Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство и экология





Помимо сильных нравственных и духовных аспектов, сейчас можно сказать, что вегетарианство является единственным разумным выбором в плане экологии и растрат ресурсов. Природные источники нашей планеты уменьшаются с угрожающей скоростью. Больше трети населения мира каждый вечер ложится спать голодной. А мы удивляемся, что мы можем с этим сделать. Почти каждый экологический вопрос имеет отношение к вегетарианству.

Например, вы говорите, что обеспокоены проблемой голода в мире? Позвольте мне привести некоторые факты.

- Необходимо 16 фунтов пшеницы, чтобы вырастить 1 фунт мяса. Этой пшеницей кормят коров, которых затем убивают, чтобы получить говядину. Однако нужен всего 1 фунт пшеницы, чтобы произвести 1 фунт хлеба. Поэтому, если бы мы использовали нашу пшеницу, чтобы производить хлеб вместо того, чтобы кормить коров для производства гамбургеров, мы накормили бы в 16 раз больше людей.

- Один акр земли может вырастить 20 000 фунтов картофеля. Та же самая площадь может обеспечить производство менее 165 фунтов говядины, если она используется под фермы для выращивания крупнорогатого скота.

- Если бы на Западе потребление мяса сократилось всего на 10% (это означает, что 90% все еще продолжали бы есть мясо в таких же количествах, что едят сейчас), мы смогли бы накормить 60 000 000 людей. Это за счет того, что зерновые пошли бы непосредственно тем людям, которые в них нуждаются, а не крупному рогатому скоту.

- Приблизительно 90% зерновых, выращиваемых в Америке, используется на корм животным, которые в конечном итоге станут обедом. Та же статистика и для большей части Европы. Такой оборот пшеницы (кормление животных и затем их поедание) дает нам только 10% калорий, которые бы мы получали, если бы непосредственно употребляли зерновые.

- Большое количество скота выращивается на территории лесных массивов. Так, было подсчитано, что на каждый гамбургер приходится 55 квадратных футов уничтоженного тропического леса. С 1967 года каждые 5 секунд происходит вырубка 1 акра американского леса под пастбища, выгоны для животных, которых затем съедят. Если имеющаяся тенденция сохранится, то те страны, которые считались «землями изобилия», будут полностью лишены своих лесов через 50 лет.

- Фунт белка из мяса стоит 15.40$, а фунт белка из пшеницы стоит 1.50$.

- Таким образом, мясо стоит в 10 раз дороже при той же самой питательной ценности.

- Разве мы не можем использовать эти деньги для других целей? Разве их нельзя использовать для более важных целей, чем убийство животных?

 

Возможно, вы обеспокоены быстро уменьшающимися энергетическими ресурсами?

- Мировых запасов нефти хватило бы только на 13 лет, если бы рацион каждого был основан на мясе, и этих же запасов хватило бы на 260 лет, если бы все перешли на вегетарианскую диету.

- В 100 раз больше пресной воды необходимо для производства мяса, чем для производства зерна.

- 2500 галлонов воды нужно для производства 1 фунта мяса, и всего лишь 25 галлонов – для производства 1 фунта зерна.

- Таким образом, мы бы расходовали в 100 раз меньше воды, если бы ели пшеницу вместо мяса.

 

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию