Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение в клубы и вступление в трезвеннические организации





Опыт показал, что наилучшие результаты добровольческой трезвенной деятельности достигаются там, где имеют место:

1) объединение в клубы трезвости или клубы по интересам (спортивно-оздоровительные, экологические и др.);

2) членство в официально зарегистрированных трезвеннических организациях России.

Самые активные добровольцы-одиночки обычно стремятся найти единомышленников и работать вместе. Если этого не происходит, то рассчитывать на сколько-нибудь продолжительную добровольческую деятельность даже при самом горячем первичном энтузиазме не приходится. Агрессивная информационная среда пронаркотической направленности лишает человека воли к борьбе и к трезвенной деятельности вообще, даже если его личные взгляды при этом не меняются. Однако под угрозой и личные трезвенные установки.

Обязательным условием объединения в трезвеннические организации является личная трезвость. Формами принятия обетов трезвости могут быть: клятва или обет вести трезвый здоровый образ жизни (см.: Приложение 7).

Согласно личностно-деятельностному подходу, общепризнанному в отечественной педагогике, личность формируется в деятельности. Девизами автора немедицинского гортоновического метода избавления от наркотических зависимостей Г. А. Шичко являются: «Выбрался сам – помоги другому», «Кто, если не я», «спешите делать добро». Это легче делать, как показывает опыт, рядом с единомышленниками.

Трезвенническое движение в России и за рубежом представлено рядом трезвеннических организаций: «Союз борьбы за народную трезвость» (СБНТ), «Оптималист», Международная независимая ассоциация трезвости» (МНАТ), «Трезвая Украина» и др. (подробнее см. часть первая, глава 5)

Ознакомиться с деятельностью трезвенных организаций можно на примере отчёта Липецкого регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость» (СБНТ) в ноябре 2010 года: см. Приложение 9.

Таким образом, добровольческая деятельность будет наиболее эффективной тогда, когда будет стремление к объединению с единомышленниками. Как говорил великий русский писатель Л. Н. Толстой в статье «Пора опомниться»: «Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы и их детей не споили заблудшие люди. Пора опомниться!».

Date: 2015-10-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию