Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о бетоне





Бетоном называют искусственный камень, получаемый в результа­те твердения рационально подобранной смеси, которая состоит из вяжу­щего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). Смесь этих материалов до затвердевания называют бетонной смесью.

Зерна песка и щебня составляют каменную основу бетона. Цемент­ное тесто, образующееся после затворения бетонной смеси водой, обво­лакивает зерна песка и щебня, заполняет промежутки между ними и играет вначале роль смазки заполнителей, придающей подвижность (текучесть) бетонной смеси, а впоследствии, затвердевая, связывает зерна заполнителей, образуя искусственный камень — бетон. Бетон в сочетании со стальной арматурой называют железобетоном.

Бетон как строительный материал применяли еще в глубокой древ­ности. С течением времени использование его в строительстве почти прекратилось, и только с XIX столетия после изобретения новых гидрав­лических вяжущих, в первую очередь портландцемента, бетон снова стали широко применять для строительства различных инженерных со­оружений. Начиная с 60-х годов XIX в., после усовершенствования тех­нологии и повышения марочной прочности цемента, он становится ос­новным вяжущим для бетона и железобетона.

Русские ученые уже с конца XIX в. уделяли большое внимание соз­данию плотного бетона и правильному расчету его состава. Крупный вклад в науку о бетоне внесли военные инженеры, были изло­жены результаты исследований зависимости прочности бетона от содер­жания воды, уплотнения бетонной смеси, крупности песка и щебня или гравия. Заслугой советских ученых является соз­дание способов производства зимних бетонных работ и широкое внедре­ние их в практику.

Крупные успехи имеются также в создании легкого, кислотоупор­ного и жароупорного бетонов. Технология легких бетонов, разработан­ная Н. А. Поповым, в настоящее время получила широкое развитие. Все более широко применяют пенобетон и газобетон, обладающие малыми объемной массой и теплопроводностью.

Получать бетонную смесь и бетон высокого качества можно только при глубоком знании технологии, умении выбирать материалы необхо­димого качества и устанавливать их оптимальное соотношение, изыски­вать режимы приготовления бетонной смеси, методы ее укладки, уплот­нения и условий твердения, обеспечивающие получение бетонных кон­струкций высоких прочности и долговечности.

Бетон — один из важнейших строительных материалов, применя­емый во всех областях современного строительства. Разнообразием свойств бетона, получаемых путем использования соответствующего ка­чества вяжущих и каменных материалов и применения специальных ме­тодов механической и физико-химической обработки; легкостью механи­ческой обработки бетонной смеси, обладающей пластичностью и позво­ляющей без значительных затрат труда изготовлять самые разнообразные по форме и размерам долговечные строительные кон­струкции; возможностью полной механизации бетонных работ; эконо­мичностью бетона (80—90% его объема составляют заполнители из местных каменных материалов).

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию