Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 1.1. Бетонные и железобетонные конструкции, согласно СТ СЭВ 1406-78, должны быть обеспечены с требуемой надежностью от возникновения всех видов предельных





 

1.1. Бетонные и железобетонные конструкции, согласно СТ СЭВ 1406-78, должны быть обеспечены с требуемой надежностью от возникновения всех видов предельных состояний расчетом, выбором ма­териалов, назначением размеров и конструирова­нием.

1.2. Выбор конструктивных решений должен производиться исходя из технико-экономической целесообразности их применения в конкретных ус­ловиях строительства с учетом максимального сни­жения материалоемкости, энергоемкости, трудо­емкости и стоимости строительства, достигаемого путем:

применения эффективных строительных матери­алов и конструкций;

снижения веса конструкций;

наиболее полного использования физико-механи­ческих свойств материалов;

использования местных строительных материа­лов;

соблюдения требований по экономному расходо­ванию основных строительных материалов.

1.3. При проектировании зданий и сооружений должны приниматься конструктивные схемы, обес­печивающие необходимую прочность, устойчивость и пространственную неизменяемость зданий и сооружений в целом, а также отдельных конструк­ций на всех стадиях возведения и эксплуатации.

1.4. Элементы сборных конструкций должны отвечать условиям механизированного изготовле­ния на специализированных предприятиях.

При выборе элементов сборных конструкций должны предусматриваться преимущественно предварительно напряженные конструкции из высоко-прочных бетонов и арматуры, а также конструкции из легкого и ячеистого бетонов там, где их примене­ние не ограничивается требованиями других норма­тивных документов.

Целесообразно укрупнять элементы сборных конструкций, насколько это позволяют грузоподъ­емность монтажных механизмов, условия изготов­ления и транспортирования.

1.5. Для монолитных конструкций следует пре­дусматривать унифицированные размеры, позволяющие применять инвентарную опалубку, а также укрупненные пространственные арматурные каркасы.

1.6. В сборных конструкциях особое внимание должно быть обращено на прочность и долговеч­ность соединений.

Конструкции узлов и соединений элементов должны обеспечивать с помощью различных конст­руктивных и технологических мероприятий надеж­ную передачу усилий, прочность самих элементов в зоне стыка, а также связь дополнительно уложен­ного бетона в стыке с бетоном конструкции.

1.7. Бетонные элементы применяются:

а) преимущественно в конструкциях, работаю­щих на сжатие при малых эксцентриситетах про­дольной силы, не превышающих значений, указанных в п. 3.3;

б) в отдельных случаях в конструкциях, работа­ющих на сжатие с большими эксцентриситетами, а также в изгибаемых конструкциях, когда их разру­шение не представляет непосредственной опасности для жизни людей и сохранности оборудования (эле­менты, лежащие на сплошном основании, и др.).

 

Примечание. Конструкции рассматриваются как бетонные, если их прочность в стадии эксплуатации обеспечивается одним бетоном.

 

1.8. Расчетная зимняя температура наружного воздуха принимается как средняя температура воз­духа наиболее холодной пятидневки в зависимости от района строительства согласно СНиП 2.01.01-82. Расчетные технологические температуры устанавли­ваются заданием на проектирование.

Влажность воздуха окружающей среды определя­ется как средняя относительная влажность наружно­го воздуха наиболее жаркого месяца в зависимости от района строительства согласно СНиП 2.01.01-82 или как относительная влажность внутреннего воз­духа помещений отапливаемых зданий.

1.9. В настоящих нормах приняты буквенные обозначения основных величин, подлежащих приме­нению при проектировании строительных конструк­ций, а также индексы к буквенным обозначениям, установленные СТ СЭВ 1565—79.

 

Date: 2015-10-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию