Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственных предприятиях





 

Показатели себестоимости, рентабельности и финансовые результаты деятельности предприятия в условиях рынка имеют наиболее важное значение, так как являются показателями результатов хозяйственно-финансовой деятельности.

Все эти показатели тесно связаны между собой. Финансовые результаты зависят от себестоимости произведенной и реализованной продукции и их соотношения с выручкой от реализации.

Информация к данному анализу может быть получена из типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций: форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках", форма N 7-АПК "Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции", форма N 8-АПК "Отчет о затратах на основное производство", форма N 9-АПК "Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства", форма N 13-АПК "Производство и себестоимость продукции животноводства", а также из первичных документов и регистров бухгалтерского учета.

Себестоимость продукции представляет собой совокупность всех затрат на ее производство. Себестоимость может быть рассчитана:

на всю произведенную и реализованную продукцию;

продукцию той или иной отрасли;

единицу определенной продукции.

По каждому из этих разделов анализ себестоимости может включать сравнительный анализ в динамике, межхозяйственный, районный и т.д. Особое внимание при данном анализе необходимо обратить на структуру себестоимости, акцентируя внимание на тех статьях затрат, которые включают ее изменения. При необходимости нужно проанализировать некоторые статьи затрат, особенно те, которые включают несколько составляющих (например, количество затраченных материалов и цены на них). Особое внимание также необходимо обратить на такие статьи затрат, как минеральные удобрения, корма, семена, нефтепродукты, запасные части (в зависимости от значимости тех или иных затрат в хозяйстве). Еще одним важным составляющим данного раздела является детальный анализ комплексных статей в себестоимости продукции: общехозяйственных и общепроизводственных затрат, их динамики, соотношения с плановыми цифрами, обоснованностью и необходимостью тех или иных структурных изменений в этих статьях.

Кроме того, анализируя себестоимость продукции сельского хозяйства, особое внимание необходимо уделить соотношению в структуре себестоимости постоянных и переменных затрат. Исходя из прямо пропорциональной зависимости уровня переменных издержек от количества произведенной продукции при неизменности постоянных издержек, можно рассчитать, какое количество переменных и постоянных затрат приходится на единицу продукции и как это соотношение изменяется и влияет на себестоимость в зависимости от количества произведенной продукции.

Финансовые результаты зависят от количества реализованной продукции, цен и себестоимости. Анализ обычно проводят в сравнении и в динамике. Для оценки влияния этих показателей на конечный результат реализации продукции можно провести факторный анализ. Этот анализ необходим в силу того, что изменения цен на сельхозпродукцию и материальные ресурсы, привлеченные для ее производства, часто неравнозначны, но в то же время имеют большое влияние на финансовые результаты. Особенно интересно провести этот анализ за последние 10 лет и тем самым определить, насколько диспаритет цен повлиял на финансовое состояние предприятие, рассчитать сумму "вымытых" по этой причине средств.

Рентабельность (убыточность) продукции представляет собой отношение прибыли (убытка) от реализации или производства продукции к ее себестоимости:

 

Р = ФР: С,

 

где Р - коэффициент рентабельности предприятия;

ФР - финансовые результаты (прибыль или убыток), руб.;

С - себестоимость, руб.

Этот показатель может рассчитываться в двух вариантах: рентабельность произведенной продукции и рентабельность реализованной продукции. Измеряется рентабельность в процентах.

 

Date: 2015-10-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию