Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это Каир, детка!





 

Выйдя поздним вечером на улицу, мы без проблем наняли такси. Стоило Алексу поднять руку и щелкнуть пальцами, машина просто появилась рядом с нами.

Это были «Жигули»! Можете себе представить?!

Мы уселись на заднее сиденье, и водитель – пожилой араб – помчал нас туда, куда сказал Алекс. Я вертела головой то влево, то вправо, охая и вскрикивая от удивления. Алекса просто перло от гордости за свой город, за страну, где он живет, и от удовольствия, что меня все это поражает и безумно нравится! На все мои вопросы и восторги он отвечал: «Это Каир, детка! Это – Каир!»

Центр Каира потрясал своим величием и роскошью. Красивые здания, облицованные цветным мрамором, оригинальное освещение, роскошнейшие витрины магазинов, дорогие, сверкающие автомобили – все это было для меня волшебной сказкой. Это был дворец султана Харуна ар‑Рашида, только на современный манер и размером с город.

Грандиозные мечети, медресе и мавзолеи были выложены полосатой кладкой аблак. Возле мечетей высились изящные минареты, а их купола красовались над городом, создавая сказочный пейзаж. Во все века египетские султаны вкладывали огромные деньги в строительство величественных памятников, оставляя потомкам невероятную красоту и прочнейшую память о себе. Во времена правления мамлюков в Египет хлынул поток скульпторов, художников и ученых мужей со всего мира. Это превратило Египет в центр исламской культуры.

Каир – это венец арабского мира. Источник гордости жителей и всех мусульман. Каир – чудо древних мировых цивилизаций. Все арабы мира гордятся Египтом. По сравнению с мощью, богатством и достижениями древних египтян, Аравийский нефтяной клондайк кажется ничтожным и временным.

После низложения последнего египетского короля Фарука в 1952 году в Египте восемнадцать лет проводилась политика строительства арабского социализма. Именно за это время среди красивейших минаретов и жилых кварталов из белоснежного камня появились серые безликие совдеповские «коробки», уродующие город своим видом. Увидев их здесь, я была удивлена и нисколько не обрадована. Социализм «наследил» не только в Европе, но и в Африке.

 

 

* * *

 

Мы почти час ехали по городу, потом свернули к Нилу. Вдоль ярко освещенной набережной друг за другом стояли яхты с яркими названиями. Это были плавучие рестораны, бары, дискотеки, гостиницы.

Таксист по просьбе Алекса остановил машину у роскошной белоснежной яхты. Но мы не стали подниматься внутрь, а уселись на подиуме перед трапом, за круглым деревянным столиком, в свете огней и звуках восточной музыки. Услужливый официант подал нам меню и принес воду со льдом в высоких стеклянных бокалах.

– Алекс, я такая голодная! Я съем целого барана! – вертя в руках меню, написанное на арабском и английском, доложила я.

– А я – целого верблюда, – засмеялся Алекс. – Не волнуйся, я знаю, что здесь нужно заказывать. Тебе понравится. – Он жестом позвал официанта и заказал еду для нас обоих.

Ждать пришлось недолго. Буквально через десять минут стол был заставлен тарелками с салатами и плошками с разными соусами. Оригинальное плетеное блюдо с булочками целиком захватило мое внимание, и я сразу съела одну, а потом еще одну. Булочки были свежими, только что из печи, с румяной, хрустящей корочкой и воздушные внутри. Алекс со знанием дела напихал в горячую булочку свежей зелени, влил туда какой‑то соус и с таким аппетитом начал есть, что я тут же проделала то же самое со своей. Обалдеть! Это было так вкусно! Но когда принесли две тарелки мяса, я чуть не завизжала от восторга. Тут были и телячьи колбаски, и куриные отбивные, и говяжьи котлетки, и какие‑то мясные шарики, как Алекс сказал, из верблюжатины, крольчатины и баранины... Настоящее мясное пиршество – правда, без спиртного. Выпивки в меню не было как факта. Люди разных национальностей ели и о чем‑то оживленно разговаривали на арабском, французском, английском. На столах у посетителей был сок, вода, чай... И это, конечно, казалось непривычным, но таким здоровским!

– Жаль, мамы нет с нами, – с улыбкой глядя вокруг, сказала я, – вот бы она посмотрела на эту красоту! И попробовала бы этих мягких арабских булок! Правда ведь, Алекс, моя мама – чудо? Мы обязательно пригласим ее к нам! Да?

– Ну, конечно, милая. Я уже пригласил Марго к нам, когда мы улетали. Но ведь у нее всегда столько работы! Она не может выкроить время для себя, тем более ей трудно найти его для нас....

– Алекс, а ребенка мы будем здесь рожать или в России?

– Конечно, здесь! – твердо сказал Алекс. – В нашем мальчике течет арабская кровь, и он не только наш сын, но сын великого Египта!

«Как будто в нем нет моей крови и он не может быть сыном великой России», – подумала я про себя, но вслух произнести не посмела.

 

 

* * *

 

Странно, всего лишь одни сутки я находилась на египетской земле, но уже повиновалась мужчине так, как и представить себе раньше не могла. Почему это? Что случилось с моими мозгами, едва я ступила на эту землю?

Все свои двадцать два года я прожила в России. Я – лидер. Открытая, боевая девчонка. Родители меня облизывали с детства, я обожаю маму, а папа... папа просто есть. Не то чтобы он имеет какое‑то значение, но он есть. Так что изменилось, что повернулось в моем сознании?

Ведь скажи мне сейчас муж надеть хиджаб и паранджу – я сделаю это. Я так сильно люблю его, что принадлежность мужа к исламу, к мусульманским обычаям и культуре делает более клеевым и ислам, и Алекса.

Он не такой, как мужья моих подруг и мои друзья в России. И теперь семья у меня тоже будет не такая.

А здорово, да? Я всегда была оригиналкой, а уж браком с мусульманином шокировала всех близких подруг.

«Ага! Когда они приедут сюда, посмотрят, как мы живем с Алексом, увидят наяву эту сказку... Обзавидуются!» Так думала я, доедая огромную порцию мяса в своей тарелке.

 

 

* * *

 

– О чем ты думаешь, любимая? – тронул меня за плечо Алекс. – У тебя такие отсутствующие глаза, как будто ты в мыслях далеко‑далеко...

– Да нет... – выдохнула я. – Просто объелась. Никогда не ела столько мяса одновременно. Вот и сижу, будто обкуренная.

– А‑а‑а... Ты еще не знаешь, что такое «обкуренная», – радостно продолжал Алекс, – вот сейчас я тебе и покажу, как курят кальян.

Он подозвал официанта, и уже через минуту рядом с нами стояло это сооружение. Красиво дымились угольки, и пахло вроде приятно...

Мой Алекс с кальяном смотрелся, как настоящий мачо! Ему это очень шло, да и делал он это мастерски и красиво.

– Ты давно куришь? – поинтересовалась я.

– Милая, я курю с детства. Но предпочитаю сигареты одной фирмы и всегда покупаю только их. А еще у меня дома целая коллекция сигар. Я покажу тебе. Это престижно – курить сигары. Но я люблю «шишу», – затягиваясь из трубки, мягко произнес Алекс. – Хочешь попробовать?

– Конечно, хочу.

Я неловко взяла мундштук кальяна и робко втянула душистый дым.

В институте все девчонки и парни курили, особенно на вечеринках и дискотеках. Я никогда не соглашалась «просто попробовать», и в этом тоже желая быть непохожей на подруг. Но курить кальян с Алексом – это же совсем другое дело!

И да, это было интересно. И нет, мне не понравилось.

– Нет, Алечка, я не буду. Это не полезно нашему мальчику. – Я передала мундштук мужу, отодвинувшись от кальяна. – А что? Все арабы курят? – спросила я, оглядывая людей за столиками.

– Да. Многие. Но египтяне не ходят с сигаретой по улице. Это не принято. А посидеть, покурить кальян – это часть нашей культуры. Женщины не курят в общественных местах, а дома позволяют себе. Женщинам вообще нельзя сидеть в уличных кафешках. Ты увидишь: там сидят только мужчины. И в молитвах на улицах женщины не принимают участия. Они делают это дома, в то время как мужчины выходят на дневные молитвы на улицу или в моск.

– А спиртное вообще никто не пьет? – спросила я.

– Ну, почему, у нас есть свои «подпольные» пьяницы. Как там у русских говорят – в семье не без урода? Среди мусульман тоже есть такие «уроды», которые нарушают суры Корана. Но ты никогда не увидишь в Египте пьяного мужчину. Спиртное запрещено не только светским законом, но и Кораном. Это – грех для египтян. Я раньше, до приезда в Россию, никогда не пил.

Алекс рассмеялся, махнул рукой:

– Сейчас расскажу тебе, как я попробовал алкоголь. В прошлом году на выпускном банкете в Москве, когда я защитил докторскую диссертацию, русские друзья пытались меня напоить. Все знали, что я не пью спиртного, но устроили мне дегустацию. Я отбрыкивался, как мог, но они меня уговорили только попробовать. Ребята налили вина из бутылки в ложку и дали мне выпить.

– В ложку? Как причастие, что ли?

– Ну, да. Что‑то вроде этого. Вино было приятное, сладкое, и я осмелел. Потом они налили в ложку шампанское. Я выпил. Потом – ложка коньяку, потом водки, потом – чего‑то еще...

– Ну? Выдержал испытание? – мне не терпелось узнать результат.

– Так стыдно вспоминать... После нескольких маленьких глотков у меня так сильно закружилась голова, что я совершенно потерял ориентацию в пространстве и упал, ударившись головой о край стола. Крови было! Ты не поверишь! Моя голова раскололась, будто она была не из кости, а из стекла.

– Раскололась?! – в ужасе вскрикнула я.

– Ну, как это по‑русски... Рана была глубокая. «Скорую» вызвали, укол мне сделали, перевязали, уложили на диван... Все суетятся вокруг – а я ничего не понимаю, лежу, как марихуаны обкурившийся. Русские поверить не могли, что такое бывает – сама знаешь, как у вас пьют. А тут от ложки...

– Короче, сам себе сорвал банкет? – рассмеялась я.

– Да нет. Я через час проснулся. Все прошло. Рану на голове пластырем залепили. А гости веселятся, только это событие и обсуждают, надрываясь от смеха. Ребята до сих пор вспоминают, как я докторскую диссертацию защитил головой, с кровопролитием... Ну что, моя Натали? Хорошо ли тебе тут? – нежно поглаживая мою руку, спросил Алекс.

– О, да! У меня просто нет слов. Ты не смотри, Алечка, что я только молчу и улыбаюсь... Я чувствую себя просто счастливой дурой. И я так благодарна тебе, мой любимый! Мне плакать хочется... Нет.. даже не плакать, а рыдать от счастья.

– Я хочу обнять тебя... Поехали домой, уже три часа ночи.

Сорок минут мы мчались на такси по ночному Каиру, вдыхая запах многомиллионного города.

Древнейшая столица мира утопала в несказанной роскоши и небывалой нищете. В страстной, красивой любви и разврате, тщательно скрытым под длинными одеждами мусульман и плотными ставнями зданий.

Подъехав к дому, мы услышали громкий голос муллы, возвестивший о рассветной молитве. Египтяне очищались от совершенных за ночь грехов.

Мы засыпали в нежных объятиях друг друга, насладившись любовью. Даже утренняя молитва муллы не могла помешать нашему крепкому сну.

Вот и началась моя каирская жизнь.

 

Date: 2015-10-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию