Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументация





 

Аргументацией называется обоснование какого-либо утверждения с помощью других утверждений. Обосновываемое утверждение называется тезисом аргументации, а утверждения, которые принимают участие в его обосновании, называют аргументами. Логическую структуру аргументации называют ее формой (или демонстрацией).

Различают следующие виды аргументации:

1) По силе обоснования она делится на доказательную и недоказательную. Аргументация является доказательной в том случае, когда все приводимые аргументы являются истинными суждениями и тезис является логическим следствием аргументов, в противном случае аргументация является недоказательной. Недоказательную аргументацию также можно разделить на подвиды: аргументацию, в которой все аргументы истинны, но они только подтверждают, а не доказывают тезис; аргументацию, в которой тезис логически следует из аргументов, но не все аргументы являются достоверными утверждениями, некоторые из них только правдоподобны; аргументацию, в которой тезис лишь подтверждается правдоподобными аргументами.

2) По направленности рассуждения различают прямую и косвенную аргументацию. В случае прямой аргументации рассуждение ведется непосредственно от аргументов к тезису. В случае косвенной аргументации аргументы непосредственно демонстрируют ложность утверждения, противоречащего тезису (антитезиса), и затем на основании этого заключают об истинности самого тезиса. Косвенную аргументацию в свою очередь делят на аргументацию от противного и разделительную аргументацию. В разделительной аргументации форма демонстрации имеет более сложную структуру. Доказываемый тезис входит в некоторое разделительное суждение в качестве одного из членов дизъюнкции, а затем аргументы демонстрируют ложность всех членов этого разделительного суждения, за исключением тезиса. Тем самым истинность тезиса обосновывается в соответствии с известным модусом разделительного умозаключения - modus tollendo ponens.

Деятельностью, противоположной аргументации, является критика. Ее целью оказывается убеждение людей в ложности или по крайней мере необоснованности какого-либо утверждения. Первый вид критики можно назвать критикой тезиса, а второй - критикой аргументации (т.е. самих аргументов либо способов связи аргументов с тезисом - демонстрации). Так же, как наиболее сильным частным случаем аргументации является доказательство, наиболее сильной формой критики является опровержение. Опровержением считается установление ложности какого-либо утверждения на основании того, что отрицание этого суждения является логическим следствием аргументов, являющихся истинными суждениями.

Ошибки, которые могут встречаться в процессе аргументации или критики по способу их совершения принято делить на умышленные и неумышленные. Умышленные ошибки иногда называют софизмами. Рассуждения, которые содержат такие ошибки, также называют софизмами. Часто софизмы основаны на двусмысленности, неоднозначности употребляемых терминов. Многие софизмы известны еще со времен античности. Так, известным примером является софизм “рогатый”: То, что не потерял, ты имеешь. Ты не терял рога. Следовательно, ты рогат. Неумышленные ошибки, совершаемые из-за невнимательности, поспешности и т.п. называют паралогизмами.

От ошибок в аргументации и критике предохраняет соблюдение специальных правил, которые относятся к тезису, к аргументам и к демонстрации.

По отношению к тезису существуют два основных правила. Во-первых, тезис должен быть сформулирован четко и ясно, во-вторых, тезис не должен изменяться в процессе аргументации или критики без специальных оговорок. Достаточно распространенная ошибка, связанная с нарушением второго правила, называется подменой тезиса. Суть ее заключается в том, что в качестве тезиса вначале выдвигается одно утверждение, а в процессе аргументации или критики вместо него используется другое утверждение, сходное с первоначальным, но отличающееся от него в более “выгодную“ сторону. Оно является более слабым, т.е. легче доказуемым, в случае аргументации, или более сильным, т.е. легче критикуемым, в случае критики. Наиболее грубой ошибкой, которая возникает вследствие нарушения второго правила, является потеря тезиса. Она возникает в результате смены темы рассуждения, когда доказывающий что-либо отвлекается от поставленной задачи и переключает свое внимание на какие-то другие проблемы: обоснование истинности какого-то из аргументов, ответ на критику, исторические справки и т.п.

По отношению к аргументам также следует соблюдать несколько довольно простых правил. Во-первых, аргументы должны быть сформулированы явно и ясно, для того чтобы избежать повторений и использования зависимых друг от друга аргументов. Во-вторых, аргументы должны быть суждениями, полностью или частично обоснованными. Нарушение этого правила приводит к ошибке, называемой необоснованным аргументом. Наконец, в-третьих, аргументация не должна содержать в себе круга, т.е. все аргументы должны иметь независимое от тезиса обоснование. Нарушение этого правила носит название круг в аргументации.

По отношению к демонстрации обычно формулируется одно правило: отношение между аргументами и тезисом должно быть по крайней мере отношением подтверждения. Ошибка, которая здесь возможна, носит специфическое название не следует.

Аргументация и критика какого-либо положения часто являются составными частями единого процесса: полемики, дискуссии, спора. Для того, чтобы споры и дискуссии приносили их участникам пользу, способствовали обнаружению истины или нахождению разумных решений обсуждаемых проблем, необходимо придерживаться определенных правил и быть знакомым с основными допустимыми и недопустимыми приемами ведения споров. Эти правила и приемы достаточно многочисленны и разнообразны. Часть из них носит процедурно-организационный характер, другая часть обращает внимания на психологические особенности поведения дискутирующих сторон, третья связана с логико-методологическими принципами обоснования и критики теоретических и ли эмпирических утверждений. Подробно о них говорится в соответствующих учебниках по логике и теории аргументации. В рамках же данного учебного пособия они специально разбираться не будут. Здесь же мы ограничимся лишь несколькими несложными советами. Итак:

1) спорить следует лишь о том предмете, в котором достаточно хорошо разбираешься;

2) в споре не следует терять голову, спокойствие - хороший союзник;

3) признавать свои ошибки в процессе спора не только полезно, но и необходимо;

4) логику при этом следует знать.


Литература по курсу «Логика»

 

1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. М., «Форум», 2008

2. Дорошин И.А. Логика. Полный курс за 3 дня. М., «Эксмо», 2008

3. Ивин А.А. Логика для юристов. Учебное пособие. М., "Гардарики". 2004.

4. Ивин А.А. Логика и теория аргументации. М., "Гардарики". 2007.

5. Ивин А.А. Логика. М., «Оникс», 2009.

6. Ивлев Ю.В. Логика. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. -М., "Проспект" 2005.

7. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., "Проспект", 2009.

8. Солодухин О.А. Логика для юристов. М., «Феникс», 2003

 

 

Вопросы к экзамену

1) Предмет логики и значение логики. Основные логические формы мышления. Основные законы логики.

2) Суждения. Виды суждений. Простые и сложные суждения. Суждения и предложения.

3) Логические отношения между суждениями. Логическое следование.

4) Виды простых суждений: атрибутивные суждения, суждения об отношениях, суждения существования.

5) Классификация атрибутивных суждений. Логический квадрат.

6) Виды сложных суждений. Табличные определения условий истинности сложных суждений. Тавтологии и противоречия.

7) Умозаключение. Дедуктивные и индуктивные умозаключения.

8) Непосредственные умозаключения: умозаключения на основании логического квадрата.

9) Непосредственные умозаключения: превращение и обращение.

10) Непосредственные умозаключения: противопоставление субъекту и противопоставление предикату.

11) Простой категорический силлогизм. Состав, фигуры, модусы.

12) Проверка правильности простого категорического силлогизма с помощью общих правил и с помощью правил фигур.

13) Энтимемы. Проверка корректности энтимем.

14) Сложные и сложносокращенные силлогизмы.

15) Условно-категорические умозаключения.

16) Условно-разделительные умозаключения.

17) Разделительно-категорические умозаключения.

18) Чисто условные умозаключения.

19) Обобщающая индукция. Полная и неполная индукция.

20) Методы установления причинных связей: метод сходства, метод различия. Объединенный метод сходства и различия.

21) Методы установления причинных связей: метод сопутствующих изменений, метод остатков.

22) Аналогия.

23) Понятие как форма мышления. Объем и содержание понятия. Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий.

24) Обобщение и ограничение понятий.

25) Виды понятий.

26) Логические отношения между понятиями.

27) Деление понятий. Виды и правила деления.

28) Определение понятий. Виды и правила определения.

29) Аргументация. Виды аргументации. Основные правила аргументации.

30) Спор. Допустимые и недопустимые приемы ведения спора.


 

 

С о с т а в и т е л ь - к. ф. н., доцент В. Б. Петров

 

 

Методические рекомендации
по изучению курса
«Логика»

 

Для студентов-юристов специальности «Юриспруденция».

 

 

Издание подготовлено в авторской редакции.

 

Лицензия серия ЛР № 020458 от 4 марта 1997 г.

 

 

Подписано в печать 05.02.2009 г. Формат 60х84/16. Печать офсетная
Усл.-печ. л. Уч.-изд. л. Усл. кр.-отт. Заказ

Тираж 100 экз. Заказ

 

Издательство Российского университета дружбы народов
117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

 

Типография ИПК РУДН
117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, тел. 952-04-41

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию