Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бб) Зримые свидетельства Божии





 

Внутренний опыт Бога требовал действия, означал некое призвание, призыв к служению Богу, обращенный к человеку. Но что можно сказать на основании {201} самовозвещения Бога в писаниях Ветхого Завета о Нем самом? На этот вопрос можно ответить исходя из того опыта, который запечатлен с самого начала в истории мира и в особенности в истории Израиля. Знаменательно, что Израиль должен был сначала научиться расшифровывать глубинный смысл своей истории в свете творения. Книга Бытия, книга сотворения мира, свидетельствует: «Яхве – мера природы и истории, поскольку он есть творческое начало мира и миропорядка»[590]. Именно вавилонское пленение подвигло Израиль безоговорочно положиться в целях политического и религиозного выживания на веру в то, что Бог как Творец мира есть вместе с тем и Господин истории, и все – в Его руках. Яхве – «вечный Бог, сотворивший концы земли, (Он) не утомляется и не изнемогает, разум Его неисследим. Он дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость» (Ис 40, 28сл.). Это пророческое исповедание укрепляет веру в то, что всесильный Творец мира одновременно является спасителем Израиля. В свою очередь и псалмы настойчиво подчеркивают эту связь в опыте Бога Яхве – опыте спасения в истории и хвалы Создателю. Возьмем, к примеру, Псалом 136 (135) – благодарственную литанию, восхваляющую милость Яхве, видимую в Его великих делах в творении и истории. Позднейшая литература, посвященная «премудрости», изменяет угол зрения: теперь человек, наблюдая творение, находит причину для почитания Творца.

Рядом с самораскрытием Бога как Творца выступает Его возвещение о Себе непосредственно в Его встрече с человеком. Событие, в котором это проявилось с наибольшей силой, – освобождение из «земли Египетской, из дома рабства» (Исх 20, 2). Это событие показывает: «Бог есть присутствующая рядом, помогающая, освободительная, спасительная сила»[591]. Но эта сила не анонимна, она носит определенное имя, в котором Бог «являет людям свою личность и свою действенность»[592]. Могущество Яхве являет себя не только в творимых Им делах спасения Своего народа; его личное участие в судьбе Израиля находит свое глубочайшее выражение в том, что Бог помимо этого, говорит к своему народу в слове (dabar): «Так говорит Господь». Поскольку Бог обещал уже патриархам место для жизни и продолжение рода (патриархи, как исторические фигуры, свидетельствуют, вместе с тем, о личностном измерении встречи человека с Богом), зов Бога означает одновременно призвание на служение тех, кто затронут Его словом. Последнее относится в первую очередь к пророкам. «Пророческое слово {202} приписывалось дыханию Божьему – вдохновению (инспирации) – если уже не в IX–VIII вв. до Р.Х. [не есть ли «вдохновенный» у Осии 9, 7 «пророк»? – По крайней мере, нечто подобное пророку. Упоминание Духа Господня у Михея 2, 3 представляет собой, по‑видимому, глоссу], то уж по крайней мере во времена Второзакония [(Чис 24, 2 (Валаам); 2 Цар 23, 2 (Давид о себе самом). Сам автор Второзакония не говорит о Духе] и постоянно во время изгнания, прежде всего – у Иезекииля (2, 2; 11, 5; см. также Ис 48, 16; 61, 1), и вслед за тем – в еврействе после изгнания (Зах 7, 12, 2 Цар 15, 1; 20, 14; 24, 28), в эллинистическом еврействе и у раввинов»[593].То, что пророки выражают в слове, как плод действия Духа служит свидетельством о Боге – живом и дающем жизнь.

Каждый пророк свидетельствует об этом не только собственной личностью собственной вестью, проливающей свет на будущее, но говорит о таком о будущем, которое после всех ужасов и бедствий возвестит о правоте и справедливости господства Бога (ср. Ис 28), и конкретизирует это господство в образе Мессии.

С особой силой это выражено в словах пророка Исаии:

 

«И произойдет отрасль от корня Иесеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей своих и не по слуху ушей своих вершить дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст своих поразит землю, и духом уст своих убьет нечестивого» (Ис 11, 1–4).

 

В видении нового рая Мессия предстает как новый Адам, Он распространит избранность Израиля на весь мир (ср. Ис 61, 1–2: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих…»).

Пророк Иезекииль говорит, что Бог явится верным Своим, Своим «слугам» как жизненная сила, когда пошлет Духа Своего. «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти ваше сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу в внутрь вас дух Мой» (Иез 36, 26–27). {203} «Так говорит Господь Бог костям сим: вот Я введу дух в вас, и оживете. […] И я изрек пророчество, как Он велел мне, и вошел в них дух, и они ожили и стали на ноги свои» (Иез 37, 5.11). – «И не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь» (Иез 39, 29). Это пророческое видение было в конце концов распространено Иоилем на все народы без исключения: «И будет более того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоил 2, 28–29).

Истина (emet) Яхве складывается как сумма слов Божиих к Своему народу в Синайском союзе. Она «представляет, далее, правое и обязывающее Божественное путеводительство (Пс 119 (118), 86) и выявляется в законе (Пс 119 (118), 142)»[594]. Яхве открывает Себя на Синае как верный Бог Завета, который, конечно, и от своего народа требует, чтобы тот оставался верен завету, Бог ревнитель, судящий грехи своего народа, но, вместе с тем, – как Бог, желающий покаяния. Таким образом, Израиль понимает политические исторические катастрофы как доказательство того, что владычество Яхве охватывает и другие народы. Такое более глубокое исповедание веры было достигнуто в вавилонском пленении: «Яхве может спасительно присутствовать и в представителе другого народа, Он ставит себе на службу иноземного владыку (царя вавилонян – Навуходоносора, персов – Кира), чтобы придать истории определенный Им Самим ход»[595].

Но кроме того, в послании Божественной истины открывается одновременно и премудрость Божия. «В течение четырех столетий до прихода Иисуса в наш мир развивалась так называемая литература премудрости: книга Иова и Притчи (между 450 и 400), многие псалмы, Экклезиаст и книга Иисуса сына Сирахова (187), а в Александрии – по мере соприкосновения с эллинистической мыслью, книга Премудрости (50 до Р.Х.). Подобная литература у эллинизированного еврейства содержит примечательные мысли о премудрости, ставящие премудрость в такую близкую связь с Духом Божиим, что и то, и другое почти совпадают, по меньшей мере тогда, когда мы наблюдаем их в действии»[596]. Проникающая повсеместно и действующая в космическом измерении, премудрость указывает людям правильный путь, {204} посылает им прозрение.

 

«Боже отцов и Господи милости, сотворивший все словом Твоим и премудростию Твоею устроивший человека, чтобы он владычествовал над созданными Тобою тварями и управлял миром свято и справедливо, и в правде души производил суд! Даруй мне приседящую престолу Твоему премудрость и не отринь меня от отроков Твоих. […] С Тобою премудрость, которая знает дела Твои и присуща была, когда Ты творил мир, и ведает, что угодно пред очами Твоими и что право по заповедям твоим […], ибо она все знает и разумеет, и мудро будет руководить меня в делах моих и сохранит меня в своей славе […]. Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святого Твоего Духа?» (Прем 9, 1–4.9.11.17).

 

Премудрость Божия ведет Израиль, показывает Божие благорасположение, ею исполняются пророки. Премудрость уловима в слове Яхве, она дает откровение о присутствии Бога в мире, ибо принадлежит действительности Бога, раскрывающейся в действии Духа.

 

«Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи. Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: потому ничто оскверненное не войдет в нее. Она есть отблеск света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его. Она – одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет и, переходя из рода в род, в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков […]. Она быстро распростирается от одного конца до другого и все устрояет на пользу» (Прем 7, 22–27; 8, 1).

 

Так, в конечном итоге, премудрость проникает в то, что Самовозвещение Божие излучает Его любовь. Бог, в любви обращающийся к Своему народу, ожидает ответной любви. «В Ветхом Завете любовь Бога (ahab) чаще всего перефразируется как милость (hesed: союзническая милость; hen: благосклонность). Второзаконие проливает свет на то обстоятельство, что Божественное избрание и завет имеют свое глубинное основание в любви Яхве (Втор 7, 6–8; 10, 15). У пророков Осии, Иеремии и (Второ) Исаии отношение Яхве к Израилю чрезвычайно наглядно представлено как союз любви (Ос 1;3; Иер 31; Ис 54)»[597]. Любовь Яхве служит также основанием того, что ветхозаветная традиция {205} апокалиптики, вопреки опыту земных бедствий, с упорством держится обетования вечного и блаженного будущего для тех, кто избран Яхве.

Ветхий Завет, тем самым, выявляет Откровение – в заповеданном многообразии и многоразличии – не просто в общих чертах – как опыт Бога; но Бог Сам открывает, Кто Он есть, называя Свое имя, излучая Свое величие, говоря в слове, устанавливая неколебимую истину и – что как бы охватывает все остальное – доказывая Свою любовь к Своему избранному народу. Посредством этого Самовозвещения Божия не просто созревала вера Израиля, превращаясь в строгий монотеизм. Поскольку, сверх того, Бог – постигаемый лично и исторически – открывает Себя в Своей сути как полнота жизни, он Сам приуготовляет новозаветное развитие Божественного учения в Иисусе Христе и его закрепление в патристике.

 

Date: 2015-10-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию