Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По сорочьему велению





 

От города до усадьбы далеко: восемьдесят два километра по шоссе. Небо низкое, в темных обрывках туч, и озеро, тянущееся узкой лентой вдоль дороги, унылого мышиного цвета. Не грустят лишь сороки, забавные неугомонные птицы. Расправляют хвосты веером и фланируют с ветки на ветку, с одной стороны дороги на другую. Их черно‑белый наряд подходит сегодняшнему бесцветному дню.

– Знаешь, когда я была маленькая, то верила: если твой путь перелетает сорока, нужно загадывать желание, – раскрываю я дочке свой детский секрет.

– Правда? А почему именно сорока?

– А потому, что эта птица – волшебная. В Швейцарии, например, на каком‑то местном диалекте ведьма и сорока называются одним словом. А в Китае сороку считают птицей, приносящей удачу. Говорят, сорока – это единственная птица, не пожелавшая войти на Ноев ковчег.

– И она исполняет любые желания?

– Ну да. Я помню, как в детстве ехала с папой на машине к бабушке в гости, наблюдала за сороками с заднего сиденья и загадывала желания.

– И все желания сбылись?!

– Наверное, сбылись какие‑то: не болеть, хорошо закончить четверть, записаться в бассейн, поехать на море, получить в подарок велосипед.

– Мам, а мне можно желание загадать?

– Конечно! А что ты попросишь у сороки?

– Ой, надо подумать… А ты? – хитро прищурилась она. – Что сейчас загадаешь? Наверное, новые туфельки? Или сумочку?

– Конечно, загадать в подарок туфельки – это сильный ход. Вообще, загадывать желания нужно с умом: все зависит от того, сколько желаний можно загадать. Если много – тут можно загадать и сумочку, и туфельки, и даже колечко с изумрудом. А если было бы только одно желание – тут надо загадывать что‑то серьезное, важное, полезное.

– А какое у тебя главное желание? Новый журнал?

– Думаю, что самое главное – это научиться жить в равновесии с самим собой, понимаешь? Чтобы радоваться тому, что имеешь, ставить перед собой реальные цели, не откладывать жизнь на потом, не грустить о прошлом… Наверное, это пока еще слишком сложно для тебя.

– Почему сразу «сложно»? – обиделась моя девятилетняя собеседница. – Ведь я уже большая!

Одуванчики в усадьбе тянулись к небу тысячами ярко‑желтых солнц. Зацвели яблоньки, вишни, молодые сосенки выстрелили вверх нежно‑зелеными побегами‑свечками.

– Мама, я придумала главные желания, чтобы сороки помогли их исполнить, – дочка показала мне листочек, над которым просидела полвечера. – Читай! «Я прошу, чтобы все люди на свете жили весело, понимали друг друга и прощали тех, кто виноват».

От усадьбы до города далеко: восемьдесят два километра по шоссе. Низкое небо небрежно покрыто рваными заплатами темных туч. С озера веет холодом и близким дождем. Не унывают лишь сороки, веселые беспокойные птицы. Трещат и дразнят: загадай желание!

Мы не будем экономить на добрых пожеланиях друг другу. Мы загадаем всем людям на свете удачи и везения, прощения и понимания, верности и любви, работы и семьи, новых квартир и машин, шуб и колечек, туфелек и сумочек, игрушек и пирожных. И тогда нам обязательно улыбнется солнце!

 

Date: 2015-10-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию