Мухтар Нух...

– Да, да.. Я знаю их.. Мы были вместе на юбилее у владельца фармацевтической компании «Хайят»..

– Он тоже там, голубчик.

– Правда? Я не знала, что Мохаммед Хафиз тоже член «Братьев».

– Это не телефонный разговор, Сонсон.

– Да, да, прости, Камис...

– Ну, короче говоря, тридцатого июля состоится суд. Все ждут с большим волнением, что там решат. Верхушке выдвигают очень серьезные обвинения в терроризме и в поддержке чеченских боевиков Хаттаба в России. Смешно! С чем мы боремся, в том нас и обвиняют. Родственники арестованных все дни и ночи проводят у ворот джилля, требуя справедливости. Я со своей стороны тоже пытаюсь что‑то сделать в рамках законодательства. Но подследственных вряд ли выпустят до окончания выборов.

– Ой, Камис... Что же мне делать?

– А ничего. Ты же сбежала с детьми в Россию. Вот и сиди там. Зачем тебе все эти проблемы? Да и потом... – Камис замолчал, – Алексу сейчас никто не поможет, а он тебе и детям – тем более.

– Его что, расстреляют? – задохнулась я.

– Я не знаю. Все может быть. Подавление исламистов стало личной фобией президента. Мубарак ставит вопрос ребром: «Или я, или они». Тиран не идет ни на какие компромиссы. Так что, ищи себе нового мужа, Сонсон. Мне жаль, что так вышло. Прощай.

Я слушала – и не слышала. Будто все это происходило не со мной. Как далека я была от того, что говорил мне Камис. Мои мозги были зациклены только на Карине и измене мужа. Господи! Как же права мама и как же глупа я!

Все мои планы полетели к черту. Мысли, совершенно противоположные, раздирали меня на две части: «Все! Конец чарующей, арабской сказке! А что я буду делать в Египте с детьми без Алекса? Без работы? Кому я там нужна без мужа? Еще и меня в тюрьму посадят, как жену бунтаря... И дети‑сироты пропадут совсем. Нет. Надо жить здесь. Дома и стены помогают. Буду работать. Найду себе хорошего мужа. В конце‑то концов: жизнь не кончилась. Я ни в чем не виновата. В том, что Алекс так плохо кончил, виноват только он сам».

Ночью мне снились кошмарные сны: будто мама Зейнаб приехала в Калининград и, стоя под дверью нашей квартиры, плакала и причитала. Ее слезы тут же превращались в пчел, впивались в мое лицо и тело и больно жалили. Я отмахивалась от пчел, но их становилось все больше, и они жалили, жалили и жалили меня.

Я проснулась, ощущая реальную боль от укусов. Но кроме единственного комара, противно жужжащего в спальне, я ничего не обнаружила. Я заснула снова, и кошмары вернулись. Мне снился загробный суд, где перед престолом судьи Осириса находятся великие Весы Правосудия. Весы держал Анубис, бог с головой шакала, а приговор выносил мой отец Петр. Перед Весами стояла Карина, и мой отец, вытащив сердце из ее груди, положил его на весы. На другой чаше весов лежало страусиное перо. Сердце моей подруги‑соперницы, отягощенное грехами и преступлениями, было похоже на маленький камень, но оно перевешивало перо справедливости. На Карину набросилось чудовище Амту – лев с головой крокодила – и начало смачно пожирать ее. Я стояла за стеклом, наблюдая за этим зловещим судилищем. Я боялась, что меня заметят, но не могла убежать и спрятаться. Холод ужаса сковывал мне руки и ноги.

Следующей на очереди стояла моя Эльхам. И опять мой отец вынул сердце из ее груди и положил на весы. Сердце было таким огромным, что едва поместилось на чашу весов. Однако оно оказалось легче страусиного пера. Моя Эльхам была чиста и безгрешна. Я была счастлива, что она жива и не будет съедена чудовищем. «Эльхам! – что было силы закричала я и колотила руками в стекло. – Эльхам! Иди сюда! Господи, ты жива! Как я рада видеть тебя!» Мне оставалось только протянуть руку и вывести ее оттуда, чтобы обнять и скорее отвести к ее дочерям. Я тянулась к ней изо всех сил, но она медленно растворялась, улыбаясь мне.

Я проснулась в испарине и слезах. К чему мне так явно приснилась мама Зейнаб? Что значили ее слезы‑пчелы?

Целый день этот сон не выходил у меня из головы. К вечеру Борис начал канючить:

– Я хочу к папе... Когда мы поедем к папе?

А малышка Амира расплакалась не на шутку, вторя брату:

– Где мой папа... Я хочу к папе...

Я поняла, что Зейнаб приснилась мне не случайно. Она звала меня домой, в Египет.

«Что там Камис сказал про суд? Тридцатого июля... Это в конце недели. Через пять дней».

В голове крутились картинки. Погибшая от своей безумной любви Карина. Раскаленная жуткой жарой площадь, где в здании джилля томились арестованные мусульмане и мой Алекс. Митингующие родственники в длинных, хлопковых галабиях. Умершая мама Зейнаб, которая не могла сейчас поддержать сына и плакала у моей двери. Эльхам, которая, не задумываясь, бросилась под пули, спасая меня. Слова Алекса, сказанные им четыре года назад о нашем еще не родившемся тогда ребенке: «Он – сын великого Египта!»

Каждая русская – немножко жена декабриста. Ревность, обиды, жалость к себе – все улетучилось из моего сердца. Мой красивый, успешный египтянин, мой любимый муж попал в беду. Я была готова лететь спасать Алекса сию же секунду, не раздумывая.

На следующий день я купила дорогущий билет до Каира и через три дня уже прощалась со всеми друзьями в аэропорте. И опять взлетали над головами мои маленькие египтяне Борис с Амирой, и опять были объятия, слезы и поцелуи.

 

 

* * *

 

В Каире нас с детьми встретил Камис на огромном джипе. По дороге он рассказал, что Алекс хотел вылететь за нами сразу же после моего отъезда и забрать нас домой в Александрию. Однако в июне в Каире и Александрии начались массовые аресты и преследование «Братьев‑мусульман». Сотни активистов движения сидели в тюрьмах. Практически все лидеры партии находились под следствием. Алекс не хотел меня расстраивать, поэтому ничего не сообщал об этом.

Мы вернулись домой в Александрию. Я медленно обходила комнаты нашей огромной квартиры. Перед глазами всюду, куда бы я ни посмотрела, был мой Алекс. Вот он курит у себя в кабинете. Плещется с детьми в ванной. Режет арбуз на большом мраморном столе. А вот он со мной в постели...

Амира с Борисом, как две борзые, носились по дому, визжа от радости. Они прыгали на своих кроватях, целовали игрушки, подбегали ко мне, с двух сторон обнимая меня. Малыши не могли объяснить своих чувств, но я видела, как они благодарны за возвращение домой.

 

Суд над «братьями»

 

Тридцатого июля Камис заехал за мной рано утром, после рассветной молитвы муллы. Оставив детей с няней, я поехала в Каир, туда, где проходил процесс над «Братьями‑мусульманами».

Мы приехали рано. До начала суда пришлось ждать еще три часа. Я очень волновалась. В старинном здании Государственного Суда было столько народу, что тесно было не только сидеть и стоять, но даже дышать. Камис уверенно протискивался вперед, предъявляя охранникам на входе корочки адвоката. Я шла за ним след в след. На мне были плотные белые джинсы и темно‑вишневая, свободная блуза с капюшоном из тончайшего хлопка. Капюшон покрывал голову, скрывая волосы, завязанные в узел. Темные очки в оправе вишневого цвета я надела специально: знала, что буду плакать.

Мы заняли места в первых рядах перед кафедрой судьи. Кругом стояли военные. Офицеры выстроились шеренгой вдоль всего зала.

Когда под конвоем начали вводить подследственных, а их было человек семьдесят, все пространство загудело, как встревоженное осиное гнездо. Офицер, стоящий за кафедрой, громко потребовал тишины. Жужжание притихло, но не улеглось. Всех «братьев» вели в специально отведенное место, огороженное толстыми железными решетками от остального зала. Между мной и входящими «братьями» было метров пять – и несколько военных.

Я искала глазами Алекса и не находила, но сердцем чувствовала, что он должен быть здесь. Я всматривалась в каждого мужчину, но мужа узнать не могла.

Ни одна мусульманка не сделала бы то, что русская. Я встала и ринулась вперед, разрывая жужжащую тишину криком:

– Алекс! Я здесь! Я люблю тебя! Алекс!

Видели бы вы эту сцену! Ко мне навстречу бросился черноволосый бородач – я никогда не видела мужа таким, он брился начисто; но это был он, похудевший, с бешено горящими глазами. На нем были черные брюки и рубашка, которую я узнала бы из тысячи других: сколько раз я отглаживала этот воротничок и манжеты!

Один страж с автоматом наперевес мгновенно загородил дорогу Алексу, а другой преградил путь мне. Я упала на колени между двумя стражниками. В ту же секунду Алекс стоял на коленях передо мной. Наши руки сплелись в крепком объятии, а губы слились в поцелуе. Я не помню, сколько это длилось. Может, минуту, а может, только миг.

Нас растащили по разные стороны. Рядом с Алексом встал стражник, а меня взял за руку Камис.

Семьдесят «братьев» стояли, плотно прижавшись друг к другу, потому что места за решеткой было недостаточно. Руководителей движения, высокообразованных, интеллигентных профессоров, врачей, бизнесменов, преподавателей школ власти держали в клетке, как зверей, и угрожали им автоматами.

Мы с Алексом смотрели друг на друга, не отводя взгляда. Он улыбался мне, но я видела, как слезы вместе с каплями пота текли по его щекам. Я кусала себе губы, чтобы не закричать, но перестать плакать тоже не могла.

Да! Я вернулась именно для этого. Для этой минуты. Чтоб мы оба поняли, как мы нужны друг другу и как сильно мы друг друга любим.

 

 

* * *

 

Впервые в жизни я присутствовала на военном суде, на слушании столь серьезного дела, но ничего не понимала. Обвинительное заключение на двести с лишним страниц читали почти час. Я не воспринимала его на слух. Профессиональная арабская речь обвинителей и судей плотно залепила мне уши. Из‑за стальной решетки, из клетки, которая отгораживала подсудимых от зала, то и дело раздавалось: «Аллаху Акбар!» От волнения, от жуткой жары и мускусных испарений потных тел я едва не теряла сознание.

В этот день Высший Военный трибунал Египта вынес свой вердикт, обвинив «братьев» в терроризме и антиправительственной деятельности. Шестнадцать активистов оппозиционного движения «Братья‑мусульмане» были приговорены к тюремному заключению сроком от трех до пяти лет.

Пять лет! Я не отрываясь, смотрела на Алекса. Он стоял – такой любимый и родной – и в то же время это был другой человек. Таким я его не знала. Было ли мне стыдно, что моего мужа судят за политическое преступление? Нет. Наоборот, я гордилась им. Он вырос в моих глазах. Похудевший, строгий, Алекс казался выше ростом. Широко расправив плечи и гордо подняв голову, он совсем не был похож на осужденного.

В России вот так же судили декабристов, которые пошли против царя. Для меня Алекс был героем.

Но не только для меня. Вся площадь у здания суда была заполнена людьми. Тысячи египтян, членов народного движения «Братья‑мусульмане», дружно выкрикивали имена своих лидеров, поддерживая их морально.

Я еле держалась на ногах от жуткой жары и волнения, но не отрывала глаз от Алекса. Я старалась запомнить каждую его черточку, впитать в себя его образ, такой родной, близкий и любимый для меня.

Лицо его расплывалось в моих глазах. Боль в груди с сумасшедшей силой разрывала сердце. Любовь во мне кричала: «Мой египтянин... мой мусульманин... мой любимый муж... мой единственный мужчина... Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я всегда буду только с тобой. Ты один нужен мне, и я буду ждать тебя. Мы победим!»

После объявления приговора осужденных «братьев» взяли под стражу в зале суда и больше уже не выпускали.

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию