Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аа) Внутренний опыт Бога





 

Поскольку Бог лишен какой бы то ни было телесности, Он не может быть изображен – как это происходит в политеистических религиозных культах – в виде идола, которому надлежит возносить молитвы. Человек может видеть Бога только тогда, когда Тот сам это позволяет (ср. Исх 24, 10сл.), иначе видение Бога означает для человека смерть, как подтверждает Яхве, говоря к Моисею: «Лица моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть меня и остаться в {200} живых» (Исх 33, 20). Особое положение Моисея, возвышенного в глазах Божиих, подчеркивается перед Мириам и Аароном именно тем, что Моисею была дарована такая возможность [увидеть Бога и остаться в живых]. «И сказал (Яхве): слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом моим Моисеем, он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит» (Чис 12, 6–8).

Уже в своих ранних слоях Ветхий Завет[586]сообщает о видениях и вещих снах, т. е. о внутреннем опыте. Здесь действует именно Дух Божий как «Св. Дух» (Пс 51 (50), 13). О нем говорится также, что он «овладевает» человеком. Таким образом, Св. Дух производит действия в человеке и мире. Исполнившись им, люди получают особые дарования. Дух «пробуждает способность к прорицанию и мудрость. Яхвистские и элохистские рассказы о Валааме изображают его, находящимся в руках Яхве, так что он против своей воли изрекал Божественные прорицания (Чис 24, 2сл.)»[587]. И об Иосифе Ветхий Завет рассказывает, что в нем «был Дух Божий» (Быт 41, 38). Это же говорится об Иисусе, сыне Навина (Чис 27, 18). Именно этот Дух почил на семидесяти старейшинах, которые были даны Богом в помощь Моисею, так что они стали пророчествовать (Чис 11, 16сл., 25). – Одержимость Духом выделяет также героев, о которых сообщает Ветхий Завет. «Это – харизматические вожди или воители, призываемые Богом в тяжелые времена, которые по своей вине переживал Израиль в течение 150 лет между обретением обетованной земли и основанием царства»[588]. О героях говорится, что Дух Господень почил на них, воздвиг их и дал им сверхчеловеческие силы[589]. Вместе с заменой института судей царской властью заканчивается и [череда случаев] этой внезапной чудесной одержимости Духом Божиим. От Саула, который все еще испытывал мгновения такой одержимости, Дух был передан Давиду и почил не нем «с того дня и после» (1 Цар 16, 13).

 

Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию