Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкус страха





Существует еще и биологический факт, который становится также вопросом нравственности и духовности. Когда животные (так же как и человек) чувствуют угрозу, они вырабатывают большое количество гормонов. Часто эти гормоны еще называют адреналином. Их назначение подготовить тело к борьбе за спасение жизни. Замечали ли вы когда-нибудь, что когда вы испуганы, внутри вас происходит много разных вещей? Ваше сердце бьется чаще, пищеварение останавливается, ваши ладони потеют, а физические импульсы становятся очень хорошими и четкими. Это результат действия гормонов. И они готовят нас к тому, чтобы сражаться или убежать. Иногда их так и называют: гормоны «сражайся или беги» («fight or flight»).

Когда животное хотят убить, его тело наполняется гормонами стресса, которые остаются в тканях животного. Поэтому, когда мы едим эти ткани, мы поглощаем их вместе с гормонами (абсолютно такими же, как и в нашем теле). Таким образом, наши тела становятся наполненными химическими элементами «сражайся или беги», делая нас склонными к простым рефлексам выживания.

Наш мир с каждым днем становится все более насильственным. Все больше и больше людей всеми силами стремятся преуспеть, защитить себя за счет других. Это те самые качества, для которых адреналин и другие гормоны стресса подготавливают наше тело. Является ли распространение этих качеств во всем мире непосредственным результатом увеличения потребления нами мяса и следствием поглощения гормонов стресса? Думаю, что да.

Поэтому, если мы хотим снизить насилие, ненависть в этом мире, возможно, нам следует прекратить наполнять наши тела гормонами, которые создают стресс и готовность сражаться, спасать свою жизнь за счет другого. Возможно, если мы будем относиться к своему телу, как к храму, мы будем вести себя и думать, как в храме. Когда мы обращаемся с ним, как с театром военных действий, то чему удивляться, что мы ведем себя соответственно, как на поле боя?

 

Date: 2015-10-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию