Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как перестать беспокоиться и начать страдать





Легко наблюдать за китайцами, такое ощущение, что они на одном станке сработаны со своим женьшенем и карате. Сложно наблюдать за русскими. Ни женьшеня тебе. Ни карате. Зато сколько метафизики!

Цитата из путеводителя по социальной мифологии: «Каждый сможет быть богатым». Это самая отъявленная ложь. И стала ложью еще тогда, когда кто‑то первым произнес эту пропагандистскую глупость, а тем более лицемерно говорить такое в современной России. Доказано специалистами, что лишь 4 % населения любой страны имеет склонность к предпринимательству. Тогда надо отредактировать прозвучавший тезис: «Четыре процента населения России могут быть богатыми».

А теперь пришла пора рассказать историю про парня, пытавшегося разбогатеть, ремонтируя велосипеды. Кстати, вот и вся история.

Сегодня мы должны поклоняться не героям, а деньгам. Если есть деньги, можно сделаться кем угодно. Дайте нам денег – и все мы станем героями.

Деньги оказываются слишком подавляющими для людей, которые воспитаны с привычкой к самопожертвованию.

Возникают, роятся, не дают успокоиться нерешаемые зачумленные вопросы: «Кому отпущена вся квота социальной любви? Стоит ли справляться в расчетных таблицах? Существует ли рай для честных людей? Действительно ли ад вымощен для тех, кто ограбил Родину?»

Выписка из финансового меню нашего человека: сплошная невразумительность.

Лет двадцать назад всем нам говорили, что каждый человек может достичь высот коммерческого счастья, если захочет. Слово «конверсия» касалось не только заводов, но и отдельного человека. Выпускал завод ракеты, теперь – сковородки. Учился человек на искусствоведа, теперь иди‑ка поторгуй ширпотребом.

Сегодня подобные призывы смотрятся, как черный юмор, как устаревший и исполненный излишней патетики тупик социальной мысли. Но мы‑то все относились к ним излишне серьезно. Заводы выпускали ширпотреб, искусствоведы торговали сковородками.

Есть такой анекдот. «Спрашивают директора завода: "Что вы выпускаете?" – "Миллион глиняных свистулек в год". – "А что с ними делаете?" – "Меняем на баранов в Казахстане, потом баранов на моторы в Эстонии, потом продаем моторы и покупаем в Китае глину для свистулек"».

Так получилось и у нас. Искусствоведы продавали сковородки, чтобы купить любимую русскую книгу «Как перестать беспокоиться и начать страдать».

Самые серьезные перемены в характере, в жизни всегда происходят незаметно: ты думаешь, что еще плывешь, хотя на самом деле уже идешь ко дну. Тебе кажется, еще чуть – и ты схватишь удачу за хвост. Но ты засыпаешь перед телевизором рядом с пустыми пачками от чипсов. Ты физически ощущаешь, как жизнь уходит, проскальзывает мимо, и ничего не можешь сделать. Постепенно ты свыкаешься с мыслью, что тебе всего достаточно, всего хватает. Обстоятельства как‑то не хотят складываться.

Только сила воли служит единственной защитой от отчаяния. Да где ж ее взять, эту силу воли? А вот с отчаянием – завались.

Раньше ты умел хорошо разграничивать правду и похоть, обман и гнев, раньше в случае необходимости умел смешивать их. Теперь с трудом разграничиваешь день и ночь.

Мужчина однажды берет и припрятывает подальше свою душу – это лысое чучело непонятно какого животного с унылыми глазками‑пуговками.

Стать богатым для свободы – то, что не случилось, но о чем мечталось! То, чего не стало, но о чем мечталось! Все это уже никогда не повторится и уйдет в никуда. То, чего не могло быть, не было ничем, станет поводом для слез о неисполненном. О свободе. О свободе, которую могут заработать только 4 % населения.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию