Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольческая трезвенная деятельность





Понятие о добровольческой/волонтёрской деятельности

Волонтёр (volunteer) в переводе с английского языка значит доброволец. Под деятельностью обычно понимают занятия, труд, работу. Следовательно, волонтёрская деятельность – это добровольческий труд, работа.

Институт волонтёрства широко распространён во многих странах мира. Движение зародилось в США, где уже в XIX в. волонтёры обеспечивали функционирование различных некоммерческих структур.

Добровольчество в России существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, обществ охраны природы и памятников старины, но законодательно стало оформляться лишь с середины 90-х гг. ХХ в.

В 1995 году Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об общественных объединениях». Закон закрепил возможность создания благотворительного сектора и дал понятие общественного объединения – «добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» [1].

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

В основе добровольческого движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

В Российской Федерации добровольцы не объединены и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Добровольческие трезвенные организации в России в большинстве своём ориентированы на молодёжь, не обременённую многочисленными семейными и трудовыми обязательствами. Нередко их деятельность совпадает с основным вектором обучения студентов.

Трезвенническое движение всегда было добровольческим – с тех пор как оно впервые зародилось в первой половине XIX столетия, на Западе и в России. С тех пор трезвенники, не преследуя никаких личных выгод, тратят своё время, силы и нередко средства для продвижения идеи трезвости. Добровольцами могут быть не только студенты и молодёжь, но и просто неравнодушные люди: пенсионеры, родители учащихся, люди самых различных профессий, люди с гражданской позицией. Добровольцами могут быть даже члены правительства, что продемонстрировано на опыте современной Швеции, где до половины членов правительства одновременно могут быть членами различных трезвеннических организаций.

Профессиональная подготовка собриологов-волонтёров в вузе

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию