Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство: новый свет, новая жизнь





(глава из книги «Капли нектара», собрание учений Пуджа Свами Чидананд Сарасватиджи Махарадж (Муниджи), второе издание)

 

«Учить ребенка не наступать на гусеницу для ребенка ценно так же, как и для гусеницы».

 

В жизни мы часто делаем выбор, даже не спрашивая «почему?» Например, в какую религию мы верим, каковы наши ценности, что мы едим,… Возможно, мы просто продолжаем жить так, как нас учили; возможно, мы автоматически приняли выбор наших родителей. Или, возможно, мы протестуем против того, как нас вырастили: родители сделали свой выбор, поэтому мы делаем противоположный ему. В любом случае, мы редко находим время правдиво посмотреть, почему мы живем именно так, а не иначе.

В этой статье я хочу воспользоваться возможностью объяснить, почему мы, индусы, живем как вегетарианцы. Я хочу рассказать о глубоком значении, стоящим за тем выбором, который мы делаем каждый раз, когда кладем пищу в свой рот. Часть причин сегодня осталась той же, что и тысячи лет назад, когда были написаны наши писания. Однако многие причины напрямую связаны с миром, в котором мы живем сейчас. Хотя вегетарианство всегда было правильным с моральной и духовной точки зрения, сегодня смысл этого намного больше. Сегодня это обязательный, категорический выбор для любого, кому не безразлично благополучие Матери Земли и всех живущих на ней людей. Сегодня это не только решение, имеющее отношение к религии. Скорее это единственный способ, которым мы можем надеяться ликвидировать голод, жажду, гибель тропических лесов и потерю ценных ресурсов. Другими словами, это наиболее значимая вещь, которую каждый мужчина, женщина или ребенок могут делать ежедневно в знак любви и небезразличия к земле и всему человечеству.

В первую очередь я обращаюсь к причинам духовным, потому что мы входим в третье тысячелетие, и что нас спасет, так это наша духовность и нравственность. Затем я расскажу о важных экологических аспектах того, почему мы должны перестать есть мясо. И в самую последнюю очередь я буду говорить об общеизвестных причинах, которые касаются здоровья, почему с этой точки зрения следует принять вегетарианство.

 

Date: 2015-10-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию