Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. (работа проводится вдвоем)





(работа проводится вдвоем)

Поместите на расстоянии 20-30см от глаз испытуемого булавку, а на расстоянии 2-3 м — штатив. Предложите испытуемому фиксировать двумя глазами булавку - при этом штатив ему покажется двойным. Затем предложите испытуемому фиксировать штатив — в этом случае будет двоиться булавка. Повторите опыт, видоизменив его: если один глаз закрыть, двоения нефиксируемого предмета не будет. Отметьте, что если закрыть правый глаз, то при фиксировании булавки исчезает правый образ, а при фиксировании стержня - левый.

Объясните это явление, обратившись к схемам, изображенным на рисунке 11. Разберитесь, почему при фиксировании булавки (рис.11,A) должно исчезнуть изображение стержня В на левой половине сетчатки, т.е. в правой половине поля зрения, а при фиксировании стержня (рис.11,Б) должно исчезнуть изображение булавки Д на правой половине сетчатки, т.е. в левой половине поля зрения.

 

Рис. 11. Схема, поясняющая ход лучей при бинокулярном зрении.

 

Предложите испытуемому при фиксации булавки сместить одно глазное яблоко, нажав на него сбоку, при этом булавка покажется двойной вследствие того, что изменилось направление зрительной оси и лучи от булавки стали попадать на неидентичные участки сетчатки.

Предложите испытуемому, фиксируя зрением какой-либо дальний предмет, держать вертикально на расстоянии 20-30см от глаз указательные пальцы обеих рук и постепенно приближать их друг к другу. При этом изображения пальцев двоятся, но как только средние (ближние друг к другу) изображения попадут на идентичные участки сетчатки обоих глаз, они сливаются и воспринимаются как одно отчетливое изображение. Чем дальше от глаз будут расположены пальцы, тем на меньшем расстоянии друг от друга они будут сливаться.

 


Date: 2015-10-18; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию