Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение. Основным информационно-педагогическим методом в добровольческой трезвенной деятельности является метод убеждения





Основным информационно-педагогическим методом в добровольческой трезвенной деятельности является метод убеждения. Это единственный, признанный психологически безопасным и педагогически оправданным информационный метод. Убеждение – наиболее гуманный способ воздействия на личность, т. к. в данном случае человеку предлагается информация, и он может сделать свободный выбор. С точки зрения гуманистического подхода, эта информация должна быть правдивой. Иначе это уже не убеждение, а манипулирование.

Убеждение есть процесс обоснования какого-либо суждения или умозаключения. Убеждение – это сознательное, аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, изменение их суждения, отношения, намерения или решения. Убеждение предполагает изменение сознания собеседника или аудитории, которое создаёт готовность защищать новую точку зрения и действовать в соответствии с ней. Этот способ влияния на личность или группу затрагивает рациональную и эмоциональную сферы личности.

Убеждённость основывается на знаниях, прежде всего, мировоззренческого характера. Убеждённость – это та сила, которая позволяет человеку действовать в соответствии со своими взглядами и ценностями. Убеждённость предполагает и способствует развитию в человеке таких личностных качеств как мужество, решительность, стойкость, верность идеалам.

Сущность метода убеждения состоит в следующем: выдвигается тезис – утверждение, которое необходимо доказать. Утверждение подкрепляется аргументами – фактами, доказывающими истинность того или иного утверждения. Это – факты, взятые из реальной жизни, ссылки на авторитеты, статистика, результаты исследований и т. д. Наконец, делается вывод о том, подтвердился или не подтвердился выдвинутый тезис, или подтвердился только частично.

Разновидностью метода убеждения является метод доказательства от противного или метод провокаций, который иногда используют трезвенники в своей пропаганде. Например, выступающий убеждает, как «хорошо» пить/курить. В итоге слушатели начинают опровергать эти аргументы, тем самым достигается нужный эффект.

Date: 2015-10-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию