Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на АЭС





9.9.1 Эксплуатирующая организация АЭС должна разработать, в соответствии с государственными требованиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, “Положение о системе предупреждения и действиях в чрезвычайных ситуациях (СДЧС) на АЭС”, в котором должны быть отражены совместные скоординированные действия эксплуатирующей организации, АЭС, государственных органов по чрезвычайным ситуациям, местных органов государственной власти и самоуправления, гражданской обороны.

9.9.2 Положением о СДЧС должен быть определён круг задач, установлены порядок её функционирования, имеющиеся в наличии в эксплуатирующей организации и привлекаемые силы и средства в случае чрезвычайных ситуаций на АЭС.

Положение должно быть согласовано в установленном порядке с органами государственного регулирования безопасности АЭС Украины.

9.9.3 Основной задачей СДЧС эксплуатирующей организации является предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на АЭС в случае их возникновения, защита персонала, населения, окружающей среды от радиационного воздействия и других негативных проявлений путём:

- мобилизации сил и средств АЭС, собственных и привлекаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- организации взаимодействия с государственными органами по чрезвычайным ситуациям, местными органами государственной власти и самоуправления, гражданской обороны;

- автоматизированного контроля радиационной обстановки на АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения;

- обеспечения постоянной готовности дежурно-диспетчерских служб, систем связи и оповещения, пунктов управления противоаварийными действиями;

- оказания экстренной помощи АЭС;

- оказания неотложной помощи пострадавшим;

- эвакуации персонала и, при угрозе распространения радиационной опасности, населения.

9.9.4 Основными элементами организационной структуры СДЧС эксплуатирующей организации должны быть:

- руководящие органы (комиссия по чрезвычайным ситуациям и штабы, реализующие решения комиссии);

- силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций (специальные ведомственные формирования АЭС, подразделения внутренних войск, охраняющие АЭС, военизированные пожарные части, группа оказания экстренной помощи АЭС, медицинские службы и др.).

9.9.5 На каждой АЭС должна быть создана объектовая СДЧС, которая должна являться подсистемой СДЧС эксплуатирующей организации. В СДЧС эксплуатирующей организации должен входить также план мероприятий по защите персонала и населения согласно 9.3.2.4, которые должны поддерживаться совместно с администрацией АЭС в постоянной готовности для реализации в случае необходимости.

9.9.6 Структура СДЧС на АЭС должна определяться администрацией АЭС по согласованию с эксплуатирующей организацией.

9.9.7 Решение о введении в действие СДЧС в случае возникновения чрезвычайной ситуации на АЭС должно приниматься согласно “Положению о порядке объявления об радиационно опасной ситуации на АЭС”, разрабатываемому эксплуатирующей организацией и согласованному в установленном порядке с органами государственного регулирования безопасности АЭС Украины, и “Положению о системе предупреждения и действиях в чрезвычайных ситуациях на АЭС”.

9.9.8 Для проверки функционирования и готовности СДЧС эксплуатирующей организации и СДЧС на АЭС должны проводиться:

- тренировки комиссии по чрезвычайным ситуациям – не реже одного раза в год;

- сборы или командно-штабные учения – не реже одного раза в год;

- полномасштабные учения с привлечением сил и средств министерств, входящих в СДЧС - не реже одного раза в 2 года;

- тренировки по подготовке АЭС к действиям при чрезвычайных ситуациях – два раза в год;

- тренировки всех работающих на АЭС по сигналам оповещения о чрезвычайной ситуации– два раза в год;

- тренировки по связи – два раза в год;

- учения по проверке готовности к реализации “Плана мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на АЭС” - не реже одного раза в 2 года.

9.9.9 Комиссией по чрезвычайным ситуациям должны быть подготовлены и задействованы, при необходимости, варианты согласованных действий межотраслевых сил и средств по ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС в зависимости от величины и характера её последствий.

 

Date: 2015-10-18; view: 1520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию