Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Ники вскрикнула и отскочила от окна, но зацепилась ногой за что-то мягкое и растянулась на полу





 

Ники вскрикнула и отскочила от окна, но зацепилась ногой за что-то мягкое и растянулась на полу.

«Это Джастин», — подумала она. «Джастин обнаружила меня и убьет прямо сейчас».

«Но без борьбы это ей не удастся».

Ники извернулась и попыталась освободиться от удерживающей ее руки.

Но затем в неярком свете фонарика она разглядела, что это была не Джастин, а ее дядя. Руки и щиколотки его были связаны. А на белой в синий горошек сорочке виднелось большое засохшее пятно крови.

Ники была поражена и сначала даже не поняла, что Филип что-то говорит ей. Она напрягла зрение и придвинулась ближе.

— Помоги мне, — прочитала девушка по губам, в то время как лицо печального клоуна убеждало о неотложности его просьбы. — Пожалуйста, пожалуйста, ты должна мне помочь!

— Я помогу, — тогда ответила Ники. Филип сразу замолк в удивлении. — Но и вы должны помочь мне, — добавила она. — Мне и моим друзьям.

Она развязала Филипу руки и ноги, одновременно объяснив ему, что натворила его племянница. Глаза Филипа округлились от ужаса.

— Я думал, мне показалось, что пахнет дымом, — сказал он. — Но даже предположить не мог, что она…

— Пошли! — позвала Ники. — Мы должны торопиться!

Филип поднялся на ноги, побежал к какому-то ящику и притащил толстый лом. Для такого хилого на вид человека он оказался на удивление сильным.

Ему потребовалось всего несколько секунд, чтобы оторвать оставшиеся доски. Затем Филип помог Ники забраться на подоконник и залез сам.

Она просто опьянела от свежего воздуха и стала жадно его глотать.

Однако времени терять было нельзя. Ники и Филип бросились вокруг дома. Кое-где уже виднелись языки пламени. К решеткам на окнах столовой прижимались пленники, хватая ртом воздух.

Филип попытался вырвать решетку ломом.

«Нет. Нет, ничего не выйдет», — стучало у Ники в мозгу. Она чувствовала, как ею начинает овладевать паника.

«Нет. Нет».

«Давай, Филип, давай». «Вот!»

Наконец Филипу удалось сорвал решетку.

Задыхаясь, ребята начали вылезать из окна. От густого, едкого дыма глаза у всех были красными и слезились.

Алекс и Терри помогли выбраться другим и покинули столовую последними. Через мгновение после этого дверь столовой охватило пламя.

Ники и Филип повели подавленных, потрясенных гостей в безопасное место на переднем дворе, подальше от дома, который теперь был весь, с подвала до чердака, охвачен пламенем.

Теперь Терри подошел к Ники и крепко обнял, целуя ее волосы.

— Мордашка, — повторял он снова и снова, — Мордашка.

Ники даже засомневалась, все ли с ним в порядке. Лицо Терри было в копоти, а брови слегка опалены.

Она почувствовала его таким близким. Очень близким.

Ники и Терри стояли, обнявшись, и наблюдали как горел дом, выбрасывая в небо яркие оранжевые искры.

А на востоке стали появляться слабые полосы света. Часть кровли внезапно обрушилась, накрыв огромным снопом искр лужайку перед домом. Все отошли в самый дальний конец двора. Немного спустя из леса, спотыкаясь, появился Дэвид.

 

* * *

— Так что, я думаю, Марти и Бобби были слишком пьяны, чтобы контролировать себя, — объяснял Дэвид. — Очнулся я в сарайчике на углу кладбища. Добрался до ближайшего дома и вызвал полицию.

На лбу у Дэвида сиял огромный синяк, а на щеках виднелись засохшие капли крови, но выглядел он молодцом.

Все были более или менее в порядке. Все, кроме Леса.

Триша и Рики сидели и равнодушно смотрели на огонь. Мёрфи и Анджела устроились на мокрой траве и утешали друг друга.

Алекс стоял в одиночестве, с грустным выражением на лице. Его красивый серебряный костюм был разодран и выпачкан копотью.

У Терри не укладывалось в голове: как за такое короткое время могло произойти столько всего? Он чувствовал, что случившееся этой ночью изменило всех их — навсегда.

Вдалеке послышался слабый вой сирен.

К ребятам подошел Филип, и Терри удивился, заметив слезы на его лице.

— Мне очень жаль, что так произошло, — сказал он. — Я и понятия не имел, что может случиться нечто подобное. Вы должны мне верить.

— О чем вы говорите? — зло ответил Алекс. — Мы все чуть не погибли!

— Все, что я хотел, — оправдывался Филип, — это попугать вас. И ничего больше.

Терри начал понимать, о чем говорит этот печальный человек, и пришел в бешенство.

— Так все это была ваша идея? - начал допытываться он.

— Да, — со стыдом признался Филип. — Видите ли, отец Джастин был моим старшим братом. После его гибели я поклялся воспитать девочку так, чтобы он мог гордиться ею. Но так и не смог смириться с его смертью и, думаю, со временем моя горечь передалась Джастин. Я должен был научить ее прощению и любви. Вместо этого научил ненависти и… жажде мщения.

— Значит, вы планировали это долгие годы? — ужаснулась Триша.

— Нет, совсем нет! — воскликнул Филип. Он закрыл лицо руками. — В прошлом году я заболел и решил провести свои последние дни в этом старом доме. Но когда Джастин узнала об этом, она бросила все: своего друга, работу — и переехала сюда. Сумела убедить меня, что я должен отомстить за смерть своего брата.

Терри смотрел на Филипа с ужасом. Все, что он говорил, походило на кошмарный сон.

— Остальное вы знаете, — продолжал Филип. — Джастин стала посещать среднюю школу, а я выяснил имена участников того события и вычислил вас, их детей. Затем мы направили вам приглашения.

— Как вы могли? — возмутился Алекс. — Как? Никто из нас не сделал вам ничего плохого!

— Знаю. Возможно, я был немного ослеплен, раз позволил себе зайти так далеко. Но вы должны поверить мне! Я никогда не замышлял причинить вам настоящее зло. Только хотел, чтобы вы познали ужас и страдание, хотя бы на короткое время.

— Но, реализуя ваш план, Джастин пошла дальше, не так ли? — спросила Ники. В отличие от Алекса, лицо и голос Ники свидетельствовали о ее симпатии к Филипу.

— Я и не догадывался, насколько одержима она была, — подтвердил Филип, кивая. До тех пор, пока не обнаружил… обнаружил тело вашего друга Леса. Понял, что это сделала Джастин, и пытался остановить ее. Спрятал тело на крыше, чтобы никто не наткнулся на него, а затем имел тяжелый разговор с племянницей. Я сказал ей, что мы должны немедленно прекратить вечеринку. И что собираюсь позвонить в полицию. Но она… она… — он замолк и разрыдался.

— Она напала на вас, — помогла ему Ники. — Я знаю. Она сделала это и со мной.

— Я не ожидал этого от Джастин, — сквозь слезы сказал Филип. — Она ударила меня чем-то по голове, а затем перетащила в подвал и связала.

— Вы хотите убедить нас в том, что Джастин сама проделала все это? Убила Леса, вырубила вас…— Алекс явно не верил ему.

— Вы должны понять, что Джастин очень сильная. Она специально развивала себя физически. Полагаю, Джастин всегда знала, что сделает нечто подобное.

— Как ты смеешь?!

Повернувшись на звук голоса, все увидели Джастин. Она стояла на краю сада, безумие и ярость почти до неузнаваемости изменили ее привлекательное лицо.

— Джастин! — воскликнул Филип. Терри видел, как сильно несчастный дядя несмотря ни на что все еще любил свою племянницу.

— Ты предал меня! — крикнула Джастин ему. — Хуже того — ты предал моих родителей! Если б я могла, убила бы тебя!

— Нет! — Филип упал на колени. — Не говори так!

— Я должна была понять — ты слишком слаб, чтобы сделать то, что нужно! — продолжала она. — Но со мной никто не мог сравниться. Я спланировала отличную месть! И это сработало бы… это почти сработало… — Девушка обвела всех взглядом, полным ненависти.

Терри отвернулся. Ники еще крепче сжала его руку.

«Теперь мы в безопасности, — сказал он себе. — Она больше ничего не сможет нам сделать».

Однако все вскочили в испуге, когда Джастин внезапно побежала на них с горящими безумием глазами.

Вдруг она резко повернула налево и быстро взбежала по ступенькам на крыльцо пылающего дома.

Date: 2015-10-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию