Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизация и автоматизация ремонтных работ на участке, выбор и расчет потребного количества оборудования





 

С целью повыщения производительности труда, качества ремонта вагонов и культуры вагоноремонтного производства, а также снижения себестоимости продукции при проектировании участка особое внимание должно уделяться комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

Выбор оборудования участка должен производиться с учетом опыта работы передовых вагонных депо. Должно приниматься только современное высокопроизводительное оборудование.

Количество оборудования участка и отделений депо определяют в зависимости от характера, особенности и объема выполняемых работ.

В общем случае расчет потребного оборудования каждого наименования производится по формуле

; (42)

 

где n - число наименований изделий, обрабатываемых на соответствующем оборудовании;

Nдi - годовая программа изделий i-го наименования;

Hi - затраты агрегато-ч (станко-ч) на одно изделие i-го наименования. Принимаются по нормативно-технической документации и по практическим данным вагонных депо;

kиj =0,8-0,9 - коэффициент использования оборудования j-го наименования во времени.

Потребность в электросварочных аппаратах определяется по формуле:

; (43)

где kв =1,25-1,30 - коэффициент, учитывающий работы, выполняемые для пунктов технического обслуживания вагонов;

Nдв - годовая программа деповского ремонта вагонов;

Тсв - суммарное время, затрачиваемое на сварочные работы на одном ремонтируемом вагоне;

kи - коэффициент использования сварочных аппаратов во времени (при ручной сварке kи=0,7-0,8, при автоматической - 0,9-0,95).

Суммарное время

; (44)

где - коэффициент, учитывающий затраты времени на вспомогательные операции, обслуживание рабочего места и перерывы в работе (при ручной и полуавтоматической сварке -1,3; при автоматической -1,2);

- коэффициент, учитывающий положение шва при сварке;

г/см3 - плотность наплавленного металла;

Vнап - объем наплавленного металла, см3. Для одного грузового вагона - 800 см3; для пассажирского - 1200 см3;

J - сварочный ток, равный 180-240 А;

- коэффициент наплавки г/А*ч. Этот коэффициент принимают при ручной сварке - 7,7-8,2, при полуавтоматической - 13-16.

Полученное по расчету количнсетво сварочных аппаратов распределяется по участкам и отделениям в таком отношении: 50 % на вагоносборочный участок, 10 % на тележечный участок, 30 % на электросварочное отделение и 10 % на остальные участки и отделения депо.

Количество отдельного оборудования участков (мостовые краны, домкраты и др.) сложно рассчитывать аналитическим методом, поэтому численность такого оборудования принимается по типовым решениям или нормам.

Принятое оборудование сводится в таблицу, в которой должны быть следующие графы: наименование оборудования, количество, тип, основные характеристики и стоимость.

Date: 2015-10-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию