Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочей силы участка





 

Численность рабочих участков (основных и вспомогательных) определяют по явочному и списочному составам. Остальные категории работающих подсчитываются только по списочному составу.

Явочная потребность в основных производственных рабочих участка

; (45)

 

где n - число наименований изделий, выпускаемых участком

Nyi - годовая программа изделий i-го наименования;

Hиi - трудоемкость изготовления или ремонта одного изделия i-го наменования, чел.-ч. Принимается по нормативно-технической документации или по практическим данным депо;

kн - 1,1-1,2 - коэффициент, учитывающий перевыполнение норм.

Численность вспомогательных рабочих рассчитывается либо по трудоемкости выполняемых работ (расчет ведется как и основных производственных рабочих), либо по нормам обслуживания и количеству оборудования.

Явочное количество исполнителей в одну смену, необходимое для обслуживания поточной линии,

; (46)

 

где - cуммарная трудоемкость работ, выполняемых на j-ой поточной линии в течение такта, чел.-ч;

tп - время перемещения изделия с одной позиции на другую, мин.

 

Число исполнителей j-ой позиции

; (47)

где

- суммарная трудоемкость работ, выполняемых на j-ой позиции.

Рассчитав по формуле (45) явочную потребность в основных производственных рабочих, учитывающий невыходы на работу по уважительным причинам.

Таким же образом рассчитывают списочную потребность вспомогательных рабочих.

При ориентировочных расчетах потребность в инженерно-технических работниках (ИТР) принимают в размере 8-9 % от основных производственных рабочих, служащих (СКП) - 4-5 %, младшем обслуживающем персонале (МОП) - 2-3 %. Потребность в учениках обычно планируют в размере 2 % от основных производственных рабочих.

Рассчитанная численность исполнителей участка сводится в таблицу.

 

Date: 2015-10-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию